[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Эстония глазами Украины или Фпервые ф Ысынгэ
Эстония глазами Украины или Фпервые ф Ысынгэ
alexey1982Дата: Понедельник, 04.08.2008, 12:41 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 2054
Репутация: 8
Статус: Offline
Из Эстонии - страны Скайпа, качественных молокопродуктов и «горячих ребят».

Эстонцы изобрели Skype. Формально его изобрела шведская компания, но программисты, которые непосредственно придумали эту революционную систему, сидели в университете города Тарту. Эстонцы первыми в Европе начали использовать мобильные телефоны, чтобы платить за парковку. Лондон догнал Таллинн лишь год назад.

Эстонцы ведут впереди среди правительств Евросоюза из «безбумажного» администрирования. Феноменальное количество заседаний эстонских органов власти происходит виртуально.

Я знала это все еще к путешествию в Таллинн пара недель назад и ожидала, что страна, где я в последний раз была в детстве, окажется больше похожей на Австрию и Данию, чем на Румынию или даже Польшу. Но к окончательному исчезновению следов и любых упоминаний о СССР я не была готовая. Их там просто нет. Так, будто такой страны некогда не существовало, а если и существовала, то где-то далеко от Эстонии. Припоминаете, в Советском Союзе когда-то не было секса? Так вот, в Эстонии теперь нет Советского Союза. Нет памятников никаким вождям. Нет луж с жирными пятнами. Вам никто не старается дать полезный совет в момент, когда вы ее меньше всего нуждаетесь.

Кроме того, что в Эстонии стерли следы СССР, здесь минимизировали и синдром постСССР. В Таллинне почти неї «народных» автомобилей – лендкрузеров, каенов и экс-5. Со стилем одежды и поведения прохожие могут быть из любой европейской страны. Любой вообще. Так же, как и цены в магазинах (скромнее за киевские, особенно, если сопоставить с зарплатами).

Единственное место, где живое СССР, – так это на некоторых телеканалах и радио. Я подозреваю, что эти каналы эстонцы не смотрят, и мои гостеприимные хозяева включают « Нтв-Планета» специально для меня. «Фпервые ф Ысынгэ!» – кричит заставка одной програми. Там речь идет о путешествиях за границы и в пределах этого «Ысынгэ». В следующей программе, уже на какую-то другую тему, слово «Ысынгэ» повторяется снова, много раз. Под конец составляется впечатление, будто это Ысынгэ – орбитальная станция, которая неуникно висит над нашими главами в космосе. Где расположенное Ысынгэ? Кто там живое и или есть там телевидение? Я так и не поняла. Но много из репортажей, которые шли в тех программах на « Нтв-Планета», выходили в эфир в нем впервые.

Еще есть старое хорошо «Русское Радио» – «в странах Балтии». В подборке новостей, которая перерывает программу «В добрый путь! А путь-это, вон всегда добрый!», тоже говорят об Ысынгэ и рассказывают, что происходит в Казахстане. Хотя чему эстонцев должны больше интересовать Казахстан, чем, скажем, Бангладеш – неясно. После новостей крутят песни «нашего» Димы Билана и «нашей» Ани Лорак. Я спрашиваю у знакомых таллиннцев, не трясет ли их от обобщения «страны Балтии». Они вежливо говорят: ни. Припоминают прошлогодние события вокруг памятника советскому воину-освободителю так, будто это было не в их городе, а кое-где. Эстонцы имеют почти английскую склонность говорить о серьезных вещах с отстраненным ироническим удивлением.

В Эстонии нет такой проблемы с русскоязычным населением, как в Латвии, частично потому, что того населения здесь существенным образом меньше, частично – через умную политику ассимиляции. Практически все граждане Эстонии, которые не являются этническими эстонцами, владеют языком и отдают детей к эстонским школам.

По Таллинну гуляют груды туристов – не только соседних финнов и достаточно близких шведов, но и немцев, итальянцев, французов. Для британцев Эстония теперь есть stag-party destination – городом, куда нареченные с бандой друзей летают отгулять последнюю холостяцкую вечеринку. Билет на самолет из многих европейских городов к Эстонии стоит от 50 долларов. Авиабилет из Киева в Донецк стоит 200.

Я не захватываюсь западным стилем жизни, этой буржуазной «нормальностью», когда больше людей знают имена героев популярнейший мыльной оперы, чем имена членов правительства. Но эстонцы, кажется, для себя хотели именно этого, и теперь, таки переплыв определенную историческую реку, вылезли на противоположный берег и даже успели обсохнуть. ЧТО эта страна могла делать в одной упряжке судьбы с Россией – непонятно. А также – и дальше непонятно, что такое Ысынгэ.

Екатерина Хинкулова, Украинская служба BBC

Источник: Телекритика
Перевод: VIASATFAN


Мир NEWS - Мой проект
 
tigekalaДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:45 | Сообщение # 2
профессионал
Группа: Пользователи+
Сообщений: 454
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (alexey1982)
Единственное место, где живое СССР, –
так это на некоторых телеканалах и радио. Я подозреваю, что эти каналы эстонцы не смотрят, и мои гостеприимные хозяева включают « Нтв-Планета» специально для меня.
«Фпервые ф Ысынгэ!» – кричит заставка одной програми. Там речь идет о путешествиях за границы и в пределах этого «Ысынгэ».
В следующей программе, уже на какую-то другую тему, слово «Ысынгэ» повторяется снова, много раз.

А также – и дальше непонятно, что такое Ысынгэ.


Такого слова нет в эстонском языке...
Уважаемая Екатерина Хинкулова, в слух неправильно передаёт. Я даже в предложении не могу понять, что это слово должно озночать.

Есть название места Õismäe - Ыйсмяэ, это часть Таллинна.


Dreambox DM800HD PVR SE - discover more. 36E > 28,2E > 19,2E > 13E > 9E > 4,8E > 0,8/1W

Сообщение отредактировал tigekala - Понедельник, 04.08.2008, 13:46
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Свобода слова. Обо всём. » Эстония глазами Украины или Фпервые ф Ысынгэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: