Главная » 2012 » Май » 15 » Неполадки с российскими спутниками
00:01
Неполадки с российскими спутниками

У российского спутника «Экспресс АМ-1» «проблемы с ориентацией», работает 50% времени 


Телекоммуникационный спутник «Экспресс АМ-1», запущенный на орбиту в октябре 2004 года, используется по целевому назначению лишь 12 часов в сутки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора госпредприятия «Космическая связь» Юрия Прохорова. 

«На прошлой неделе аппарат ушел «в закрутку», требуется ежесуточная коррекция его ориентации на Солнце. В результате мы можем использовать этот аппарат лишь 12 часов в сутки», – рассказал Прохоров.

Он напомнил, что на спутнике примерно полтора года назад возникли проблемы с поддержанием его на орбите в нужном положении. Теперь же, по словам гендиректора, возникли проблемы с ориентацией аппарата, из-за чего панели солнечных батарей не всегда направлены на Солнце.

«Каждые сутки мы должны его находить и правильно ориентировать», – объяснил Прохоров.

Гендиректор отметил, что отказаться от использования аппарата «Экспресс АМ-1» нельзя, поскольку «возникнет угроза потери орбитального ресурса».

Кроме того, Прохоров рассказал журналистам, что дата запуска нового спутника «Экспресс АМ-5» перенесена с декабря 2012 года на первый квартал 2013 года из-за «технологических проблемам».

«Они носят разрешаемый характер, но на это требуется дополнительное время. Торопиться с запуском здесь не стоит», – заявил Прохоров.

В октябре прошлого года из-за халатности работников госпредприятий космической отрасли был утерян спутник «Экспресс-АМ4»: связь с аппаратом была потеряна, позже его нашли на нерасчетной орбите.

Месяц спустя при неудачном запуске в атмосфере сгорела межпланетная станция «Фобос-грунт» – первая за 15 лет российская станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса.


http://www.gazeta.ru/social/news/2012/05/14/n_2341621.shtml
Просмотров: 858 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]