[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Помощь в настройке спутниковой антенны VIASAT (Какие проблемы? Спрашивайте, постараемся помочь.)
Помощь в настройке спутниковой антенны VIASAT
DIDONEДата: Пятница, 18.07.2008, 23:38 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Cупер-модератор
Сообщений: 2620
Репутация: 137
Статус: Offline
Я тут написал, потом удалил, что прежде всего хотелось уделить внимание самостоятельной установке комплекта Виасат.Но в ресивере Виасат 7700 существенный недоработок софта - практически нет шкалы уровня сигнала для нормальной настройки.Первоначально настроить антенну по 7700 нормально невозможно .Если софт доработают будет хорошо.А пока да,только по приемнику соседа.Ну можно просто на мелкие теоретические несложные вопросы отвечать.

VIASAT - буде стояти :)

Сообщение отредактировал DIDONE - Суббота, 19.07.2008, 13:34
 
garry1Дата: Суббота, 19.07.2008, 10:32 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Основной геморрой в том, что с виасатовским тюнером это сделать сложно wacko , пришлось взять у соседа нормальный и ловить сириус, а дальше 5 мин танцев на стремянке ( если не 16 этаж) и амос с жарптицей прикручены
З.Ы. Предварительно изучал теорию в интернете 1-у неделю.


Viasat SRT 7700 Пакет Популярный
 
ЮЕНДата: Суббота, 19.07.2008, 23:37 | Сообщение # 3
заслуженный специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 185
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребята, эта тема - одна из самых важных, т.к. многие пользователи имеют возможность общаться с антенных дел мастерами.

У нас появляется возможность предвосхитить ситуации, которые могут возникнуть, когда мы приглашаем мастера для работы с антенной и спутниковым оборудованием, избежать конфликты, быть в определенной степени защищенными от неблаговидных поступков с любой стороны.

Я - один из многих потребителей, которые самостоятельно к антенне не полезут, так что с нашей стороны - никаких угроз вашему бизнесу.

Я стою перед необходимостью заменить кое что из своего спутникового оборудования - и только сейчас меня вдруг осенило, что у меня есть товарищи по увлечению, которые могут кое в чем меня просветить.

Вот те вопросы, которые я хотел бы задать специалистам:
1) антенна в полтора метра диаметром бывает алюминиевой? какова ее ориентировочная цена?
может ли она держаться на поворотном устройстве?
2) сколько стоит ее установка на балконе, на крыше (пологая, шифер) в сочетании с поворотным устройством (примитивное, но надежное);
3) существуют ли конвертеры, сочетающие в себе С и Ku-диапазоны, круговую и линейную поляризации? их цена? Иными словами, есть ли в природе конвертер, который позволит смотреть НТВ+, Виасат и каналы С-диапазона? У меня сейчас две головки. А одна - суперуниверсальная - возможна?

4) если одна головка невозможна для круговой, линейной поляризаций и С-диапазона, то каков совет относительно марок конвертеров для просмотра НТВ+, Виасат и каналов с С-диапазоном? их цены?

А теперь представьте, что Вы пришли на мой вызов. Задача:
1-вариант: вместо 1,2-метровой антенны поставить 1,6(1,7; 1,8-м)-метровую, заменить старые головки (С- и Ku-диапазон) новыми, более совершенными. Сколько это все будет стоить ?
Работать с антенной придется на з этаже с альпинистским снаряжением, хотя мой знакомый маэстро умудрялся обходиться и без него, т.к. есть за что держаться и тем более привязаться.

2-вариант: перенести антенну на крышу 3-этажного дома и там укрепить (очень надежно!) ее где можно. Крыша пологая -20-30 градусов.

Вопрос: сколько будет стоить работа и цены антенны, конвертеров?
Мне это необходимо, чтобы замышлять обновление или отказаться от него.
Если не затруднит, ответьте кто-нибудь. Буду очень признателен. Могу даже прислать фото антенны на балконе и крыши.

Как видите, тема, вами предложенная, очень важная. Можно изменить ее название -и активность форумчан обеспечена.

