Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Туркменистан запустит свой спутник
12:35
Туркменистан запустит свой спутник

У Туркменистана появится собственный искусственный спутник 


Туркменистан запускает собственный спутник на околоземную орбиту. Постановление об этом было подписано 18 ноября в Кабинете Министров между Министерством связи Туркменистана и французской компанией "Thales Alenia Space" , которая намерена провести весь спектр работ по проектированию, строительству и выводу на орбиту первого в истории Туркменского государства искусственного спутника. 

Работы по созданию первого туркменского спутника начнутся в декабре этого года, завершить же их планируется в 2014 году. Также был заключен контракт на круглосуточное управление спутником в течение 15 лет и подготовку туркменских специалистов связи. Аренда орбитальной точки будет обеспечена контрактом, заключенным с компанией "Space Systems International - Monaco S.A.M.".

В текущем году Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подписал Указ "О создании Национального космического агентства при Президенте Туркменистана", в задачи которого входит контроль за околоземной орбитой, осуществление спутниковой связи, проведение космических исследований, а также управление искусственным спутником с Земли.


http://www.turkmeninform.com/ru/news/20111119/04930.html
Просмотров: 805 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]