Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Вещание канала РТР-Планета в Латвии
14:38
Вещание канала РТР-Планета в Латвии

Латвия пригрозила отключением телеканалу "Россия РТР"

 

 
 Нацсовет по электронным СМИ (НСЭСМИ) направил Еврокомиссии, создателям телепрограммы "Россия РТР" и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программы "Россия РТР" в Латвии, если в ней будут повторно допущены нарушения. 
Проведя мониторинг "России РТР", НСЭСМИ констатировал усматриваемые в ее передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года признаки разжигания вражды. 

"В передачах 18 и 19 января о событиях на Украине авторы целенаправленно старались убедить аудиторию в правильности определенных, представленных большинством участников передачи взглядов. В результате таких "дискуссий" аудитории телепередачи преподносится очевидно одностороннее отражение фактов, а тенденциозный подбор участников "дискуссии" сам по себе явно не отвечает общепринятым принципам журналистики и этики", - указано в заявлении НСЭСМИ. 

Констатировано также, что в нескольких эпизодах передачи целенаправленно звучат мнения о том, что Украина - фашистское государство, у власти в нем находятся преступники, нелегитимно захватившие власть. С учетом вышеизложенного заключено, что и ведущий программы, и участники передачи целенаправленно стараются создать у аудитории враждебное отношение к Украине и странам-членам ЕС и НАТО. 

В свою очередь, распространенный в новостной передаче 6 июля 2015 года сюжет о бытовом конфликте в Юрмале позволяет заключить, что его цель - объяснить, являются ли конфликты этнического характера в Латвии распространенной проблемой. 

В обоих этих случаях НСЭСМИ констатировал признаки нарушения закона об электронных СМИ и считает их подталкивающими к разжиганию вражды. 

Поскольку ретранслируемая на территории Латвии программа "Россия РТР" находится в юрисдикции Швеции, НСЭСМИ, констатировав нарушения, не может активно ограничить ее содержание или оштрафовать ее создателей за распространение не соответствующего латвийскому закону содержания, но вправе ограничить ретрансляцию программы на территории Латвии. 

В письме НСЭСМИ призывает создателя программы "Россия РТР" - NCP RUSSMEDIACOM в дальнейшем при создании программы обеспечить соблюдение закона об электронных СМИ и директивных правил. 

http://rus.delfi.lv/news....6505533

Просмотров: 675 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]