Главная » 2012 » Август » 7 » В России снова неудачный запуск спутников
10:12
В России снова неудачный запуск спутников

Запуск "Протона-М" с двумя спутниками связи закончился неудачей


 Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками связи "закончился нештатно", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской космической отрасли. Роскосмос информацию о неудачном запуске подтвердил. 

Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока "Бриз-М". "Два включения разгонника прошли штатно, а третье так и не состоялось", - заявил собеседник РИА Новости, добавив, что оба спутника можно считать потерянными.

Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" стартовала с Байконура 6 августа в 23:31 по московскому времени. Старт прошел в штатном режиме. Отделение "Телком-3" и "Экспресс-МД2" от разгонного блока "Бриз-М" было намечено на 08:44 и 09:14 по московскому времени соответственно.

Спутник связи "Экспресс-МД2" был создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

"Телком-3" создало ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Он предназначался для обеспечения связи и телевизионного вещания в Индонезии и Индокитае.

Российская космическая отрасль за последние несколько лет провела ряд неудачных запусков космических аппаратов. В декабре 2010 года в результате неудачного запуска были потеряны три спутника "Глонасс-М", упавшие в Тихий океан, в феврале 2011 года спутник военного назначения "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную орбиту, а в августе того же года спутник "Экспресс-АМ4", отправленный на орбиту ракетой-носителм "Протон-М", не вышел на связь. Кроме того, в августе 2011 года до Международной космической станции не смог долететь "Прогресс М-12М", в ноябре Роскосмос не смог запустить к Марсу автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт", а в декабре был потерян спутник связи "Меридиан-5".


http://lenta.ru/news/2012/08/07/proton/


Запуски ракет-носителей типа "Протон-М" приостановят 


Запуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей в ночь на 7 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в российской ракетно-космической отрасли.

Пуски "Протонов" будут возобновлены лишь после получения выводов аварийной комиссии, рассказали собеседники агентства. В работе комиссии обязательно примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители Центра им. Хруничева, изготовившего разгонный блок "Бриз-М", заявили они.

В свою очередь агентство "Интерфакс", также ссылаясь на представителей ракетно-космической отрасли, сообщает, что из-за неудачного запуска со стороны Роскосмоса могут последовать жесткие меры, вплоть до увольнения руководителя Космического центра им. Хруничева Владимира Нестерова. За предыдущие аварии, напомнили собеседники агентства, руководству Центра им. Хруничева удалось избежать наказания.

Неудачный запуск "Протона-М", который из-за отказа разгонного блока 7 августа не смог вывести на расчетную орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", стал первым подобным случаем в 2012 году. В 2010-2011 годах Россия провела ряд неудачных запусков космических аппаратов, после которых Роскосмос ввел в строй на предприятиях отрасли собственную приемку техники и повысил требования к предстартовой подготовке. "Авария "Протона-М" ставит под сомнение принятые Роскоcмосом меры, а за это кто-то должен понести наказание", - заявили собеседники агентства.


http://lenta.ru/news/2012/08/07/stoped/
Просмотров: 1349 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]