Главная » 2014 » Май » 16 » Очередной аварийный запуск российского спутника в позицию 80Е
10:49
Очередной аварийный запуск российского спутника в позицию 80Е

Ракета "Протон-М" не смогла вывести на орбиту самый технологичный российский спутник



По данным источника "Интерфакса", стоимость телекоммуникационного аппарата "Экспресс-АМ4Р" составляет более миллиарда рублей.

Запуск спутника связи "Экспресс-АМ4Р" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" завершился в ночь на пятницу неудачей.

Как сообщили в Роскосмосе, ракета стартовала с космодрома Байконур. По предварительным данным, космический аппарат с разгонным блоком не успел отделиться от третьей ступени ракеты. Глава Роскосмоса Олег Остапенко предположил, что причиной аварии стал сбой в работе двигателя третьей ступени. Скорее всего, аппарат упал между Алтаем и российским побережьем Тихого океана.

Источник "Интерфакса" сообщил, что в баках разгонного блока "Бриз-М" должно было остаться несколько сотен килограммов неизрасходованного ядовитого топлива. Скорее всего оно сгорело в атмосфере, так как разгонный блок должен был упасть с высоты примерно в 150 километров.

Причины аварии уже расследует специальная комиссия Роскосмоса. Кроме того, Остапенко подписал приказ о формировании межведомственной комиссии для расследования случившегося. Возглавлять комиссию будет первый заместитель генерального директора ЦНИИмаш Александр Данилюк.

Остапенко пояснил, что результаты своей работы межведомственная группа должна представить в начале июня. В случае, если к этому моменту экспертам не удастся выяснить причину аварии, срок расследования могут продлить. На время расследования запуски ракет "Протон-М" будут приостановлены. Очередной запуск должен был состояться 20 июня.

По данным источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, стоимость спутника "Экспресс-АМ4Р" превышает миллиард рублей. При этом аппарат должен быть застрахован.

"Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Он должен был стать самым мощным и технологичным российским спутником связи.

Сегодняшний аварийный запуск ракеты "Протон-М" - далеко не первый в последние годы. В июле 2013 года в результате аварии ракеты были потеряны несколько аппаратов системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Разгонный блок "Бриз-М" в последнее время также не отличается надежностью.

За последние три года из-за высокой аварийности в космической отрасли дважды менялось руководство Роскосмоса. В апреле 2011 года вместо Анатолия Перминова был назначен Владимир Поповкин. Двумя годами позже после падения "Протона-М" со спутниками "Глонасс-М", место Поповкина занял командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-полковник Олег Остапенко.


http://www.interfax.ru/russia/376453

От Viasatfan. А незря говорили, что позиция 80Е проклятая ! Ну не могут туда запустить спутники ! Это уже второй запуск подряд.
 

Просмотров: 3262 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 5
5 manomax  
На упавших осколках в Китае была замечена визитка "Правого сектора"... happy

4 tiberius  
Против кармы не попрёшь.

3 valdek  
Надо что бы Кирилла запустили и он освятил позицию .

2 Pavlon  
Может и так. На замену этому спутнику направят Экспресс-АМ6, который этим летом планировалось запускать в позицию 53Е...

1 lord  
biggrin Дело не в позиции, а в яйцах. Это я про танцора...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]