Главная » 2011 » Август » 8 » О планах по запуску украинского спутника Лебедь-1
11:05
О планах по запуску украинского спутника Лебедь-1

Украина утратила выгодную орбитальную позицию 

Промедления в программе создания первого телекоммуникационного спутника привели к тому, что Украина фактически утратила наиболее выгодную орбитальную позицию... 

Теперь властям придется согласовывать новое «место в космосе». И далеко не факт, что оно окажется удобным. 

О том, что старт отечественного украинского спутника «Лыбидь» переносится (на середину 2013 года вместо изначального 2011 года), руководитель канадской компании MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA) Дэниел Фридманн сообщил еще в мае этого года. Эта компания выступает основным подрядчиком строительства космического объекта. MDA должна была создать для спутника электронику, запустить на орбитальную позицию 38,2 ° восточной долготы и построить для него два центра контроля. Общая стоимость проекта составляет $ 254,6 млн. Спутник должен покрыть нужные страны в телевещании, передаче данных и решить ряд госзадач. 

По словам Фридманна, производство космического аппарата было временно остановлено, пока украинские власти согласовывали для спутника позицию на геостационарной орбите и регистрировали диапазон. Как выяснили «Комментарии», Украина фактически потеряла свою старую орбитальную позицию из-за постоянных промедлений с проектом. Представитель ГП «Укркосмос», которое Национальное космическое агентство уполномочило заниматься проектом, рассказал, что все решения по этому вопросу курирует первый вице-премьер Андрей Клюев. По его словам, за согласованием орбитальной позиции занимаются члены специального межведомственного координационного совета, куда входят представители различных организаций, в т.ч. и НКРС и Госспецсвязи. Переговоры ведутся с представителями администраций других государств и Международным союзом Электросвязи в Женеве (курирует «распределение орбиты»). И точка пока не поставлена. В НКАУ на запрос "Комментариев" не ответили.
 

http://galaxy-sat.tv/forum/index.php?action=recent
Просмотров: 824 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 1
1 lord  
Жаль... Просто жаль....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]