[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Спутниковый мониторинг Земли (Система слежения со спутника за объектами)
Спутниковый мониторинг Земли
PavlonДата: Пятница, 24.07.2009, 11:32 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Свалки России: взгляд из космоса

Опубликованы новые результаты космического мониторинга полигонов бытовых и промышленных отходов.

Утилизация бытовых и промышленных отходов с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Задачи природопользования и контроля экологической обстановки позволяют сегодня эффективно решать технологии оперативного получения высокодетальной спутниковой информации.

Центр «СканЭкс» разработал технологию оперативного многоспутникового мониторинга объектов, процессов и явлений ScanNet, которая уже подтвердила свою эффективность на практике и может быть использована, в том числе, для мониторинга состояния и эксплуатации полигонов бытовых и промышленных отходов и нелегальных свалок. Высокодетальную съемку обеспечивают спутники IRS-P5 (разрешение 2,5 м), EROS A (1,9 м), Cartosat-2 (0,8 м), EROS B (0,7 м).

Полигоны бытовых и промышленных отходов остаются в России основным способом удаления отработанных материалов. Обустройство существующих полигонов и уменьшение вредного воздействия выступают важнейшими задачами их эксплуатации. Спутниковый мониторинг свалок является одним из наиболее эффективных и экономически выгодных способов контроля использования полигонов, в том числе для выявления и ликвидации несанкционированных свалок.

Так, 13 июля в интересах МЧС РФ ИТЦ «СканЭкс» принял и обработал данные EROS A (разрешение 1,9 м) на территорию охваченного пожаром полигона химических отходов, расположенного в 6 км к юго-востоку от города Канск (Красноярский край). Свалка расположена на возвышенной бровке первой надпойменной террасы реки Кан, что обуславливает высокую вероятность смыва с полигона в реку. Ниже по течение реки находится город Канск, а в 2,5 км к юго-востоку от свалки расположен поселок Ашкаул.

Сопоставление архива снимков и материалов оперативной съемки позволяют контролировать динамику эксплуатации свалок. К примеру, анализ временной серии снимков района размещения полигона ТБО в районе деревни Жирошкино (Московская область) за 2007-2008 гг. показал двукратное увеличение площади полигона с 12 до 23 га.

Увеличение количества свалок и их частое несанкцинированное использование требуют всестороннего наблюдения за состоянием объектов с применением не только разновременной спутниковой информации, но и всего комплекса космических технологий, включая геосервисы для повышения оперативности передачи информации заинтересованным лицам/организациям.

Среди задач спутникового мониторинга состояния мест размещения отходов:

контроль использования свалок, в том числе выведенных из эксплуатации;
определение рисков по размещению отходов производства и потребления и сопутствующих им объектов инфраструктуры;
оценка ущерба при возникновении ЧС и др.

http://www.rnd.cnews.ru/tech....0


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Понедельник, 27.07.2009, 20:51 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
За «БелАЗами» Сорского ГОКа следят через спутник


Система диспетчеризации и спутникового мониторинга транспорта развернута на Сорском горно-обогатительном комбинате в Хакасии. На сегодняшний день к системе подключены восемь самосвалов марки «БелАЗ». Об этом сообщает пресс-служба компании - поставщика телематического оборудования.

«Система позволяет в режиме реального времени отслеживать степень загруженности самосвалов, соблюдение водителями скоростного режима, расход дизельного топлива и т.д. Через web-интерфейс доступ к данной информации имеет также руководство предприятия и представители управляющей компании, что позволяет им контролировать объемы перевозок», — говорится в сообщении.

Ожидается, что аналогичная система спутникового мониторинга позже будет внедрена и на Жирекенском ГОКе.

СПРАВКА

Сорский ГОК ведет разработку Сорского месторождения медно-молибденовых руд в Усть-Абаканском районе Хакасии. В 1997 г. предприятие вошло в состав компании «Союзметаллресурс». В 2006 г. был запущен Сорский ферромолибденовый завод. Проектная мощность Сорского ФМЗ составляет 4,5 тыс. тонн ферромолибдена в год.

Информационное агентство "Хакасия"
www.roscosmos.ru


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Среда, 26.08.2009, 19:32 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
За троллейбусами во Владимире будут следить через космос


Владимирские троллейбусы оснащаются системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Это — первая ласточка. До 2010 года в областном центре будет создан общегородской диспетчерский центр, контролирующий работу всех предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

Сейчас системой спутниковой навигации уже оснащены 23 владимирских троллейбуса, в частности, <бегающие> по кольцевому 8-му маршруту. Благодаря этому диспетчер в режиме реального времени может не только поддерживать связь с водителем, но и видеть троллейбус на мониторе своего компьютера. Информация обновляется каждые 10 секунд, и, стало быть, легко отслеживать соблюдение графика движения. Помимо этого, система в экстренном случае позволяет принять быстрые меры реагирования, например, вызвать «скорую помощь».

