Главная » 2014 » Июнь » 30 » Россия удачно запустила украинский мини-спутник
13:14
Россия удачно запустила украинский мини-спутник

На орбиту вышел первый украинский наноспутник



На околоземную орбиту выведен созданный в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» первый украинский наноспутник PolyITAN-1, сообщает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

Ранее в НТУУ «КПИ» был разработан наноспутник формата Сubesat массой примерно 1 кг и размерами 10х10х10 см. Он состоит из четырех модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки. Создала спутник группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакина.

По словам проректора КПИ по научной работе академика НАН Украины Михаила Ильченко, целью запуска спутника PolyITAN-1 является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Для отслеживания полета космического аппарата и проведения запланированных исследований в университете создан центр с необходимым испытательным оборудованием. Результаты, полученные в процессе полета, молодые исследователи намерены использовать в том числе и при проектировании новых конструкций малых спутников, создание которых предусмотрено соглашениями, заключенными НТУУ «КПИ» с другими университетами.

Запуск наноспутника также осуществляется в рамках международного сотрудничества КПИ с университетами других стран. PolyITAN-1 был размещен вместе со спутниками из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США.


http://proit.com.ua/news/telecom/2014/06/26/145312.html


 

Просмотров: 1078 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]