Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Новости каналов Перший Ukraine и Перший Национальный (4W)
00:52
Новости каналов Перший Ukraine и Перший Национальный (4W)

НТКУ стоит на грани банкротства из-за долга в 25 млн. грн.


Коллектив и руководство вещателя опасаются, что принудительные меры по взысканию многомиллионной задолженности попросту остановят работу телекомпании.

Профсоюз Национальной телекомпании Украины заявляет о том, что НТКУ оказалась на грани банкротства, из-за которого трудовой коллектив может потерять работу. Об этом сообщает Телекритика со ссылкой на копию обращения профсоюза.

Как стало известно профсоюзу, Министерство финансов подало иск на НТКУ и требует от государственного телеканала уплатить 25 млн. грн. Эти средства должны пойти на погашение кредита, предоставленного НТКУ еще в 1996 году из государственного бюджета в рамках сотрудничества Украины и Японии.

По мнению профсоюзов, именно поэтому руководство НТКУ отказались от празднования Дня работников радио, телевидения и связи. Сотрудники Первого национального просят украинские СМИ обратить внимание на ситуацию на канале.

Как рассказал Телекритике в 2003 году тогдашний президент НТКУ Александр Савенко, японский кредит был взят в 1996 году на сумму $13,5 млн. По информации издания, этот кредит выделялся на закупку технического оборудования, которое сейчас является уже устаревшим.

Генеральный директор телекомпании Егор Бенкендорф отметил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. По его словам, согласно договоренностям часть так называемого "японского кредита" должна была уплатить НТКУ за счет собственных средств, а часть - Министерство финансов в рамках финансирования государственных телерадиокомпаний.

"Среди множества других долгов, доставшихся в наследство от моих предшественников, находилась и часть кредита, которая должна была погашаться за счет средств НТКУ, но на протяжении всего моего руководства компанией мы планомерно находили средства для погашения своей части кредита и до конца 2012 года планируем погасить ее полностью", - заверил он.

Однако, по словам Егора Бенкендорфа возникли недоразумения с остальной частью упомянутого кредита, который должно было возместить государство: "Формально схема погашения должна была бы выглядеть следующим образом: Минфин выделяет НТКУ необходимую сумму из государственного бюджета и указывает, на что именно должны пойти эти средства, а НТКУ после фактического получения этой суммы возвращает ее обратно в государственный бюджет. Такая схема возврата была первоначально определена в соответствующем распоряжении Кабинета Министров Украины. Вместо этого, в результате недоразумения, государство через суд фактически повесила вторую часть кредита снова на НТКУ, добавило к этой сумме пеню и требует возвращения этих средств уже в ближайшее время".

Сумма, которая может быть взыскана с НТКУ, по его словам, превышает 23 млн. грн. Выделить такую сумму, как говорит Егор Бенкендорф, у НТКУ нет возможности: "А принудительные меры по ее взысканию попросту остановят работу телекомпании. Учитывая, что на протяжении всех последних лет мы встречали постоянную поддержку правительства и Минфина в частности, которые помогали нам в решении практически всех вопросов, связанных с деятельностью НТКУ, мы надеемся, что данная проблема также решится с максимальным учетом наших возможностей".

Напомним, сегодня же стало известно, что работа телеканала Euronews Украина, редакция которого находится в Лионе (Франция), может быть приостановлена из-за финансовой задолженности украинской стороны. Согласно договору между НТКУ и Euronews, Украина должна ежегодно осуществлять два платежа: членский взнос и лицензионный платеж, однако в этом году необходимые средства не были предусмотрены в бюджете.


http://smi.liga.net/medianews/2012-11-15/7166502-ntku_stoit_na_grani_bankrotstva_iz_za_dolga_v_25_mln_grn.htm
Просмотров: 785 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 2
2 zahar77  
Просто нужно потрясти карманы еврея и индуса. И деньги найдут.

1 vadim822  
просто нужно отдать в частные руки но не знали как!!!!! вот и решили разорить!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]