Главная » 2011 » Май » 23 » Об изготовлении спутника «Экспресс-АМ5»
14:39
Об изготовлении спутника «Экспресс-АМ5»

Отправка конструкции спутника «Экспресс-АМ5» в Канаду 


Специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» изготовлена конструкция модуля полезной нагрузки телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ5». 22 мая она отправлена в компанию MDA (Канада) для установки оборудования ретранслятора. 

Согласно проекту «Экспресс-АМ5» субподрядчиком ОАО «ИСС» по разработке и изготовлению ретранслятора выступает канадская фирма MDA. Его установка на конструкцию модуля полезной нагрузки продлится девять месяцев. 

За этот период в ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва будет изготовлен модуль служебных систем космического аппарата. После чего состоится его состыковка с модулем полезной нагрузки. 

Конструкция модуля полезной нагрузки спутника «Экспресс-АМ5» является уникальной разработкой ОАО «ИСС». Её отличают особо крупные габариты и применение большого количества сотопанелей с углепластиковыми обшивками. Такой материал сохраняет стабильность размеров конструкции при воздействии температурных полей в условиях космоса. Это связано с тем, что к космическому аппарату предъявляются повышенные требования по точности наведения антенн на Землю. 

Для справки: 

Космический аппарат «Экспресс-АМ5» создаётся в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по заказу оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» для обеспечения населения России доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием. 

На борту космического аппарата будут установлены транспондеры C-, Ku-, Ka- и L-диапазона. Гарантийный срок активного существования спутника составит 15 лет, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - не менее 14 кВт. 

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1295
Просмотров: 856 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]