Главная » 2011 » Март » 21 » Новости латвийского канала PRO100 TV
00:52
Новости латвийского канала PRO100 TV
Канал PRO100 TV не отвечает национальным интересам



Депутаты комиссии Сейма по правам человека и общественным делам возмущены присвоением статуса национального телеканалу PRO100TV без конкурса, несмотря на то, что язык его вещания русский, а полное название звучит как «Просто телевидение», сообщила в воскресенье передача «Ничего личного».

Закон об электронных СМИ предусматривает, что национальными электронными средствами массовой информации считаются те СМИ, услугами которых может пользоваться большинство населения Латвии, или вещание которых охватывает большую часть территории страны. Что касается телевизионных программ, то зона покрытия трансляций должна составлять не менее 99% территории Латвии.

Передача сообщила, что лицензию PRO100TV руководимый Абрамом Клецкиным Национальный совет по радио и телевидению выдал прошлым летом после получения заявки от телеканала. Лицензия была предоставлена без конкурса, ее одобрили четверо из шести членов совета. Ответственная именно за надзор за телевидением Дзинтра Гека в тот момент была в отпуске и о выдаче лицензии, по ее словам, узнала только через полгода. Сама же она считает, что предложение канала не отвечает национальным интересам.

Канал PRO100TV вещает в цифровом формате и кабельных сетях. Как сказано в информации о канале на его домашней страничке, он предлагает каждому что-то интересное — мультфильмы, современные российские и зарубежные сериалы, фильмы золотого российского фонда и Рижской киностудии, а также фильмы о природе, истории и путешествиях. В программе ТВ есть выпуски новостей на русском языке о событиях в Латвии, интервью с политиками и известными людьми.

Клецкин считает, что лицензия выдана законно. Он убежден, что чем больше национальных каналов в Латвии — тем лучше, и вещание станет дешевле. У него нет никаких сомнений в том, что PRO100TV будет вещать на латышском языке, как того требует закон. По словам Клецкина, у канала очень много хороших фильмов и культурных программ, поэтому лицензия и была выдана. А в конкурсе не было необходимости, так как дефицита частот больше нет. «Если существует 50 свободных каналов, то объявлять конкурс глупо», — сказал он.

Однако с ним не согласна председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Ингрида Цирцене, которая сказала, что «закон так не интерпретируется Не зря же написано, что должен быть конкурс», который должен быть опубликован на сайте со всеми правилами. Она подчеркивает, что главная функция совета — надзор за соблюдением закона. По мнению Цирцене, Клецкин этого не понимает.

В свою очередь член нацсовета Даце Буцениеце сообщила передаче, что новый нацканал пока не начал вещание в этом статусе, и ситуация с ним выясняется. Закон требует начать деятельность в течение года с момента получения лицензии, иначе она будет аннулирована.


До сих пор статус национального канала имели только LTV, LNT и TV3.

http://www.telegraf.lv/news/pro100tv-ne-otvechaet-nacionalynym-interesam
Просмотров: 1409 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]