[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Около Cолнца столкнулись две планеты
Около Cолнца столкнулись две планеты
PavlonДата: Вторник, 11.08.2009, 14:59 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Около недалёкого солнца столкнулись две планеты

Астрономы, изучая данные с орбитального инфракрасного телескопа Spitzer, обнаружили, что у звезды HD 172555, расположенной менее чем в 100 световых годах от нас, всего несколько тысяч лет назад (по космическим меркам — вчера) столкнулись между собой два скалистых мира, один из которых был размером с Меркурий, а второй — с Луну.
Приборы спутника зафиксировали в системе HD 172555 следы столкновения: обширные россыпи скалистых обломков, пыль из аморфного кремнезёма и кусочки затвердевшей лавы (тектиты), а также гигантские облака газообразного монооксида кремния. По ним учёные восстановили картину катастрофы.
Две планеты сближались со скоростями в 10 километров в секунду. Энергия соударения расплавила и испарила огромные объёмы породы, которые были выброшены в космос. При этом меньшее тело было полностью уничтожено, а более крупное — сильно повреждено.
HD 172555 находится ещё на ранней стадии формирования планетарной семьи (этой звезде всего 12 миллионов лет). Что подтверждает версию об аналогичных столкновениях крупных тел в ранний период жизни нашей собственной Солнечной системы. Одна из таких "аварий" создала Луну, другая, по всей видимости, породила Харон, третья, по одной из версий, существенно преобразила облик Марса. Другие столкновения планет с крупными космическими телами, как предполагают специалисты, привели к опрокидыванию оси вращения Урана, закручиванию Венеры в обратную сторону и нарушению целостности коры Меркурия.
Пример HD 172555 показывает, как происходили подобные соударения. "Это очень редкие и короткие события, имеющие важное значение для формирования землеподобных планет и их лун, — заявил ведущий автор работы Кэри Лисс (Carey Lisse) из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory). — Нам повезло, что мы стали свидетелями одного такого события вскоре после того, как оно произошло".


http://www.membrana.ru/lenta/?9535
www.roscosmos.ru


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Вторник, 11.08.2009, 23:00 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Астрономы наблюдали последствия мощного столкновения планет

Сравнительно редкий космический катаклизм недавно наблюдали астрономы - две отдаленных планеты, вращающиеся вокруг сравнительно молодой звезды, на огромной скорости врезались друг в друга. Несмотря на то, что в галактических масштабах столкновение планет - это не слишком грандиозное зрелище, оно уступает во масштабам столкновению звезд или черных дыр, само по себе столкновение планет на сегодня ученые еще не наблюдали.

Астрономы из Университета прикладной физики им Джона Хопкинса рассказывают, что увидеть столкновение "в прямом эфире" им не удалось, однако они смогли зафиксировать его самые первые последствия - крупные столкновения парообразных облаков, лава, оставшаяся от недр планет и очень крупные обломки, вращающиеся вокруг звезды.

Увидеть уникальную космическую катастрофу удалось при помощи орбитального телескопа Спитцер, который как раз исследовал регион, где столкновение планет имело место. Астрономы уверены, что столкновение произошло не более тысячи лет назад - по космическим меркам это сущие пустяки.

Результаты компьютерного моделирования показали, что на месте существующего сейчас пятна газа, лавы и обломков некогда существовали две планеты, которые по размерам были больше Луны, но чуть меньше Земли. По своим размерам они примерно были близки Меркурию. В Университете полагают, что Спитцер зафиксировал лишь две планеты вокруг звезды HD 172555, однако нельзя исключать вариант того, что в данной системе есть и другие планеты, которые обнаружить пока не удалось. Звезда HD 172555 удалена от Земли на 100 млн световых лет.

Впрочем, учитывая возраст звезды (около 12 млн лет), можно сказать, что остальные планеты, если таковые имеются, находятся на самой начальной стадии своей эволюции. Для сравнения: возраст Солнца - около 5 млрд лет, Земли - примерно 4,5 млрд.

Исследователи на основании оценки скорости разлета фрагментов планет говорят, что на момент столкновения каждая из планет двигалась со скоростью 10 км/сек. При такой скорости и инерции планеты буквально вывернули друг друга наизнанку, разметав по звездной системе породы кремния, остывшей лавы, газов и массы других химических соединений.

Джефф Брайден, астроном из Лаборатории реактивного движения НАСА, говорит, что около 4 млрд лет назад нечто подобное произошло и с нашей планетой, правда удар был не таким сильным, а встречное тело не столь крупным. После данного столкновения образовалась Луна, ранее бывшая частью Земли.

http://www.cybersecurity.ru/prognoz/75953.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Около Cолнца столкнулись две планеты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: