Главная » 2014 » Октябрь » 22 » Украинский спутник Лыбидь скорее всего запущен не будет
01:16
Украинский спутник Лыбидь скорее всего запущен не будет

Роскосмос приостановил поставки ракетных двигателей "Южмашу"

Роскосмос не будет поставлять днепропетровскому "Южмашу" двигатель для украинской ракеты "Зенит", который должен был вывести на орбиту первый на Украине геостационарный спутник вещания "Лыбидь", пишет в среду газета "Известия". 

Как указывает газета, запуск спутника планировался еще летом этого года. Днепропетровский "Южмаш", где собираются "Зениты", по данным издания, в течение последних пяти месяцев добивался от России поставки двигателей для ракет без оплаты, но прийти к соглашению не удалось. Как сообщили изданию в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры, где хранятся двигатели для "Зенитов", никаких действий, обычно предшествующих экспортной поставке такого оборудования, сейчас не производится. 

По данным "Известий" "Южмаш" переживает глубокий финансовый кризис, за последние месяцы предприятие покинули около 700 специалистов. 
"Мы считаем, что нет смысла поставлять им оборудование для "Зенитов" до проведения платежей, потому что мы денег от них не увидим, предприятие, по сути, банкрот", — цитирует газета информированный источник в Роскосмосе. 

По его мнению, в скором времени без работы могут остаться и те сотрудники "Южмаша", которые задействованы в программе модификации стратегических ракетных комплексов Р-36М УТТХ (по договору СНВ-1 — РС-20Б, по классификации NATO — SS-18 Satan mod 4). В модифицированном для космических запусков варианте ракета называется "Днепр", она используется для вывода на орбиту малых космических аппаратов российско-украинско-казахской компанией "Космотрас". 

"Сейчас российской стороной поставлен вопрос об изменении экономики проекта таким образом, чтобы он был более выгоден российской стороне. Устроят ли эти условия украинских партнеров, пока непонятно, но если не договоримся — программа "Днепр" будет завершена", — добавил источник. 

Помощник директора "Южмаша" сообщил газете, что участники программы "Днепр" начали переговоры о будущем проекта. 

http://ria.ru/science/20141022/1029435178.html#ixzz3Gopoo1v0
 

Просмотров: 807 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]