[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » "Дело Мёрфи" рискует стереть спутниковые границы в Европе
"Дело Мёрфи" рискует стереть спутниковые границы в Европе
yorickДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:11 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6360
Репутация: 475
Статус: Offline
"Дело Мёрфи" рискует стереть спутниковые границы в Европе

Мир стоит на пороге больших перемен... Медиарынок "старушки Европы" ожидают великие потрясения.
Как, в своё время, "дело Босмана" изнутри взорвало футбольный мир и полностью поменяло и перекроило принципы его организации и порядок функционирования в объединённой Европе, так и новое , инициированное известным в Европе немецким генеральным адвокатом г-жой Juliane Kokott и представленное в Высшем Суде Евросоюза, грозит обрушить устоявшиеся десятилетиями "правила игры" в этом сегменте рынка. Кстати, г-жа Kokott хорошо известна и другими своими резонансными решениями, совершенно не связанными с ситуацией на медиа рынке.
Эта хрупкая на вид женщина, мать шестерых детей, намерена довести его до логического завершения и совершить тем самым, поистине - "вселенскую революцию", полностью перекроив локальные рынки, где действуют региональные DTH операторы (и не только они), лишив их национальной эксклюзивности при распространении своего контента. Также это правило, в случае принятия его Европейским судом, распространится на всех поставщиков контента, будь то: оптические диски и другие электронные носители, служащие для распространения медиаконтента на всей территории Евросоюза.
Так в чём же заключается суть т.н. "дела Мерфи"?

А сводится она к следующему:
британская телекомпания BSkyB (и другие операторы платного ТВ в Европе) не имеют права запрещать владельцам пабов (или другим субъектам и учреждениям) подписываться и транслировать на определённой территории телевизионные пакеты других иностранных операторов, имеющих право вещания на определённую страну (территорию) в рамках Евросоюза. По её предварительному заключению, все препятствия на едином европейском телевизионный поле, должны быть уничтожены. Лицензирование по географическому принципу, которое дает телекомпаниям эксклюзивные права на трансляцию футбола, телешоу, художественных фильмов и другого контента на территории одной страны, по ее мнению, противоречит законам ЕС. Такой же точки зрения придерживается и профильная Еврокомиссия, которая желает создать единый европейский телерынок.
Результатом этого может стать решение, по которому BSkyB и английская Премьер Лига (АПЛ) не смогут апеллировать к предыдущему решению Европейского трибунала, запрещающего владельцам пабов в Великобритании просмотр посетителям матчей АПЛ на иностранных спутниковых спортивных каналах.
Данное решение, по мнению адвоката г-жи Juliane Kokott, может пошатнуть законодательство ЕС в области авторских прав, с пересмотром его по принципу: на едином рынке ЕС правомерно и правомочно использование всех доступных предложений от европейских поставщиков услуг.
Если же суд согласится с доводами адвоката, то продажа и использование спортивного контента, фильмов и прочих ТВ продуктов на эксклюзивной основе на территории стран ЕС, в дальнейшем станет более невозможным, поскольку "эксклюзивные права вещания на внутреннем рынке с жёстким разграничением по отдельным национальным рынкам, является серьезным нарушением свободы предоставления услуг в рамках Евросоюза",- говорится в финальной части заключения, выданного адвокатом по итогам всестороннего и глубокого изучения ситуации.

Теперь, давайте рассмотрим возможные последствия этого решения, которое должно быть вынесено судом летом с.г. и станет окончательным вердиктом в данном деле:
1. В проигрыше однозначно будет английский футбол, поскольку безусловно, эта ситуация повлияет на будущие доходы клубов АПЛ. Региональные операторы перестанут отчислять Лиге огромные гонорары, поскольку для них это будет означать утрату эксклюзивности, которая в финансовом плане стратегии АПЛ по реализации прав на трансляцию матчей, является основополагающей. Уже полученные доходы во многом помогли АПЛ на сегодняшний день стать не только самой успешной футбольной лигой Европы, но и реальным конкурентом таким могучим своим сородичам, как североамериканские НФЛ и НБА. АПЛ в рамках последнего действующего (пятого по счёту, расчитанного на период действия с 2010 по 2013 г.г.) соглашения получила от реализации прав на трансляцию игр английского чемпионата на территории Великобритании 1,78 млрд. фунтов стерлингов, а от продаж прав за пределы Великобритании - ещё более 1 млрд. фунтов.
2. Данное решение, в случае его применения к общим нормам распространения медиа контента внутри Евросоюза, заставит пересмотреть политику его распространения и ценовые, а также территориальные ограничения голливудских мэйджоров и звукозаписывающих лейблов, вынужденных пойти на ценовые уступки при предоставлении этих прав на общеевропейском рынке.
3. В выигрыше от этого однозначно окажутся все любители спорта и предприниматели, зарабатывающие на публичном показе матчей как в самой Великобритании, так и за её пределами, которые смогут подписываться на существующие предложения DTH операторов независимо от места жительства и национальной принадлежности. Это послужит бОльшей демократизации действующих в ЕС норм, свободному передвижению внутри его территории контента (не только спортивного) и заложит основу для прекращения такого массового и не совсем легального в отрасли явления, известного под термином "серое пиратство".

Совершенно ясно, что цена "дела Мерфи" весьма велика. В случае выигрыша владелицы паба АПЛ придется коренным образом менять всю свою финансовую стратегию распространения прав на телетрансляции. Однако и АПЛ без серьёзного боя не намерена сдавать свои позиции и будет добиваться отстаивания ныне действующей системы распространения всеми доступными ей методами и влиянием.
Чем всё это закончится? Будем посмотреть - осталось не долго: дождёмся летнего окончательного вердикта Суда.
Однако, каковым бы он ни был, становится совершенно очевидным, что в нынешней ситуации в отрасли зреют грандиозные перемены и мы находимся на их пороге.

По материалам зарубежной прессы.


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
yorickДата: Вторник, 04.10.2011, 15:53 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6360
Репутация: 475
Статус: Offline
Хозяйка паба выиграла в суде право показывать футбол с иностранного ресивера


Английская Премьер-лига (АПЛ) проиграла начатое дело в Европейском суде (ЕС) в отношении хозяйки паба в Англии, которая использовала ресивер с иностранной подпиской для коммерческого показа матчей, начинающихся в 15-00 по GMT.
Это постановление Европейского суда может иметь серьезные последствия в отношении политики АПЛ по реализации и распространения своих прав вещания в Европе.

Европейский суд указал в своем постановлении:
"Система лицензий на трансляцию футбольных матчей, которая предоставляет вещателям территориальную эксклюзивность для государств-членов ЕС и которая запрещает их телезрителям просмотр подобных трансляций на ресиверах с картами доступа других государствах-членах ЕС, идет вразрез с законодательством ЕС".
Однако, сегодняшней вердикт суда также уточнил: "Публичное транслирование на экранах в пабе футбольных матчей, содержащих охраняемые права, требует разрешения автора этих прав".
Термин "защищенные авторские права", уточняется в постановлении суда, "обязывает в нынешней редакции при видеотрансляции матча с гимном Премьер-лиги, который является предметом авторского права, обращаться за разрешением к правообладателю и владельцам".
Это дело было доведено до Европейского суда после того, как к владелице паба из Портсмута - Карен Мерфи от имени АПЛ, был выдвинут судебный иск, по факту незаконного использования спутникового ресивера с греческой подпиской.

Источники:
breakingnews
telegraph


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Новости телекоммуникаций » "Дело Мёрфи" рискует стереть спутниковые границы в Европе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: