Главная » 2010 » Декабрь » 5 » У России неудачный запуск спутников навигации
22:18
У России неудачный запуск спутников навигации
России не удался запуск спутников «Глонасс-М»: ущерб оценивается в миллиарды рублей

Три спутника «Глонасс-М», запущенные в воскресенье с Байконура на ракете-носителе «Протон-М» для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, по предварительным данным, упали в несудоходном районе Тихого океана, ориентировочно недалеко от Гавайских островов.

«Баллистики все проверили: разгонного блока ДМ-3 с космическими аппаратами нет ни на основной, ни на промежуточной, ни на аварийной орбитах. Расчеты показывают, что, скорее всего, разгонный блок с космическими аппаратами упал в Тихом океане в районе Гавайских островов», — сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее источник, принимавший участие в операции по выведению космических аппаратов на орбиту, сообщал, что спутники, по предварительным данным, выведены на более высокую, чем нужно, орбиту.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника — по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

Ущерб от неудачного запуска трех навигационных спутников может составить несколько миллиардов рублей, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье.

«Космические запуски обычно страхуются. Сегодняшнее ЧП наверняка относится к страховому случаю. Думаю, ущерб может составить несколько миллиардов рублей», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в эту сумму входит стоимость трех навигационных аппаратов и ракеты-носителя. «Стоимость западных спутников этого класса составляет порядка 100—200 млн долларов за один аппарат. Наши спутники стоят намного дешевле, тем не менее, в целом стоимость трех аппаратов составляет несколько миллиардов рублей», — сказал собеседник агентства.

По его словам, по неофициальной информации, стоимость ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока ДМ, которые должны были вывести на орбиту спутники «Глонасс-М», составляет порядка 70 млн долларов.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС — аналог американской GPS — была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

http://www.telegraf.lv/news/rossii-ne-udalsya-zapusk-sputnikov-glonass-m-ushterb-ocenivaetsya-v-milliardy-rublei#

Просмотров: 830 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]