Главная » 2013 » Январь » 15 » О переходе Беларуссии на цифру
23:09
О переходе Беларуссии на цифру

Беларусь начнёт отключать аналог в августе 


 РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» рассказал о планах по завершению перехода страны с аналогового эфирного вещания на цифровое. По словам директора предприятия Андрея Кудырко, уже до конца этого года ЦЭТВ будет охвачено 97,1% жителей республики. Этой цифры удастся добиться благодаря установке 11 передающих радиотелевизионных станций в дополнение к 64 существующим. При этом в 2104 году в Беларуси должны ввести в эксплуатацию ещё 23 таких станции. 

Такие показатели охвата цифровым эфиром позволят уже с 1 августа 2013 года начать отключение в стране аналогового эфира. Отключение начнётся с города Осиповичи Могилевской области, и к концу года дойдёт до города Жлобин Гомельской области. Полностью же аналоговое вещание должны свернуть к 17 июля 2015 года.

Стоит отметить, что после отключения «аналога» в стране будет вещать восемь так называемых «социальных» канала — ОНТ, «Беларусь 1», «Беларусь 2», «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь», СТВ, «Мир» и «Беларусь 3». Они войдут в состав первого мультиплекса и будут распространяться по всей Беларуси на бесплатной основе. Второй и третий мультиплексы ЦЭТВ, в которых суммарно должно быть порядка 20 каналов, будут коммерческими. Плату на них обещают установить на уровне абонентской платы за IPTV.

Также сообщается, что абсолютно для всех мультиплексов — и коммерческих и общедоступного будет предложен электронный телегид. Данный сервис позволит ознакамливаться с программой передач на текущую и будущую неделю и иметь доступ к описанию телеканалов и программ.

Стоит отметить, что помимо перехода на цифровой эфир власти Беларуси активно прорабатывают вопрос сохранения вещания региональных телеканалов. В частности, рассматривается вариант вещания таких каналов на синхронных частотах. Этот способ потребует установки передатчиков небольшой мощности, охватывающих небольшую территорию.


http://cableman.ru/content/belarus-nachnet-otklyuchat-analog-v avguste
Просмотров: 727 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]