[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Коллайдер начинает разгон
Коллайдер начинает разгон
lordДата: Среда, 10.09.2008, 07:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Сегодня в Европейском центре ядерных исследований (CERN) состоится первый полномасштабный запуск мощнейшего в истории ускорителя элементарных частиц — Большого адронного коллайдера (БАК). Скептики по-прежнему настаивают на том, что запуск уникального аппарата может привести к концу света. Ученые, в свою очередь, утверждают, что "столкновения частиц не опаснее столкновения комаров".

Обратный отсчет

Частичные испытания Большого адронного коллайдера были проведены в конце лета — 11 и 25 августа. Однако тогда поток электронов успешно пролетел всего 3 км по часовой стрелке. Сегодня же пучок электронов должен будет пролететь по всей 27-километровой длине ускорителя. Основные же, полномасштабные испытания начнутся с середины октября.

Во время главного эксперимента при помощи 1800 магнитов одни протоны будут разогнаны до скорости в 0,9999 от световой (11 тыс. оборотов в секунду) по часовой стрелке, другие — против, после чего произойдет их столкновение (порядка 600 млн. столкновений в секунду). Как рассказывают ученые, в точке столкновения протонов температура будет более чем в 100 тыс. раз выше, чем в центре Солнца, и это при том, что проводящие магниты в БАКе будут охлаждены до минус 271,3 градуса по Цельсию. Так что БАК — одновременно и самая горячая, и самая холодная машина в мире.

Во время столкновения за процессом будут наблюдать свыше 5 тыс. ученых по всему миру, а информацию, полученную с четырех исследовательских установок, размещенных на ускорителе, будут расшифровывать многие годы. "Специальная система должна будет хранить и обсчитывать данные, получаемые с ускорителя. Поток данных будет достигать 15 миллионов гигабайт в год, что соответствует стопке из 100 тысяч DVD", — доходчиво объясняют ученые.

До октября доживем, а там увидим

Полученные в результате эксперимента данные трудно переоценить. Ученым предстоит найти ответы на основные вопросы мироздания: был ли Большой взрыв и как именно он проходил. По словам ученых, физика сейчас находится на распутье, и без получения ответов на некоторые фундаментальные вопросы движение вперед будет подобно блужданию во тьме. Одним из таких вопросов является вопрос о массе вещества. Еще в 1964 году профессор Эдинбургского университета Питер Хиггс предсказал, что за массу вещества должна отвечать некая до сих пор невидимая частица (позже названная бозоном Хиггса). Ученые надеются, что БАК сможет дать ответ, существует ли бозон Хиггса в природе.

Между тем грандиозный эксперимент уже вызвал немало слухов и домыслов о скором приближении апокалипсиса и Судного дня. Скептики опасаются, что при столкновении частиц могут возникнуть "черные дыры", которые поглотят сначала сам коллайдер, затем страны Западной Европы, а потом и всю планету. Впрочем, по словам физиков, оснований для беспокойства нет. "Столкновение частиц в коллайдере не опаснее столкновения комаров в воздухе", — заявил один из участников эксперимента. Не позднее середины октября мы узнаем, были ли физики правы...

Ольга ПАВЛОВА, Телеграф


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
PavlonДата: Среда, 10.09.2008, 16:42 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Ученые запустили фабрику черных дыр

В среду 10 cентября на границе Франции и Швейцарии был запущен Большой адронный коллайдер. В среду 10 сентября на границе Франции и Швейцарии был запущен Большой адронный коллайдер – самый мощный ускоритель частиц в мире. Пучок протонов запустили в кольцо коллайдера, и они прошли по нему все 27 километров его длины. 10 сентября коллайдер заработал в тестовом режиме, то есть ускоритель работал на минимальной мощности и без столкновения частиц.

Этого события ждали сотни и даже тысячи людей во всем мире. С воодушевлением запуск Большого адронного коллайдера ждали физики. Они надеялись, что наконец-то удастся доказать существование так называемой "божественной частицы". Таким образом, теория о происхождении мира в результате Большого взрыва найдет научное доказательство.

