Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Нацсовет Украины постановляет...
17:21
Нацсовет Украины постановляет...

Нацсовет принял проект штрафов для телерадиокомпаний и провайдеров 


 Национальная комиссия по вопросам телевидения и радио приняла проект размеров штрафов, которые могут применяться к телерадиокомпаниям и провайдерам вещания. 

Об этом «proIT» сообщила пресс-служба Нацсовета.

Согласно сообщению, Нацсовет отклонил предложение Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, которая требовала, чтобы за любые нарушения, допущенные телерадиоорганизациями или провайдерами программной услуги, взимался штраф в размере не более 10% от лицензионного сбора.

«Проект Размеров штрафов, переданный на утверждение в Кабинет Министров Украины, никоим образом не касается деятельности правообладателей и поставщиков контента. Подход, предложенный АППК, был отклонен по результатам общественного обсуждения, поскольку размеры подобных штрафов оказались бы настолько мизерными, что просто дискредитировали бы эту санкцию», - сказано в сообщении.

Обсуждение проекта продолжалось более трех месяцев, с июля по октябрь 2012 года.

В качестве единицы измерения размеров штрафов была предложена ставка минимальной заработной платы. Формулы расчета размеров штрафов максимально приближены к действующей Методике расчета размеров лицензионного сбора, поскольку используют одинаковые параметры.

«Но для общенациональных, региональных и спутниковых телерадиовещателей нельзя вывести процент размера штрафа от лицензионного сбора, поскольку для каждой из этих телерадиоорганизаций рассчитывается отдельный размер лицензионного сбора, согласно Методике расчета», - отметили в ведомстве.

Этот подход не вызвал замечаний ни у телерадиоорганизаций, ни у провайдеров программной услуги.

«Поэтому упреки Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, представители которой не в полной мере осведомлены в этом вопросе и непонятно чьи интересы представляют, однозначно необоснованны и в целом неправомерны», - отметили в Нацсовете.


http://proit.com.ua/news/telecom/2012/11/30/145334.html
Просмотров: 802 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]