[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Ремонт ИБП(Импульсный Блок Питания) к Глобо 7010 + КЛОНы (Помощь в ремонте: ИБП к Глобо 7010 + КЛОНы)
Ремонт ИБП(Импульсный Блок Питания) к Глобо 7010 + КЛОНы
SATSPECДата: Суббота, 27.03.2010, 22:50 | Сообщение # 1
специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 110
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне нужна помощь в ремонте: ИБП к Глобо 7010 + КЛОНы.

Реально: тюнер СКАЙТЕХ 7-ка( немного отличается от Глобо 7010)... на ИБП все выходн. напряжения выше нормы...
Есть подозрения на оптопару и электронный стабилизатор напр. и утечку электролитов во вторичных цепях.
Есть примерная схема...
Может кто посоветует что-то???
Заранее спасибо. cool
http://nosivka.at.ua/forum/8-206-1

Добавлено (27.03.2010, 22:36)
---------------------------------------------
net_master
Утечка ведёт только к пульсациям выходных напряжений и на все напряжения обычно не влияет. Там ведь применяется трансформаторная развязка и обратная связь выполнена в виде дополнительной обмотки на том-же трансформаторе (в противофазе).
Проверь частотозадающие цепи (емкости и стабилитроны в первую очередь) они отвечают за время насыщения/отсечки силовых(ого) транзисторов(а) и соответственно за уровень выходных напряжений.
Если вместо транзисторов используется сборка - нужно либо замерять осциллографом - сравнивать эпюры (если в схеме они указаны), либо заменять на заведомо исправную (естественно в самую последнюю очередь).
P.S. Осторожно! на коллектор выходного транзистора осциллографом без двух аттеннюаторов вставать нельзя! Величина импульса - до 1200 вольт

Добавлено (27.03.2010, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (net_master)
Утечка ведёт только к пульсациям выходных напряжений и на все напряжения обычно не влияет. Там ведь применяется трансформаторная развязка и обратная связь выполнена в виде дополнительной обмотки на том-же трансформаторе (в противофазе).
Проверь частотозадающие цепи (емкости и стабилитроны в первую очередь) они отвечают за время насыщения/отсечки силовых(ого) транзисторов(а) и соответственно за уровень выходных напряжений.
Если вместо транзисторов используется сборка - нужно либо замерять осциллографом - сравнивать эпюры (если в схеме они указаны), либо заменять на заведомо исправную (естественно в самую последнюю очередь).
P.S. Осторожно! на коллектор выходного транзистора осциллографом без двух аттеннюаторов вставать нельзя! Величина импульса - до 1200 вольт

Спасибо конечно за советы... Сейчас я поищу ссылочку на схемку...

Схема Globo7010A
Вложения
--> Тип файла: zip GLOBO7010A.zip (318.7 Кб, 19 просмотров)
вот ссылка:
http://satsat.info/remont-....-7.html

ЦИТАТА: Проверь частотозадающие цепи (емкости и стабилитроны в первую очередь) они отвечают за время насыщения/отсечки силовых(ого) транзисторов(а) и соответственно за уровень выходных напряжений.
Я конечно проверю, но в частотозадающих цепях обычно ставят постоянные конденсаторы, а не электролиты... а они в утечку почти никогда не уходят. На схеме нет ни осциллограмм, ни опорных напряжений в контрольных точках и т.д.
А электролиты во вторичных цепях играют тоже очень большую роль... и если они в утечке - то могут быть проблемы и перекосы в работе ИБП. wink
Я думаю оптрончик совдеповский подкинуть вместо импортного... - для проверки...
Странно только одно: напряжение 3,3V - с которого берётся регулировка самого ИБП у меня почти в норме: 3,4V там...
Просто времени пока что не было этим модулем усиленно заниматься... приходишь с работы уставший - уже не до модуля... может на выходных...

У меня ИБП для тюнера СКАЙТЕХ 7010, но с ИБП Globo7010A почти совпадает... wink

Добавлено (27.03.2010, 22:38)
---------------------------------------------
Временно вылечил тюнер: поставил ИБП от старого Хайвижена 3000 FTA. Выводы поменял и крепление немного переделал... Пашет - только в путь.

Но это конечно не решение проблемы...

Итак, напряжения на выходе ИБП с нагрузкой - плата самого тюнера:
DP5 = должно быть 36.9вольт имеется 49вольт.
DP7 = должно быть 26.8вольт имеется 32,4вольт.
DP4 = должно быть 13,5вольт имеется 17,8вольт.
DP6 = должно быть 4.9вольт имеется 6,6вольт.
DP3 = должно быть 3.4вольт имеется 3,4вольт.

Эти напряжения - на лапках диодов... на выходе - почти такие же....

Напряжения(должно быть) измерялись на аналогичном - 100% рабочем тюнере.

Проверка всех электролитов не дала результата... я и не надеялся если честно... Где-то цепь стабилизации напряжения вылетела или частота ушла в сторону...

Оптопара вроде как звонится нормально... короткого нет, электронный регулятор - так же... Диоды все в норме...

Деталей осталось совсем мало - круг сужается... wink

Добавлено (27.03.2010, 22:41)
---------------------------------------------
net_master

Quote (SATSPEC)
Где-то цепь стабилизации напряжения вылетела или частота ушла в сторону...
так и я о том-же smile
цепляй к БП нагрузку ватт 15 (на всякий случай, чтоб не "вылетел" на холостом ходу), и копай дальше...
на сайт по ссылке на попал, сорри, регистрироваться нужно

Добавлено (27.03.2010, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (net_master)
цепляй к БП нагрузку ватт 15 (на всякий случай, чтоб не "вылетел" на холостом ходу), и копай дальше...
на сайт по ссылке на попал, сорри, регистрироваться нужно

На какое напряжение в этом ИБП цеплять нагрузку???
Что взять в качестве нагрузки???
Может лампочку на 15Вт от холодильника, швейной машины???
У меня ещё точной схемы нету(для Скайтех 7010), а есть почти такая же - для Глобо 7010... писали что они 100% одинаковые, но я проверял - совсем разные, поэтому имеются некоторые трудности при ремонте + такую неисправность встречаю впервые!!! Напиши мне свой ЕМЭЙЛ в личку - отправлю схемку этого ИБП... вместе посражаемся - всё же полегче...
Спасибо. wink

Добавлено (27.03.2010, 22:42)
---------------------------------------------
net_master
Нагрузка вешается на основное напряжение питания схемы - т.е. 12 вольт, лампочка 15 ватт как раз то что нужно!
Разницы в схемах собственно нет никакой - все ИБП построены по одному принципу: диодный мост-высоковольтный транзистор (один, пара или микросборка на БСИТ) с трансформаторной нагрузкой (и схема стабилизации высокого напряжения к нему). О.С. - трансформаторная катушка в противофазу.
Вторичные выпрямители как правило однополупериодные емкостные (LC) и от них точно ничего не зависит, у них нет обратных связей! (если какой-то умник не поставит реле защиты ).
Присылай схемку поглядим!

Добавлено (27.03.2010, 22:44)
---------------------------------------------
Бор
Всем привет! Была у меня похожая ерунда с каким то клоном глобика. Дело оказалось в нагрузке- подсаживало напруги 5 и 3,3 вольта. Эти были меньше нормы, а остальные- сильно завышены.
В БП Глобо, по обратной связи, через оптопару, замеряется 5 и 3,3 в. Образно говоря, БП пытался вытянуть эти две напруги, при этом завышались остальные. Проверь, не греется ли флешка, должна быть холодной.
Удачи.

Добавлено (27.03.2010, 22:44)
---------------------------------------------
Бор, Спасибо - дельный совет. Только напряжение 3,3в у меня чуть чуть завышено = 3,4в.

Quote (Бор)
В БП Глобо, по обратной связи, через оптопару, замеряется 5 и 3,3 в.

В какой точке замерять эти напруги???
Как я понял: 3,3 в замеряется на входе - светодиод, а 5в - на выходе - фототранзистор...
Если что - поправь.
Я тебе в личку отписался... выйди ко мне на ЕМЭЙЛ - схемку вышлю...
Спасибо. Удачи. wink

Добавлено (27.03.2010, 22:45)
---------------------------------------------

Quote (Бор)
Дело оказалось в нагрузке- подсаживало напруги 5 и 3,3 вольта. Эти были меньше нормы, а остальные- сильно завышены.

Совсем забыл: нагрузка - сама плата у меня не садит, т.к. работает нормально(плата тюнера) с ИБП с другого Глобо 7-ки и ИБП от Хайвижена ФТА 3000 - которая сейчас стоит временно и тюнер этот с ней работает wink ...

Добавлено (27.03.2010, 22:47)
---------------------------------------------
схемка Глобо 7-ки в электронном виде:
http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0905/1d/cc512a11c517.jpg.html

Добавлено (27.03.2010, 22:50)
---------------------------------------------
фото платы моего ИБП от СКАЙТЕХ 7010... без электролитов - выпаяны для проверки...
http://s39.radikal.ru/i085/0905/c4/7c3c917c4b7b.jpg

 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Ремонт ИБП(Импульсный Блок Питания) к Глобо 7010 + КЛОНы (Помощь в ремонте: ИБП к Глобо 7010 + КЛОНы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: