[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Умер актер Олег Янковский
Умер актер Олег Янковский
PavlonДата: Среда, 20.05.2009, 13:24 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Умер актер Олег Янковский

В среду, 20 мая, в одной из московских клиник скончался российский и советский актер Олег Янковский. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники в медицинских кругах. Перед смертью актер долгое время страдал раком поджелудочной железы.

Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане (Казахская ССР) в семье кадрового военного. Позже его семья переехала в Саратов, где в 1965 году он окончил Саратовское театральное училище. Сразу по его окончании он стал играть в Саратовском драматическом театре.

В 1973 году Янковский был приглашен в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком), в кино начал сниматься в 1968 году. Всего он сыграл более чем в ста картинах, самыми известными из которых стали "Звезда пленительного счастья", "Обыкновенное Чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Цареубийца".

В 1993 году Янковский стал президентом Открытого российского кинофестиваля в Сочи, с 1997 года - директор Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Олег Янковский был лауреатом множества театральных премий, был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" четвертой, третьей и второй степени.

Жена Янковского - актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, сын - актер и режиссер Филипп.

http://lenta.ru/news/2009/05/20/yankovsky/

Олега Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище

Народный артист СССР Олег Янковский будет похоронен в пятницу, 22 мая, на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом РИА Новости сообщил заместитель директора театра "Ленком" Сергей Вольтер. Церемония прощания с актером состоится в день похорон в 11:00 в помещении "Ленкома". Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Олег Янковский скончался 20 мая на 66-м году жизни после тяжелой болезни. По сообщениям СМИ, у него был рак поджелудочной железы.

Первое приглашение на роль в кино Олег Янковский получил от режиссера Владимира Басова. В 1968 году он снялся в фильме "Щит и меч". В том же году последовало приглашение и в картину "Служили два товарища".

Актер создал десятки кинообразов, среди которых роли в фильмах "Звезда пленительного счастья", "Мой ласковый и нежный зверь", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Влюблен по собственному желанию", "Убить дракона". Среди картин последних лет - "Приходи на меня посмотреть", "Доктор Живаго", "Любовник" и "Стиляги".

В театре "Ленком" Янковский служил с 1973 года. Сыграл во многих спектаклях, среди которых "В списках не значился", "Ясновидящий", "Гамлет", "Чайка", "Шут Балакирев" и "Женитьба".

В 1991 году Янковский последним из советских актеров был удостоен звания Народный артист СССР. Он стал лауреатом многих театральных премий, Лауреатом Государственной премии СССР, был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

http://lenta.ru/news/2009/05/20/funeral/


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Умер актер Олег Янковский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: