Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Спутник Ka-Sat запущен
00:16
Спутник Ka-Sat запущен
Ракета "Протон-М" с евроспутником связи КА-SАТ стартовала с Байконура

Космическая индустрия РФ завершила уходящий 2010 год запуском ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником связи КА-SАТ, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Старт состоялся в расчетное время с космодрома Байконур. Отделение зарубежного космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" запланировано через 9 часов и 12 минут", - отметил он.

Это первый старт "Протона-М" после неудачного запуска 5 декабря трех cпутников "Глонасс-М" на носителе аналогичного типа и крайний запуск уходящего года. Первоначально вывод на орбиту европейского спутника связи на "Протоне-М" планировался на 20 декабря, однако после известия о падении спутников в Тихий океан и последующего расследования старт пришлось перенести, несмотря на то, что ракета-носитель была практически сразу реабилитирована межведомственной комиссией.

Причиной падения спутников "Глонасс-М" признан ошибочный перелив жидкого кислорода на 1,5-2 тонны во время заправки разгонного блока ДМ-3 производства РКК "Энергия" на Байконуре из-за ошибки в формуле. Нерасчетное увеличение веса космической головной части (разгонный блок плюс три космических аппарата) привело к тому, что ракета-носитель "Протон-М" после старта отклонилась от заданной траектории полета и не смогла набрать необходимую скорость для штатного выведения блока со спутниками на орбиту, что и привело к их падению в океан.

"Протон-М" для запуска 27 декабря оснащен другим разгонным блоком, "Бриз-М", производства Центра имени Хруничева.

Спутник связи KA-SAT создан европейской компанией EADS Astrium по заказу расквартированного в Париже оператора спутниковой связи Eutelsat. Контракт на запуск с использованием носителя "Протон-М" заключили европейский оператор спутниковой связи Eutelsat Communications и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева".

Запуск космического аппарата (КА) KA-SAT стал 12-м пуском ракеты "Протон" в 2010 году и 363-м стартом в ее летной истории. Для ILS предстоящий запуск стал восьмым в 2010 году и 64-м пуском "Протона" с начала его коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. "Протон" в шестой раз использовался для выведения полезной нагрузки компании Eutelsat.

KA-SAT массой 6,1 тонны станет ключевым элементом новой европейской инфраструктуры, которая включает восемь основных станций сопряжения и две запасные станции на территории Европы и подключена к интернету через кольцевую волоконную сеть.

KA-SAT станет первым европейским спутником со сверхвысокой пропускной способностью, способным передавать до 70 Гбит в секунду. Аппарат обеспечит прямой выход в интернет, он будет использоваться для корпоративных сетей и местного вещания.

Конфигурация спутника включает 82 точечных луча, которые обеспечат покрытие Европы и Средиземноморского бассейна, а также предоставление телекоммуникационных услуг на Среднем Востоке и в Северной Африке.

Eutelsat установит спутник KA-SAT на геостационарной орбите в позиции 9 градусов восточной долготы. Это упростит производство двухканальных антенн, передающих и принимающих в широкой полосе частот в Ка-диапазоне из точки 9 градусов восточной долготы и принимающих телевизионные сигналы в Ku-диапазоне в сети НОТ BIRD из точки 13 градусов восточной долготы.

Космический аппарат основан на платформе EuroStar 3000 и оборудован четырьмя телекоммуникационными антеннами, работающими в Ка-диапазоне.

http://www.rian.ru/science/20101227/313829967.html

Просмотров: 836 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]