Помимо этого, ученые попытаются обнаружить предсказанный в 1960 году английским физиком Питером Хиггсом бозон Хиггса, из которого, возможно, состоит атом. Но в успех именно этого опыта не верит всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Он даже заключил пари на 100 долларов, что ученые ничего не найдут.

У самого мощного в истории ускорителя частиц существует масса противников. Некоторые специалисты и представители общественности высказывают опасения, что вероятен выход проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля. Противники ускорителя предсказывают развитие цепной реакции, которая при определенных условиях теоретически может уничтожить всю планету. Некоторые ученые полагают, что при столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Масса образовавшейся черной дыры начнет расти и постепенно поглотит всю планету, предупреждают они.

Но опасаться возникновения черной дыры, по словам ученых, не стоит, так как в 2003 году группа по оценке безопасности Большого адронного коллайдера пришла к выводу, что эксперимент не будет представлять опасности, развеяв, таким образом, опасения о том, что в ускорителе могут появиться пожирающие мир черные дыры или опасные формы материи.

Строительство Большого адронного коллайдера, который создавался под руководством CERN, началось в 2001 году. Для него использован 27-километровый подземный тоннель другого ускорителя – завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров на границе Швейцарии и Франции. Активное участие в подготовке эксперимента приняли несколько сотен российских ученых.

Как сообщают "Вести.ру", в 12:00 по Москве руководитель проекта Лин Эванс проведет первый брифинг для журналистов.

www.novonews.lv


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Четверг, 11.09.2008, 15:17 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Ученые: Большой адронный коллайдер безопасен

Физики вновь заявляют о безопасности экспериментов на Большом адронном коллайдере. Физики вновь заявляют о безопасности экспериментов на Большом адронном коллайдере - самом мощном в истории ускорителе элементарных частиц, расположенном на границе Швейцарии и Франции - перед первой попыткой провести пучок протонов по всему 27-километровому кольцу ускорителя, намеченной на 10 сентября.

Как сообщает пресс-служба ЦЕРНа (Европейской организации ядерных исследований, в рамках которой осуществляется проект создания коллайдера), в пятницу в Journal of Physics G: Nuclear and Particle Physics был опубликован исчерпывающий доклад группы независимых исследователей, в числе которых один Нобелевский лауреат, посвященный безопасности БАК.

В докладе содержатся исчерпывающие свидетельства о полной безопасности коллайдера.

"БАК позволит нам в деталях изучить, как устроен мир вокруг нас. БАК безопасен, и любые предположения, что он может представлять риск - чистая фантазия", - заявил генеральный директор ЦЕРНа Роберт Аймар (Robert Aymar).

Авторы доклада отмечают, что еще в 2003 году Группа по оценке безопасности БАК пришла к выводу, что эксперименты на коллайдере не будут представлять опасности и развеяла опасения, что в ускорителе могут появиться пожирающие мир черные дыры или опасные формы материи.

В новом докладе ученые проанализировали последние экспериментальные и наблюдательные данные и подтвердили вывод о безопасности коллайдера.

"БАК воспроизводит в контролируемых лабораторных условиях столкновения с энергией, меньшей, чем в атмосфере при столкновении молекул с космическими лучами, которые бомбардируют Землю миллиарды лет", - говорится в докладе.

Его авторы напоминают, что энергии, которые достигаются при столкновениях частиц с космическими телами - такими как Земля, Солнце, нейтронные звезды, значительно выше, чем энергия, которая будет достигаться в экспериментах на БАК.

"Стабильность небесных тел показывает, что такие столкновения не могут быть опасны. В частности, мы изучали возможность появления на БАК таких гипотетических объектов, таких как вакуумные пузыри, магнитные монополи, микроскопические черные дыры и страпельки (частички "странного вещества", состоящего из s-кварков), и не обнаружили связанных с ними рисков", - пишут ученые.

По их данным, любая микроскопическая черная дыра, появившаяся в коллайдере испарится прежде, чем успеет достигнуть стенок детектора.

"Если бы какие-то микроскопические черные дыры были стабильны, они возникали бы при столкновениях космических лучей с Землей и другими небесными телами. Стабильность небесных тел противоречит этому", - отмечают ученые.

"Проверка безопасности БАК показала, что он совершенно безопасен... Природа уже провела около ста тысяч экспериментальных программ, подобных эксперименту на коллайдере - а планета продолжает существовать", - сказал ведущий научный сотрудник ЦЕРНа Йос Энгелен (Jos Engelen).

Предполагается, что в первый раз пучок протонов с энергий 450 гигаэлектронвольт будет проведен по всему кольцу ускорителя 10 сентября, а официальная церемония инаугурации коллайдера состоится 21 октября. Затем планируются эксперименты с пучками протонов, которые будут сталкиваться с суммарной энергией 10 тераэлектронвольт. Зимой БАК остановят на два месяца, а весной планируется начать эксперименты на полной мощности - 14 тераэлектронвольт.

Строительство Большого адронного коллайдера, который создается под руководством CERN, началось в 2001 году. Для него использован 27-километровый подземный тоннель другого ускорителя - завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

LHC предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц.

www.novonews.lv


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
lordДата: Суббота, 18.10.2008, 10:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Специалисты Европейского центра ядерных исследований (CERN) в четверг опубликовали предварительный отчет о расследовании причин поломки Большого адронного коллайдера (БАК), произошедшей 19 сентября.

Ученые пришли к выводу, что причиной аварии стал сбой в электрической цепи, возникший при повышении силы тока на дипольном магните. Возникшая из-за сбоя электрическая дуга пробила емкость с жидким гелием, который используется для охлаждения установленных в коллайдере магнитов. В результате в туннель БАКа попало шесть тонн этого вещества.

Сразу же после возникновения сбоя сработали системы обеспечения безопасности коллайдера, которые свели к минимуму последствия аварии. По утверждению CERN, никаких проблем с возобновлением работы коллайдера и предотвращением подобных аварий в будущем у ученых нет.

Как сообщалось ранее, на ремонт Большого адронного коллайдера у ученых уйдет несколько месяцев. Ожидается, что работа самого большого в мире ускорителя элементарных частиц будет возобновлена в 2009 году.
Lenta.Ru


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
lordДата: Суббота, 20.06.2009, 09:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Работы по восстановлению Большого адронного коллайдера после аварии идут в соответствии с графиком, и самый большой в мире ускоритель заработает этой осенью, хотя и на две-три недели позже, чем планировалось ранее, заявил гендиректор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер, выступая на заседании совета ЦЕРНа в пятницу.

Ранее сообщалось, что запуск коллайдера намечен на конец сентября текущего года. С момента аварии, произошедшей 19 сентября 2008 года вскоре после запуска ускорителя, специалисты проделали большую работу, чтобы выяснить причины инцидента и предотвратить его повторение.

«Мы разработали множество новых методов диагностики, которые дали нам много новых данных об электрических контактах БАКа и принесли уверенность, что мы будем в хорошей форме к моменту старта в этом году», - отметил директор ускорительного подразделения ЦЕРНа Стив Майерс, слова которого приводит пресс-служба организации

Источник: Газета.ru


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
lordДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:32 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Первые пучки элементарных частиц пройдут по Большому адронному коллайдеру (БАК) не раньше октября 2009 года. Об этом сообщает AP со ссылкой на главу пресс-службы курирующей проект БАК организации CERN Джеймса Джиллиса (James Gillies). Ранее планировалось, что коллайдер будет запущен в сентябре 2009 года, а в октябре уже начнутся первые столкновения.

По данным РИА Новости, глава одного из подразделений CERN Стив Майерс заявил, что за время ремонта специалистами организации было собрано большое количество дополнительной информации о работе магнитов ускорителя. Он полагает, что данная информация поможет избежать повторения аварии, произошедшей 19 сентября 2008 года всего через несколько дней после запуска.

Тогда неполадки в электрической цепи привели к пробою резервуара с жидким гелием. В результате в тоннель ускорителя попало несколько тонн этого газа, а некоторые детали ускорителя нагрелись до высоких температур, что вызвало их деформацию.

Большой адронный коллайдер является самым большим ускорителем элементарных частиц: длина кольца ускорителя составляет 27 километров. При помощи этого инструмента ученые надеются прояснить фундаментальные вопросы физики, а также воссоздать условия, которые были в первые секунды после Большого Взрыва. В частности, БАК будет использоваться для поиска бозона Хиггса - частицы, которая ответственна за наличие массы у остальных элементарных частиц.

Источник: Lenta.ru

От себя. В этот коллайдер уже столько бабок вложено, что пока он не разнесёт к едрене-фене всю нашу Землю (ну, или как минимум, Европу), учёные не остановятся...


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
lordДата: Пятница, 20.11.2009, 17:40 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) собираются уже в ближайшее время заново запустить Большой адронный коллайдер после серьезной аварии, произошедшей в сентябре прошлого года.

Как рассказал РИА "Новости" руководитель международного эксперимента LHCb (The Large Hadron Collider Beauty experiment) Андрей Голутвин, специалисты, предположительно в пятницу-субботу проведут пучок протонов по всему кольцу ускорителя — сначала в одну сторону, потом в другую. Точные сроки начала запуска не сообщаются, так как до конца все системы БАКа пока не проверены.

По словам Голутвина, к настоящему моменту машина охлаждена, последние проверки должны быть закончены к вечеру пятницы. Как уточнил физик, понятие "запуск коллайдера" — в значительной степени условность. СМИ называют запуском первый проход пучка протонов по всему кольцу ускорителя, в то время как работа коллайдера заключается в столкновениях частиц. Новых открытий от БАКа ожидают только к февралю 2010 года.

Как отмечают физики, первые столкновения частиц в БАКе не будут достижением, так как прецеденты были и ранее. Но сотрудники CERN все же считают это важным этапом. Предполагается, что первые столкновения пучков протонов в БАКе произойдут уже через полторы-две недели, столкновений же на половинной энергии (3,5 тераэлектронвольт вместо 7) ждут после Нового года. Напомним, что во время первого запуска коллайдера физики не успели осуществить столкновения частиц.

Как предполагают ученые, принципиально новые научные результаты Большой адронный коллайдер может принести в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений будет доведена до запланированных 7 тераэлектронвольт. Как считают физики, БАК должен внести свой вклад в представления о Вселенной. Пока в числе нерешенных вопросов в этой области — проблема происхождения массы в рамках Стандартной модели.

Ответом на вопрос может стать так называемый механизм Хиггса, названный по имени британского физика Питера Хиггса. Согласно этой теории, пространство заполнено полем Хиггса, и взаимодействуя с ним, частицы приобретают массу. Поле Хиггса имеет как минимум одну частицу, связанную с ним — бозон Хиггса. Если она существует, то Большой адронный коллайдер сможет ее обнаружить.

Также машина поможет ответить на вопрос о судьбе антиматерии — объяснить, почему, если в момент Большого взрыва возникло равное количество материи и антиматерии, антиматерии во Вселенной нет.

Кроме того, в рамках одного из экспериментов на коллайдере, на детекторе ALICE будет исследоваться кварк-глюонная плазма, которая должна возникать при столкновении разогнанных в ускорителе ионов свинца. Как полагают ученые, это состояние материи — "комок" кварков и глюонов, которые еще не собрались в элементарные частицы, наблюдалось в первые мгновения после Большого взрыва.

Технические характеристики БАКа

Большой адронный коллайдер станет самым крупным ускорителем в мире. Он расположен в туннеле длиной 27 километров на глубине 100 метров под землей. Туннель БАК получил от предыдущего ускорителя CERN — Большого электрон-позитронного коллайдера LEP, однако четыре гигантские подземные полости для детекторов ATLAS, CMS, ALICE и LHCb были созданы специально для него.

Для того, чтобы магниты ускорителя могли удержать протоны в кольце, на них подается настолько сильный ток, что выдержать его проводники могут только в сверхпроводящем состоянии. Поэтому магниты коллайдера охлаждены до 1,9 градусов Кельвина — около 271 градусов Цельсия ниже нуля.

Как считают ученые, протоны в коллайдере поставят также и рекорд скорости — они будут разгоняться до 99,9999991% от скорости света. Энергия столкновений составит 14 тераэлектронвольт, что позволит получить новые открытия.
NEWSRU.com


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Коллайдер начинает разгон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: