[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Стандарты вещания DVB-H и DVB-H2 (Мобильное ТВ)
Стандарты вещания DVB-H и DVB-H2
PavlonДата: Четверг, 12.04.2012, 10:12 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Минкомсвязи отвергло DVB-H

Дарья Лютцау
Мария Петрова
© ComNews

Минкомсвязи считает внедрение мобильного ТВ в формате DVB-H в 2012 г. нецелесообразным. 2,1 млрд руб., предназначенные для финансирования организации мобильного вещания в этом стандарте, будут перенаправлены на создание первого и второго мультиплексов. При этом Минкомсвязи заявляет, что если мобильное эфирное ТВ и будет запущено, то уже в стандарте DVB-T2.

Организация вещания мобильного телевидения в стандарте DVB-H была запланирована на 2012 г. в ходе реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 гг." Объем финансирования должен был составлять 2,1 млрд руб. за счет средств внебюджетных источников (средств ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть").

Как выяснил ComNews, в проекте постановления правительства РФ о внесении изменений в ФЦП "Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 гг." (копия документа имеется в распоряжении редакции) указано, что предоставление этой услуги с марта 2012 г. является нецелесообразным.

"В соответствии с подготовленными Минкомсвязи в феврале-марте 2012 г. предложениями по внесению изменений в ФЦП, мероприятия по организации мобильного вещания в стандарте DVB-H исключаются, а указанные средства РТРС будут перераспределены на мероприятия по созданию первого и второго мультиплексов", - прокомментировала проект постановления пресс-служба Минкомсвязи.

В проекте постановления о внесении корректировок в ФЦП указано, что решение о прекращении организации вещания мобильного ТВ, с одной стороны, обусловлено отсутствием устройств с поддержкой DVB-H, с другой - активным развитием и удешевлением услуги передачи данных в сетях мобильной связи. Согласно документу перспективы развития мобильного эфирного телевидения лежат не в сфере вещания эфирного ТВ, а в сфере доставки контента через сети мобильных операторов связи (3G, LTE) и беспроводные сети (Wi-Fi).

"Развертывание сетей мобильного телевизионного вещания в стандарте DVB-H предполагает использование радиочастотного канала шириной 8 МГц в полосе радиочастот 470-862 МГц, которая, согласно ФЦП, выделена для эфирного наземного телевизионного вещания, - поясняет пресс-служба Минкомсвязи. - В переходный период, когда эфирное наземное телевизионное вещание осуществляется как в аналоговом, так и в цифровом форматах, данная полоса радиочастот значительно загружена. В ряде случаев работу осложняет развертывание сетей стандарта DVB-H".

Пресс-служба Минкомсвязи, комментируя проект постановления о внесении изменений в ФЦП, также отмечает, что одной из основных характеристик стандарта DVB-T2 является возможность передачи программ как на стационарные, так и на портативные приемные устройства. Таким образом, поясняет пресс-служба ведомства, вещание в стандарте DVB-T2 в ряде случаев может стать альтернативой мобильному вещанию в стандарте DVB-H.

Как сообщил ComNews пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов, что касается стандарта DVB-T2, то предприятие осознает, что ниша мобильного телевидения может стать перспективным направлением распространения услуг цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ) благодаря возможностям, открывающимся с переходом на этот стандарт.

"Работа с производителями портативных устройств ведется на тех же принципах, что и со всеми производителями оборудования для приема цифрового телевещания, - отметил он. - С появлением на рынке портативных устройств для приема ЦЭТВ, соответствующих действующим на территории России техническим требованиям, владельцы этих устройств смогут принимать те же цифровые пакеты телеканалов, что и абоненты цифрового эфирного телевещания, использующие стационарные приемники и ресиверы".

Мобильное телевидение в России запускали несколько компаний: "ВымпелКом" с дочерней компанией "Доминанта", "Система Масс Медиа" (принадлежит АФК "Система") с "дочкой" "Цифровое телевещание (ЦТВ) и "Скартел" с аффилированной компанией "Кентавр". Ни один из проектов не перешел в режим коммерческой эксплуатации.

"ВымпелКом" летом 2011 г. заморозил развитие мобильного телевидения в стандарте DVB-H, поскольку "Доминанта" так и не получила лицензии на вещание, необходимые для коммерческого запуска услуги. В январе 2012 г. ComNews стало известно, что "ВымпелКом" продал 75% уставного капитала "Доминанты" бизнесмену Евгению Ройтману.

В апреле 2006 г. ЦТВ запустило сеть DVB-H в тестовую эксплуатацию, но в 2011 г. также заморозило проект. Генеральный директор "Системы Масс-Медиа", владеющей ЦТВ, Андрей Смирнов ранее сообщал, что хотя вещание DVB-H свернуто, вместо него ЦТВ начало новый проект, подробности которого пока не разглашает.

В ноябре 2011 г. подконтрольная "Скартелу" компания "Кентавр" сдала в эксплуатацию Роскомнадзору сеть мобильного цифрового телевещания в стандарте DVB-H, которая состоит из 30 базовых станций и покрывает 90% территории Москвы. Тестовое вещание мобильного телевидения ведется уже больше года, но оператор никак не перейдет к коммерческому предоставлению услуги.

http://www.comnews.ru/node/63341


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Четверг, 12.04.2012, 23:52 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Подробнее об стандарте DVB-H



DVB-H (англ. Digital Video Broadcasting - Handheld) — технология мобильного вещания, позволяющая передавать цифровой видеосигнал на мобильные устройства, такие как КПК, мобильный телефон или портативный телевизор. Формально, этот стандарт (EN 302 304[1]) был принят в ноябре 2004 года ETSI.

Структура фрейма в DVB-H

Стандарт DVB-H является логическим продолжением стандарта DVB-T (Digital Video Broadcasting — Terrestrial) с поддержкой дополнительных возможностей, отвечающих требованиям для переносных мобильных устройств с автономным питанием.

Для уменьшения расхода питания батарей переносных устройств используется технология квантования времени time slicing, с помощью которой IP датаграммы передаются небольшими наборами пакетов во временных интервалах. Каждый из таких наборов может достигать до двух мегабит данных, включая корректирующий код, в котором на каждые 191 бит полезных данных приходится 64 бита корректирующего кода, защищенного кодом Рида-Соломона. Принимающее устройство включается только в те интервалы времени, в которые происходит передача наборов данных, соответствующих выбранному каналу, на который настроено принимающее устройство. В течение этого короткого интервала времени данные, передающиеся с высокой скоростью, могут быть помещены в буфер принимающего устройства, который может содержать как загруженные данные, так и проигрываемое потоковое видео.

Степень экономии заряда батареи питания принимающего устройства зависит от соотношения времени его работы в состоянии приема и состояния ожидания. При трансляции десяти и более сервисов степень экономии питания принимающего устройства может достигать 90 %.

В стандарте DVB-SH был доработан прием радиосервисов, что может быть рассмотрено как эволюция DVB-H.

DVB-H разработан для работы в следующих частотах:

VHF-III (170—230 МГц (или часть этого диапазона));
UHF-IV/V (470—862 МГц (или часть этого диапазона));
L (1.452-1.492 ГГц).

Ожидается, что в стандартах DVB-SH и DVB-H2, которые появятся в ближайшем будущем, список поддерживаемых частот будет расширен.

DVB-H может существовать в одном мультиплексе с DVB-T.

Стандарты DVB-H

Основной DVB-H стандарт:
ETSI EN 302 304, DVB-H — Transmission System for Handheld Terminals.

Технические отчеты DVB, касающиеся DVB-H :

ETSI TR 102 377, Implementation Guidelines for DVB-H Services (построение сервисов, основанных на DVB-H)
ETSI TR 102 377, Validation Task Force Report (результаты экспериментов с целью подтверждения спецификаций DVB-H).

Перечисленные выше документы разработаны и опубликованы организацией ETSI.

Документация DVB-H, построенная на основе других стандартов DVB:
ETSI EN 301 192, Digital Video Broadcasting (DVB); DVB specifications for data broadcasting (определение различных понятий, относящихся к передаче данных в системе DVB)
ETSI EN 300 468, Digital Video Broadcasting (DVB); Specifications for Service Information (SI) in DVB systems (стандарты, касающиеся метаданных в системе DVB)
ETSI EN 300 744, Digital Video Broadcasting (DVB); Framing structure, channel coding and modulation for digital terrestrial television (спецификации DVB-T).

IPDC

IPDC (Internet Protocol Datacasting) на базе сети вещания DVB-H первоначально был разработан, как ряд спецификаций для работы на физическом уровне DVB-H, но в конечном итоге был использован на более высоких уровнях во всех системах цифрового телевизионного вещания, включая DVB-SH. В общем, эти спецификации определяют что должно доставляться, как оно должно быть доставлено, его описание, и как оно должно быть защищено. Они покрывают всю архитектуру системы, описывают сигнализацию PSI/SI (данные сервисов) передаваемую в таблицах, электронный гид по сервисам ESG (Electronic Service Guide), протокол доставки контента (CDP) и протоколы защиты и приобретения сервисов (SPP). Почти все эти спецификации были изданы как стандарты ETSI. Полный набор спецификаций DVB-IPDC доступен на сайте dvb-h.org.

Стандарты IPDC

Стандарты и технические отчеты по DVB-IPDC:
ETSI TS 102 470, IP Datacast over DVB-H: PSI/SI
ETSI A096, IP Datacast over DVB-H: Set of Specifications for Phase 1
ETSI TR 102, 473 v1.1.1 IP Datacast over DVB-H: Use Cases and Services
ETSI TR 102, 469 v1.1.1 IP Datacast over DVB-H: Architecture
ETSI TS 102, 471 v1.2.1 IP Datacast over DVB-H: Electronic Service Guide (ESG)
ETSI A112, Electronic Service Guide (ESG) Implementation Guidelines
ETSI A100, IP Datacast over DVB-H: Service Purchase and Protection (SPP)
ETSI TS 102 472, IP Datacast over DVB-H: Content Delivery Protocols (CDP)
ETSI A113, Content Delivery Protocols (CDP) Implementation Guidelines.

Эти документы доступны на сайте dvb-h.org.

Стандарт DVB-H2

Разработка стандарта DVB-H2 должна была начаться в конце 2007 года и закончиться в 2008 году. В настоящее время стандарт ещё не принят. Ожидается, что использование DVB-H2 начнется в 2012 году.

Возможно спецификации DVB-H2 и DVB-T2 будут взаимосвязаны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DVB-H
Прикрепления: 1747335.png (3.8 Kb)


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Стандарты вещания DVB-H и DVB-H2 (Мобильное ТВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: