Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Спутник Ka-Sat запустят 27 декабря
18:39
Спутник Ka-Sat запустят 27 декабря
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" назначен на 27 декабря

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником связи спутником KA-SAT назначен на 27 декабря с космодрома Байконур в 00.51 мск, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

"По итогам совещания по предварительному планированию, с учетом мнения иностранного заказчика запуск назначен на 27 декабря в 00.51 мск", - сказал Воробьев.

Это будет первый старт "Протона-М" с космодрома Байконур после неудачного запуска 5 декабря трех cпутников "Глонасс-М" на носителе аналогичного типа. Межведомственной комиссией установлено, что ракета не являлась причиной падения спутников в Тихий океан. Первоначально вывод на орбиту европейского спутника связи на "Протоне-М" спутником KA-SAT планировался на 20 декабря.

Ранее специалисты ГКНПЦ имени Хруничева (изготовитель ракеты-носителя "Протон") и компании Astrium (изготовитель космического аппарата), возобновили работы по сборке космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя, приостановленные после известия о падении спутников "Глонасс-М".

Автономная подготовка составных частей КГЧ (космического аппарата KA-SAT, переходной системы, разгонного блока, головного обтекателя) завершилась в начале декабря. К этому времени баки высокого давления разгонного блока заправили компонентами топлива. Также успешно прошла заправка космического аппарата.

Космический аппарат связи KA-SAT создан европейской компанией EADS Astrium по заказу расквартированного в Париже оператора спутниковой связи Eutelsat. Контракт на запуск заключила российско-американское предприятие International Launch Services Inc., которое занимается маркетингом "Протонов". Для коммерческих запусков "Протонов" используется только разгонный блок "Бриз-М", разработанный и изготовляемый в ГКНПЦ имени Хруничева.

© РИА Новости.
http://www.rian.ru/science/20101222/312090782.html

Спутник будет размещен в позиции 9 гр. вост. долготы.

Просмотров: 830 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]