"Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось прийти к взаимному соглашению в течение 15 дней с момента предупреждения, и нарушения продолжаются", — отметила комиссия.

Решение принято в связи с передачей "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", которая вышла в эфир 12 марта. По словам главы комиссии Эдмундаса Вайтекунаса, в передаче в основном говорил вице-председатель Государственной думы России В. Жириновский. В ней "формировалось мнение об украинцах как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины", звучали также призывы расправиться с украинцами.

Вайтекунас подчеркнул, что были зафиксированы конкретные нарушения — разжигание войны и ненависти. Расправиться Украиной и Европейским союзом призывал вице-президент российского парламента Владимир Жириновский.

Решение вступает в силу 13 апреля, для этого не потребуются санкции суда. Как подтвердил BNS председатель комиссии, такая процедура применяется в Евросоюзе впервые.