Спасибо.


Всем добра и мира
 
DIDONEДата: Воскресенье, 20.07.2008, 06:52 | Сообщение # 4
гуру
Группа: Cупер-модератор
Сообщений: 2620
Репутация: 137
Статус: Offline
Юра, спешу на заказ,ближе к вечеру отвечу обязательно,вопросы не простые, ответить сходу не получится.Потом ты не думай что мы тут такие спецы что все на свете знаем,я работаю в основном с ширпотребом, то что деньги приносит,основная прибыль это 1,2метра ю-з ,ю-в,поворотка,3К. Друг мой занимается только НТВ+,часто имеет дело с мультисвичами всякими ,устанавливает на новых домах,гостиницах на кучу абонентов и ему это нравится,и для него ю-з даже напряжно,звонит у меня спрашивает подсказки,хотя он хороший электронщик.Каждый делает чтото свое.Но кратоко:
1.Антенн разных превеликое множество, у нас продаются из больших польские МАБО, в других регионах еще какието модели,диаметром более 1,1м у нас только алюминиевые. Я вешаю только мотоподвесы,антенны желательно до 1метра. Два раза имел дело с полярным подвесом,1,5 метра переделывал старую прямофокусную и новую 1,25 метра, всмысле небольшую. Мне этот вариант не очень понравился,надо кое что переделывать самому, то что продается - фигня.Да и заказов таких практически нет.Мой друг делал одному клиенту 1,8 тарелку, рассказывал что вешал на мачту во двору, мачту делали сварщики, она вышла 8 тысяч только чего не помню(мачта). Тарель стоит такая около 1,5 тысячи грн. плюс поворотное устройство, плюс работа.Что касается меня, никогда по шиферу на лазил и не собираюсь,и другим не советую.
2.На стене - надо по месту решать, и цены очень разные.
3 Си и ку появились, цену точно не помню но не дешево. Круговая и лин. врядли, никогда не интересовался.
4 Головок разных море,пишут на наклейках разный уровень шума, это как бы влияет на чевствительность,но это чистая реклама, больше ничего.Устанавливал головки Инваком пару раз, они ок.150 гривен линейная,разницу не понял,но небыло возможности экспериментировать, сравнить.Рассказывать можно бесконечно, и в тоже время уверен у Pavlona будет свое мнение,отличное от моего.Все знать невозможно, даже с простым оборудованием бывают такие заморочки, всем рынком разгадываем. А вообще прежде всего я намекаю на то, что зачем тебе это надо? 1,8метра.Их вешают или кабельщики или спуниковые маньяки biggrin .Тебе только кронштейн может выйти дороже чем антенна,абы как ее лучше не крепить.


VIASAT - буде стояти :)

Сообщение отредактировал DIDONE - Воскресенье, 20.07.2008, 07:09
 
ЮЕНДата: Воскресенье, 20.07.2008, 21:15 | Сообщение # 5
заслуженный специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 185
Репутация: 5
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Кое-что прояснилось.
Очевидно, придется отказаться от большой антенны. Хотя "почетное звание" спутниковый маньяк вполне можно ко мне применить, в период 1996-2005 - точно.

Остается посмотреть глазами специалиста состояние головок и выяснить возможность их замены.

Думаю, Ваши коллеги тоже что-то подскажут. У меня есть один знакомый, который всегда делал мне разные дела с высочайшим качеством и бесплатно (точнее, бартером), однако сейчас у него никогда нет времени, поэтому ищу других ребят.

Ваша помощь могла бы сделать мои изречения более компетентными. Ну, посмотрим.

Меня сейчас тревожит, что после последней профилактики заметно упал сигнал каналов НТВ+.
Надо подкручивать антенну или искать получше головку? Если головка не влияет на качество сигнала, значит надо подрегулировать тарелку. У меня еще есть одно обстоятельство - 40 м от антенны до тюнера. Правда когда-то сигнал и с такого растояния был очень сильным.

Еще раз спасибо за участие.


