Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Подготовка к запуску нового тяжелого спутника в позицию 36Е
21:07
Подготовка к запуску нового тяжелого спутника в позицию 36Е

Запуск "Экспресс-АМУ1" с Байконура планируют перенести на 23 декабря




Дата пуска с Байконура ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и российским телекоммуникационным космическим аппаратом "Экспресс-АМУ1" окончательно не определена, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.

"Пуск был предварительно анонсирован на 20 декабря. Однако в начале следующей недели будет приниматься окончательное решение о графике российских пусков в декабре, и в новых планах предлагается дату пуска "Экспресс-АМУ1" сместить на 23 декабря", - сказал собеседник агентства в пятницу.

По его словам, это предложение основывается на необходимости "развязать" работу измерительных пунктов, расположенных в центральной части России, которые 21-22 декабря будут активно работать по программе обеспечения полета международной космической станции, обеспечивая, в частности, полет и стыковку к МКС грузового корабля "Прогресс МС".

"В случае сохранения даты пуска "Экспресс-АМУ1" специалисты измерительного комплекса могут не успеть перенастроить оборудование на новую программу. Еще большие проблемы у специалистов измерительного комплекса могут возникнуть, если 20 декабря пуск "Протона" с "Экспресс-АМУ1" не удастся с первой попытки, будет перенесен на резервную дату - на следующие сутки. В связи с этим и возникло предложение о сдвиге запуска "Экспресса", - отметил источник.

Космический аппарат "Экспресс-АМУ1" был создан европейским концерном "Астриум" и относится к "тяжелым" спутникам: он имеет массу около 5700 кг и несет 70 транспондеров (антенн ретрансляции), работающих в двух диапазонах. Спутник будет размещен на геостационарной орбите, откуда он будет обслуживать территорию России, оказывая телевизионные услуги и давая доступ к интернет-приложениям, что будет способствовать развитию российского цифрового медиарынка и рынка развлечений.

http://www.express-k.kz/news/?ELEMENT_ID=60248

Просмотров: 607 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]