Планируется, что до конца года системой навигации оснастят весь транспорт Владимира. Будет создана единая диспетчерская служба. Это позволит не только наладить контроль, но и сэкономить деньги, в частности, на топливе. Как сообщил заместитель главы города, начальник управления промышленности, транспорта, предпринимательства и трудовых отношений Владимир Данилов, по подсчетам специалистов новая система окупится за полгода. Кроме того, часть расходов государство берет на себя, поскольку оснащение транспортных средств спутниковой аппаратурой — требование правительства.

По материалам http://www.gpsearch.org/news/1533.html
www.roscosmos.ru


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Среда, 09.12.2009, 23:56 | Сообщение # 4
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
ГЛОНАСС поведет «Сапсан»

Высокоскоростной поезд «Сапсан» отправится в первый рейс по маршруту Москва - Санкт-Петербург 17 декабря 2009 года в 19:00 мск, сообщает пресс-служба «Российских железных дорог» (РЖД). Разработаны датчики предотвращения терактов на железных дорогах.

По установленному графику поезда «Сапсан» начнут курсировать по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва с 18 декабря. В поезде 10 вагонов, из них два вагона первого класса и 8 вагонов - второго. Базовая стоимость проезда в вагонах первого класса 5 тыс. 300 рублей, второго - 3 тыс. 300,2 рубля.

На днях президент РЖД Владимир Якунин заявил, что крушение «Невского экспресса» не затормозит внедрение скоростного поезда «Сапсан». Планируется предпринять дополнительные меры безопасности на железнодорожном транспорте. В частности, речь идет о внедрении дополнительного количества технических средств контроля. Российские ученые уже разработали датчики предотвращения терактов на железных дорогах, которые будут использовать систему ГЛОНАСС, сообщил экс-глава НИИ Железнодорожных войск генерал-майор запаса Виктор Поплавский в эфире «Первого канала». Через ГЛОНАСС можно будет предупредить и остановить движение поезда на том участке, где произошли какие-то опасные движения.

Кстати, вагоны «Невского экспресса» с направления Москва - Санкт-Петербург планируется снять. Вагоны будут сниматься с рейса при запуске в коммерческую эксплуатацию поезда «Сапсан». «Невский экспресс» будет ходить на других участках, с более низкими скоростями.

Напомним: предполагается, что в конце года 8 высокоскоростных поездов, созданных Siemens специально для РЖД, начнут курсировать по маршруту Москва - Петербург, преодолевая расстояние между двумя столицами примерно за 3,5 часа. Планируется, что «Сапсаны» также пойдут по маршруту Москва - Нижний Новгород. Каждый электропоезд состоит из 10 вагонов, где могут расположиться более 600 пассажиров. Siemens обеспечит техническое обслуживание этих поездов в течение 30 лет. Общая стоимость контракта - около 600 млн евро.

http://www.finansmag.ru/news/47832
http://www.federalspace.ru/main.php?id=3&nid=8523


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Пятница, 22.01.2010, 11:14 | Сообщение # 5
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Почта России внедряет систему мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС

Почта России приступает к внедрению автоматизированной навигационно-информационной системы транспортного мониторинга, сообщает сегодня сайт ГИС Ассоциации.

Использование возможностей глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS создаст условия для повышения качества предоставляемых предприятием почтовых услуг, прежде всего — соблюдения контрольных сроков доставки почты.

Помимо этого, по подсчетам специалистов, система мониторинга сокращает затраты на автотранспортные перевозки не менее чем на 20%.


http://www.gpsearch.org/news/1692.html
http://www.federalspace.ru/main.php?id=3&nid=9026


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 26.11.2011, 19:30 | Сообщение # 6
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Спутник «Ямал» на службе у «Северного потока»

8 ноября 2011 года введен в эксплуатацию газопровод «Северный поток». Спутниковый канал для сети мониторинга и управления газопроводом организован через спутник «Ямал-202».

Этот спутниковый канал является частью глубоко резервированной телекоммуникационной сети мониторинга и управления газопроводом «Северный поток», созданной компанией Swisscom (Швейцария) – одним из крупнейших телекоммуникационных провайдеров в Европе.

Контракт на использование емкости спутника «Ямал-202» в орбитальной позиции 49 град.в.д. для организации высокоскоростного (4 Мбит/с) спутникового канала в интересах проекта «Северный поток» был подписан между «Газпром космические системы» и известным поставщиком спутниковых телекоммуникационных услуг компанией GE-Satcom (США) в марте этого года в Вашингтоне.

Канал через спутник «Ямал-202» используется для организации информационной связи между компрессорной станцией в Выборге и Центром управления компании NordStream в Цуге (Швейцария) через спутниковый телепорт GE-Satcom и является важной составляющей, обеспечивающей надёжность и безопасность эксплуатации газопровода.

http://www.gazprom-spacesystems.ru/ru....ID=1854


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » Спутниковый мониторинг Земли (Система слежения со спутника за объектами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: