Суд принял к рассмотрению жалобу на это решение телеканала "Телевизионный канал Pro100TV" (Pro100TV). До 27 января НСЭСМИ и телеканалы, с которыми предполагалось заключить договоры, должны предоставить суду свои разъяснения.

Суд рассмотрит просьбу о приостановке решения НСЭСМИ 3 января и до этой даты просит совет не заключать договоры с победителями конкурса.

Как сообщалось, НСЭСМИ решил передать часть общественного заказа телекомпаниям Riga TV24, Ogres TV и Vidzemes televizija.

НСЭСМИ объявил три конкурса на передачу части общественного заказа коммерческим телеканалам, бесплатно вещающим на территории всей Латвии. В конкурсе по созданию детских и юношеских программ победителем признано Ogres TV, информационно-документальных передач — Riga TV24, а передач на региональные темы — Vidzemes televizija.

Право выполнять общественный заказ в бесплатном вещании будет предоставлено сроком на три года с 2014 года.

После ухода со следующего года из бесплатного вещания телеканалов LNT и TV3 НСЭСМИ намерен передать часть эфира общественных телеканалов коммерческим телекомпаниям. Каждому каналу для создания программ будет выделяться ежегодная дотация в размере 245 000 латов.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/sud-prizval-nsesmi-ne-zaklyuchat-dogovory-s-pobeditelyami-konkursa-na-besplatnoe-veschanie.d?id=43993312

От себя добавим, что это создаёт дополнительные проблемы MTG, которая выводя из списка бесплатных свои каналы, не может выполнить обязательные требования Международного олимпийского комитета по бесплатному показу хоккейных игр с Олимпиады. Вроде бы MTG начал переговоры с одним из новоиспечённых бесплатников  Ogres TV о показе игр в записи (прямые трансляции пойдут с платных каналов Виасата). А теперь такой облом... Придётся договариваться с LTV и LTV 7, иначе права на хоккей могут и отнять...