Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Битва за Олимпийский хоккей
23:34
Битва за Олимпийский хоккей
Латвийское телевидение (ЛТВ) призывает аннулировать лицензию медиаконцерна "Modern Times Group" (MTG) на трансляцию матчей хоккейной сборной Латвии на Олимпийских играх в Сочи.
 
  До сих пор непонятно кто будет транслировать игры матчей хоккейной сборной Латвии на Олимпийских играх в Сочи. Как заявило ЛТВ, в связи с уходом из бесплатного телевещания MTG не способен выполнить обязательные условия лицензии - обеспечить трансляцию матчей на общедоступном телевидении. MTG начал переговоры о передаче прав на показ матчей третьей стороне, что противоречит нормам международной лицензии, может привести к тому, что она будет аннулирована и жители Латвии вообще не увидят игр латвийской сборной в Сочи.

ЛТВ напоминает, что получило право транслировать все события Олимпийских игр в Латвии, кроме хоккея. Право на трансляцию хоккейных матчей без передачи лицензии третьим сторонам получил MTG.

В связи с этим ЛТВ обратилось с претензией к международной компании "Sportfive", которая организовала конкурс на право трансляции Олимпийских игр, призвав ее аннулировать результаты конкурса на право трансляции хоккейных матчей, так как MTG явно не способен выполнить требования. ЛТВ также выражает готовность обеспечить трансляцию хоккейных матчей.

Как сообщалось, MTG ведет переговоры с ООО "Vidzemes televizija" и трансляции матчей на канале "Re:TV".

Согласно закону об электронных СМИ, важные для латвийского общества события электронные средства массовой информации должны транслировать таким образом, чтобы по крайней мере на 95% территории Латвии люди могли смотреть их бесплатно, в прямом эфире или в записи.

С учетом того, что с 1 января MTG перестает вещать бесплатно, концерн должен найти возможность бесплатной трансляции хоккея на 95% территории Латвии.

Канал "Re:TV" победил в конкурсе Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ) на выполнение части общественного заказа и с 1 января входит в бесплатное вещание.

Как сообщил представитель "Vidzemes televizija" Ингемар Вектерис, пока речь идет о подписании не договора о сотрудничестве, а протокола о намерениях, и конкретной договоренности нет. "Re:TV" - в первую очередь региональный канал, и не может быть речи о трансляции матчей в полном объеме.

Ранее MTG предлагало Латвийскому телевидению транслировать матчи на следующий день после прямого эфира и получило отказ.

Председатель правления ЛТВ Ивар Белте заявил, что ЛТВ согласилось бы на такой вариант в случае, если бы передачи матчи можно было транслировать одновременно с MTG.
Просмотров: 789 | Добавил: lord
Всего комментариев: 3
3 Pavlon  
Это похоже у них своего рода месть за то, что Виасат с Нового года закодирует свои каналы LNT и TV-3 ! biggrin

2 def1602  
vot pid..asi

1 lord  
Самый прикол в том, что из-за этой войны без хоккея может остаться простой латвийский любитель хоккея. Причём в данном случае виновата явно будет Гос компания. Это как же надо не любить свой народ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]