Главная » 2011 » Январь » 12 » Первый Кавказский канал (Грузия) начнет вещать с 13Е по вечерам
23:18
Первый Кавказский канал (Грузия) начнет вещать с 13Е по вечерам
Грузия возобновит спутниковое вещание на Россию 25 января

Грузинское вещание на Россию – телеканал «Первый Информационный Кавказский» - ПИК начнет свои регулярные передачи 25 января 2011 г. в 18 часов. Это официально подтвердила глава информационной службы и один из учредителей телеканала со стороны Грузии Екатерина Котрикадзе.

Телеканал ПИК разместился на европейско-французском спутнике Eutelsat-Hotbird. 23 ноября 2010 г. канал провел тестовое однодневное вещание, а в настоящие время в виде тестов транслирует музыкальные клипы. Параметры вещания телеканала: Спутник Hot Bird 13.0°E (транспондер: 65, частота: 12015 MHz, поляризация: линейная горизонтальная (H), символьная скорость: 27500 Мсимв, FEC: 3/4). ПИК будет работать шесть часов в день - с 18.00 до 00.00 по московскому времени. Он будет доступен по всей Европе (включая европейскую Россию и Кавказ), на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке.

Напомним, что ПИК – это правопреемник телеканала «Первый Кавказский», который был создан еще в 2009 г. в качестве грузинского спутникового и кабельного вещания на русском языке национальным грузинским вещателем GPB (Georgian Public Broadcasting). «Первый Кавказский» стартовал 15 января 2010 г. через популярный в России спутник Eutelsat W4-W7 36.0°E (где в частности транслируются пакеты «НТВ плюс» и «Триколор»). Однако, провещав всего две недели, телеканал был отключен от эфира владельцем спутника – французским оператором Eutelsat с мотивировкой «прекращение контракта на тестовое вещание». Когда «Первый Кавказский» попытался продлить контакт, Eutelsat заявил, что все подходящие частоты уже выкуплены. По заявлению «Первого Кавказского», частоты были выкуплены российской стороной для расширения пакета «НТВ плюс». После проигранного во Франции суда и несостоявшегося возвращения на желаемый спутник «Первого Кавказского», грузинское правительство передало право организации вещания на Россию и финансовый грант от GPB к новосозданной частной компании «Кей-1», учредителями которой выступили британский журналист и бывший сотрудник Русской службы «Би-би-си» Роберт Парсонс и руководитель информационной службы «Первого Кавказского» Екатерина Котрикадзе. К этому времени (середина лета 2010 г.) «Первый Кавказский» также прекратил вещание и в кабельных сетях Грузии.

Как рассказала Екатерина Котрикадзе, новосозданный телеканал ПИК полностью заменит «Первый Кавказский» в кабельных сетях Грузии в качестве третьего национального телеканала и будет отличаться большей эффективностью вещания на спутниковой платформе для России и Кавказа. Также телеканал будет вещать через свой сайт www.pik.tv. Ряд прежних сотрудников «Первого Кавказского», несмотря на их неоднозначную репутацию, согласно Екатерине Котрикадзе, продолжат выпускать свои тематические рубрики и на телеканале ПИК. Речь идет о журналисте Олеге Панфилове и вдове бывшего чеченского лидера – художнице Алле Дудаевой, которая на «Первом Кавказском» вела серию интервью «Кавказский портрет».

http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2011/01/11/422934
http://forumru.tele-satinfo.ru/index.php/topic,52417.msg2648498.html#msg2648498

А днем, я так понимаю, и далее будет вещать этот-же музыкальный канал One Stereo, который сейчас вещает на 12015 Н !?

Просмотров: 1119 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]