Всем добра и мира
 
DIDONEДата: Воскресенье, 20.07.2008, 22:17 | Сообщение # 6
гуру
Группа: Cупер-модератор
Сообщений: 2620
Репутация: 137
Статус: Offline
Возможные варианты потери уровня сигнала по моим наблюдениям:
1.Сильный поток ветра тарелку запросто мог пошевелить.
2.Со временем может зеркало немного повести от внешних факторов.
2.Чувствительность конвертора со временем может упасть, электроника не вечна,или просто брак,также и с переключателем.
3.Может уйти частота гетеродина в конверторе,в таком случае корректировка частоты транспондера в меню ресивера может помочь.
4.На тарелку чтото тяжелое упало с более верхнего этажа,ну это всмысле тоже внешний фактор.
5.Пластмассовые крепежи конверторов от времени и температуры рассыхаются и есть случаи трескаются,конвертор тогда болтается с люфтом, сьезжает фокус и поляризация.Также и с мультифидами,могут ослабнуть,если слабо затянуты.
6.Один раз у клиента явно было конверторы ктото из соседей из воздушки расстелял,правда мы предполагали еще может быть это был град.
7.Если поворотка, это отдельный случай.Электроника бывает сбивается по разным причинам, помогает корректировка долготы в меню ресивера.
8.За выросшие деревья или построенные вдруг между тарелкой и спутником многоэтажки думаю понятно.
9.Уровень сигнала вещания со спутника может поменяться.
продолжение будет...

Pavlon, давай переименуем тему! Не помощь по установке а "Что случилось с моей антенной?" и отвечать на некоторые вопросы, всеже веселей будет. Почитал на других форумах в основном люди специфические вопросы задают, иногда сложные и непонятные. Конкретно по установке инфы везде навалом, но бывают мелкие нюансы, фиг разберешся без бутылки.


VIASAT - буде стояти :)

Сообщение отредактировал DIDONE - Воскресенье, 20.07.2008, 22:31
 
PavlonДата: Воскресенье, 20.07.2008, 23:24 | Сообщение # 7
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ЮЕН)
1) антенна в полтора метра диаметром бывает алюминиевой?

Cразу предупрежу, я работаю один и за антенны более 110см не берусь. Антенна 150см- назову это капризом клиента. А для чего Вам такая большая тарелка, если даже с 1м сигнал уже отличный!

Quote (ЮЕН)
вместо 1,2-метровой антенны поставить 1,6(1,7; 1,8-м)-метровую
Работать с антенной придется на з этаже с альпинистским снаряжением, хотя мой знакомый маэстро умудрялся обходиться и без него, т.к. есть за что держаться и тем более привязаться.

Вы сами-то хоть понимаете, что просите!? Такая работа Вам обойдется в месячный оклад! Если Вы сам настраивали-бы тарелки, то понимали сколько это труда и усердия! Лучше даже и не мечтайте, кто Вам это возмется такое делать!?

Quote (ЮЕН)
перенести антенну на крышу 3-этажного дома и там укрепить (очень надежно!) ее где можно.

Этот вариант не будет лучшим из-за парусности от воздействия ветровых нагрузок. Уж поверьте мне! Или будете платить каждый год за настройку...

А сейчас Вы внимательно вникните...и поймите, сколько времени DIDONE потратил Вам на ответ, спеша кстати на вызов! Вы думаете нам есть время сидеть и отвечать на такие длинные прихоти посетителя форума? Ну просто кошмар!


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 20.07.2008, 23:51 | Сообщение # 8
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Так, господа, добавлю- мы можем помочь подсказать что-то в настройке антенны Виасат, но не вопросы по установке и настройке поворотки! Это форум любителей Виасата, а не по повороткам- не забываем это!

Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
ЮЕНДата: Воскресенье, 20.07.2008, 23:51 | Сообщение # 9
заслуженный специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 185
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще раз большое спасибо за обстоятельные и доброжелательные ответы. Главное - полезные!
Я приму все сказанное вами к сведению.
Простите за то, что отобрал время, к тому же в выходной день. Очень сожалею.


