Главная » 2011 » Август » 29 » Одна из возможных причин аварии Прогресса М-12М
15:12
Одна из возможных причин аварии Прогресса М-12М
NASA обнародовало причину падения "Прогресса"

Вчера менеджер программы Международной космической станции в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) Майкл Саффредини в интервью сайту Spaceflightnow обнародовал одну из возможных причин аварии во время запуска ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-12М". По его словам, причиной аварии могли стать неполадки в топливной системе третьей ступени ракеты.

Напомним, что ракета стартовала в среду с первой площадки космодрома Байконур, однако на 325-й секунде возникли неполадки в работе третьей ступени, вследствие чего ракета и грузовик упали в Чойском районе Республики Алтай. По словам господина Саффредини, авария могла быть вызвана падением давления в топливной системе третьей ступени. "У них (у российских специалистов) есть данные, свидетельствующие, что двигатель выключился из-за пониженного давления в топливной системе. В этом случае они по крайней мере знают, где искать потенциальную неисправность",- заявил господин Саффредини.

Основные вопросы специальной комиссии Роскосмоса, по данным источников "Ъ" в ракетно-космической отрасли, относятся к двигателю третьей ступени - РД-0110 (11Д55), разработанному в Конструкторском бюро химавтоматики и собранному на Воронежском механическом заводе. По информации "Ъ", в минувшую пятницу специалисты приступили к изучению телеметрической информации, которая должна помочь выяснить причины происшедшего.


http://www.comnews.ru/index.cfm?id=63431
Просмотров: 815 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]