Главная » 2014 » Июнь » 9 » Позиция 90Е потеряла спутник Ямал-201
19:16
Позиция 90Е потеряла спутник Ямал-201

Работа вышедшего из строя спутника связи "Ямал-201" восстановлена не будет

Работа спутника связи "Ямал-201", в котором 5 июня произошел сбой, не будет восстановлена. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Космический аппарат не будет функционировать. Специалисты РКК "Энергия" (предприятие - изготовитель спутника) пытаются восстановить его работу, но можно с большой долей вероятности сказать, что "оживить" спутник не получится", - сказал он.

Оператор: сбой спутника "Ямал-201" произошел из-за проблем в работе служебной платформы.

В свою очередь, в компании "Газпром космические системы" (ГКС), которой принадлежит аппарат, уточнили ИТАР-ТАСС, что из четырех спутников орбитальной группировки ГКС "Ямал-201" является самым "старшим" (он был запущен в 2003 году) и должен был проработать до 2015 года. "Специальная комиссия в настоящее время устанавливает причину сбоя", - сообщили в компании.

В ГКС также отметили, что весь трафик, который приходился на "Ямал-201", уже переведен на другие спутники орбитальной группировки ГКС - "Ямал-202", "Ямал-402" и "Ямал-300К".

Вследствие сбоя 5 июня в 12.50 мск была нарушена работа сетей связи и вещания, использующих этот спутник.

О спутнике

"Ямал-201" работал на геостационарной орбите в позиции 90 градусов восточной долготы. Спутник позволяет оказывать услуги по организации каналов связи, передачи данных, видеоконференцсвязи, распределительного телевидения, спутникового доступа в интернет. На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.

Позиция на геостационарной орбите, в которой работает "Ямал-201", является базовой для компании "Газпром космические системы". Находясь над самым центром Восточного полушария, она идеально подходит для обслуживания территории России. Зона видимости из этой позиции охватывает 95% территории РФ, на которой проживают свыше 98% населения страны.


http://itar-tass.com/nauka/1247133

От Viasatfan. Все каналы уже переведены на рядом стоящий в этой-же позиции спутник Ямал-300К.



 

Просмотров: 1078 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]