Всем добра и мира
 
DIDONEДата: Понедельник, 21.07.2008, 14:04 | Сообщение # 10
гуру
Группа: Cупер-модератор
Сообщений: 2620
Репутация: 137
Статус: Offline
И это пишет тот, который больше всех возмущался smile
Но я о другом,просто мысли вслух.Слышал много положительных отзывов о харьковских тарелках диаметром 0.95м.Сам предпочитаю диаметр 1.20,их в основном и настраиваю.Вчера установил два дракоши на ЮЗ и ЮВ 6 спутников как раз 0.95. Очень был рад полученному уровню сигнала на обеих тарелках практически не хуже чем на 1.20. А вообще это немного лотерея, по внешнему виду не определить хорошая тарелочка или деформированная,можно проверить только глядя на плоскость явную восьмерочку,даже выровнять можно.Но такая с восьмеркой может лучше работать чем та, которая по виду очень ровная,уже давно это заметил,одно радует что такого брака не так уж много.


VIASAT - буде стояти :)
 
ЮЕНДата: Понедельник, 21.07.2008, 20:52 | Сообщение # 11
заслуженный специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 185
Репутация: 5
Статус: Offline
Дима, еще раз спасибо за пояснения.
Рад, что день получился удачным.

Добавлено (21.07.2008, 21:52)
---------------------------------------------
Не получается добавить Вам и Павлону по очку в репутационный рейтинг. За участие в кошмарной беседе относительно тарелок и головок к ним.
Кто умеет это делать, добавьте по очку славным ребятам.


Всем добра и мира
 
lordДата: Понедельник, 21.07.2008, 21:35 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Quote (ЮЕН)
Не получается добавить Вам и Павлону по очку в репутационный рейтинг. За участие в кошмарной беседе относительно тарелок и головок к ним.
Кто умеет это делать, добавьте по очку славным ребятам.

Не смог отказать hands


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
ЮЕНДата: Понедельник, 21.07.2008, 22:48 | Сообщение # 13
заслуженный специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 185
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо!

Всем добра и мира
 
DIDONEДата: Вторник, 22.07.2008, 11:42 | Сообщение # 14
гуру
Группа: Cупер-модератор
Сообщений: 2620
Репутация: 137
Статус: Offline
Как я уже писал, хочется сделать видеоролик по настройке антенны на Ю-З, откуда и вещает услуга Вижн ТВ.Показать настройку подручными средствами,конечно это будет не сразу, может неделя-месяц,это не важно.Я даже не предполагаю получится интересный материал или нет.Размер приблизительно метров 30 или чуть больше,минут 10 - 20,wmv.Только узнать ,будет ли такое кому - то интересно,может видео уже есть а я не в курсе,что именно показать , какому моменту уделить больше внимания(сборка тазика, монтаж кронштейна,настройка тарелки, настройка ресивера)?Но тут есть момент - показать настройку по имеющемуся приемнику от Виасат не представляется возможным,приемник будет "от соседа",от Виасата только направление на спутник, поэтому надо подумать. Конечно прежде всего если Павел не против.Чувствую со своими предложениями мой рейтинг скоро будет в большом минусе :D.У меня даже и мыслей нет что это будет работа на конкурентов или против себя.Инфы в инете всякой тележка и бесконечное количество вагонов.Кто чего посоветует.

VIASAT - буде стояти :)
 
DublerДата: Суббота, 30.08.2008, 18:57 | Сообщение # 15
заслуженный специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
неплохо бы иметь видео с настройкой тарелки!!!!! У меня на ресивере стронг 4620 качество сигнала на Сириусе 98 проц на Амосе 64 на Вёре 72 проц!!!! На 7700 на Сириусе 48 процентов, а про остальные нечего говорить но всё равно показывает!!! ето нормальное качество сигнала??

ВИАСАТ - даже нету слов, чтобы высказать своё ФУ
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Помощь в настройке спутниковой антенны VIASAT (Какие проблемы? Спрашивайте, постараемся помочь.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: