[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Антенны 60см+60см=110см: как это сделать... (увеличение сигнала при помощи 2шт. малых САТ антен...)
Антенны 60см+60см=110см: как это сделать...
SATSPECДата: Пятница, 24.04.2009, 15:48 | Сообщение # 1
специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 110
Репутация: 10
Статус: Offline
60см.офсет + 60см.офсет = 110см.офсет: как это сделать...
увеличение сигнала при помощи 2шт. малых САТ антен...

Предлагаю такую тему, для тех - кто умеет что-то делать своими руками и в голове иногда возникают умные мысли, а так же - для всех остальных.

У меня где-то валяются без толку 2шт. тарелочки по 60см. каждая. Большую тарелку поставить иногда очень проблематично и дорого, а вот 2шт. по 60см. поставить рядом - это возможно.
Есть несколько способов это реализовать:
1. Берём 2шт. тарелки 60см., ставим их рядом(одна справа, вторая впритык - слева), на металлическую раму ранее изготовленную и точно настраиваем на один и тот же спутник, жёстко зажимаем всю эту конструкцию.
Потом снимаем головки Ку офсетные и вместо этих головок ставим облучатели 2шт. Ку-диап., потом сводим в волноводах в один и на конце ставим 1шт. головку Ку-диап., но без облучателя, от прямофокусной антены...
Проблемы:
а) потери полезного сигнала в волноводах.
б) точное изготовление и подгонка.
с) большое расстояние головок друг от друга.

Второй способ - напишу немного попозже...

Добавлено (24.04.2009, 15:48)
---------------------------------------------
Quote (Dr220)
А проблему я твою решал в плане 4 по 60см. Еще не реализовал,хошь попробуй:если 2 по 60, то в фокусе и там и там ставим отражатели-диски полированные металл. И с 2 тарел. Фокусируем в точке чтоб не затенять тарель. Это легко сделать если тарели обклеить фольгой,ведь свойства света =свойствам волнам гиг диапазона. И в общий фокус ставим голову. Но возни конечно. Сначала настраиваем дома,по свету лампочки.
Удачи.

 
PavlonДата: Пятница, 24.04.2009, 22:22 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Знаете что, это Вы можете у себя во дворе такое делать, а я например людям никогда делать не буду ! Весь дом обвешивать тарелками у нас никто не согласится.
Такие маленькие тарелочки не годятся не на один спутник, даже для оператора НТВ-Плюс мало запаса сигнала на плохую погоду. Так что я это не одобряю. Спутникам Сириус, Хот Берд и Амос тоже нужны тарелки по 80 см.
Так что возникает вопрос, это Вы на какие спутники это все собирались ставить? Я просто в шоке... wacko


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
2309Дата: Суббота, 25.04.2009, 16:56 | Сообщение # 3
специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 95
Репутация: 7
Статус: Offline
Перед тем ,как это писать ,неплохо было бы книжки почитать!
С какой радости ты решил ,что используя 2 антенны одного диаметра сигнал должен подняться в 2 раза.
Усиление антенн идет не по линейному закону а по экспоненте!
В эфирных антеннах такое проходит,но коэффициент усиления увеличивается в КОРЕНЬ из 2,ТО ЕСТЬ В 1,4142РАЗА.
Что приблизительно 2 db.
db-децибел, это Не Цеденбал и не Буцифал!
А это фигня для тарелки.А механически сделать просто невозможно!


Я не абонент Виасат!
Я не устанавливаю Виасат !

Skygate net ,0.9,Strong2100,90E-30W,

 
gelluДата: Пятница, 01.05.2009, 23:22 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомним что такое есть офсет (хихикаем) и после этого делаем так: 4 одинаковых антенны связываем крестообразно за хоботы. После этого механически крепим (соединяем между собой) сзади. (Страшно помучится придется). После этого снимаем хоботы, а в предварительно замеренную точку ставим конвертер с облучателем для ПРЯМОФОКУСА ибо именно он у Вас и получится. Долго хихикаем (все будет работать 100%) и покупаем за 5 лат старый прямофокус размером 1.40м б\у (благо их в Риге достаточно по крышам валяется) для дальнейших экспериментов. ОФСЕТ так получить нельзя!

90-80-49-40C, 75-53-13Ku
 
foxnimДата: Суббота, 25.07.2009, 22:09 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
А не проще взять например офсет двузеркальный, помучиться настроить и будет вам счастье, фиксированное зеркало а диапазон захвата спутников до 60 градусов
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Антенны 60см+60см=110см: как это сделать... (увеличение сигнала при помощи 2шт. малых САТ антен...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: