Главная » 2012 » Октябрь » 4 » В странах Балтии в 2013 году появится новый телеканал
00:02
В странах Балтии в 2013 году появится новый телеканал
Балтийский Медиа Альянс планирует создать новый канал в Балтии


 В период с марта по сентябрь 2013 года концерн "Baltijas Mediju Alianse” (ВМА) планирует в Латвии выпустить новый телевизионный канал на латышском языке. Его создание запланировано не только в Латвии, но и в Эстонии и Литве (на эстонском и литовском языках). То есть - это будут 3 разных национальных канала. На их создание необходимо приблизительно 25 млн Евро (17,5 млн лат). Их цель - конкурировать со скандинавской медиа-группой ”Modern Times Group” (MTG).

Точное время появления этих каналов пока неизвестно - это будет зависеть от того, насколько быстро удастся привлечь инвесторов. Треть программ данных каналов, будут собственные новостные передачи, развлекательные программы и шоу, а примерно 70% - иностранные фильмы, сериалы и другие программы.

О том, будет ли новый канал на латышском языке платным или бесплатным, сейчас обсуждать за рано. Это будет зависеть от ситуации на рынке и от того, насколько большую сумму ”Lattelecom” будет просить за включение его в бесплатный пакет цифрового наземного ТВ.

Новый канал не будет лоббировать интересы каких-либо политических сил, так как лицензию на него наши партнеры достали у Британского регулятора ”Ofcom”. Это значит, что на новом телеканале показывать политическую рекламу не сможем, так как такие английские правила нормативных актов. Лицензию каналу для Латвии в Англии избрали потому, так как это там стоит намного дешевле (2000 фунтов). В Латвии это сило-бы приблизительно 20 000 латов в год. Также лицензию взять в Англии выгоднее не только по экономическим меркам, а также с организаторской точки зрения.

Также в сентябре 2013 года концерн ВМА планирует начать деятельность канала РЕН ТВ Литва.


Полная статья на латышском языке находится здесь : http://1bma.lv/lv/news/2012/09/18/baltijas-mediju-alianse-plano-veidot-jaunu-tv-kanalu-2/
Перевод с латышского - Viasatfan
Ссылка на нас обязательна
Просмотров: 1048 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]