Главная » 2014 » Июнь » 3 » В позиции 31,5 Е начал работу новый спутник
11:35
В позиции 31,5 Е начал работу новый спутник

Спутник Astra 5B введен в эксплуатацию



Спутниковый оператор SES сообщил о начале вещания спутника Astra 5B в орбитальной позиции 31,5° в.д. с покрытием в странах Центральной и Восточной Европы, России и СНГ, — об этом сообщает пресс-служба SES. Космический аппарат Astra 5B предоставляет услуги спутникового вещания (DTH), а также доставку сигнала для кабельных операторов (DTC) и для наземного цифрового ТВ (DTT).

Спутник Astra 5B был запущен на орбиту 22 марта 2014 года при помощи ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома в Куру, Французская Гвиана. Сообщается, что “после запуска космический аппарат успешно завершил ряд маневров и прошел тщательное орбитальное тестирование для обеспечения бесперебойной работы”.

Astra 5B построен французской компанией Airbus Defence and Space Systems на основе платформы Eurostar E3000. Спутник оснащен 40 транспондерами Ku- и 6 транспондерами Ka-диапазона, также несет полезную нагрузку L-диапазона для Европейской геостационарной службы навигационного покрытия (EGNOS) под патронатом Европейской Комиссии.

Планируется, что Astra 5B заменит спутник Astra 1G в орбитальной позиции 31,5° в.д., новой точке, с которой спутники SES осуществляют вещание для стран Центральной и Восточной Европы, России и СНГ. Причем количество активных транспондеров будет увеличено с 19 до 40.

Технический директор SES Мартин Халливел прокомментировал ввод в эксплуатацию спутника: “Astra 5B значительно увеличивает спутниковые емкости SES в странах Центральной и Восточнй Европы, России и СНГ, что соответствует нашей четко обозначенной стратегии. С началом телевизионного вещания Astra 5B у SES насчитывается 1 536 действующих транспондеров, размещенных на 55 спутниках в 37 орбитальных позициях по всему миру”.


http://cableman.ru/content/sputnik-astra-5b-vveden-v-ekspluatatsiyu

 

Просмотров: 714 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]