Главная » 2015 » Январь » 31 » Латвия в Европейском Космическом Агенстве (ESA)
19:25
Латвия в Европейском Космическом Агенстве (ESA)

Латвия вложит 7 миллионов евро в освоение космоса 



 
 Латвия официально стала страной сотрудничества с Европейским космическим агентством (EKA), сообщили в Министерстве образования и науки. 

30 января 2015 года в Париже в помещениях EKA посол Латвии во Франции Санита Павлюта-Десландес от имени латвийского правительства и гендиректор ЕКA Жан-Жак Дорден подписали Хартию плана страны сотрудничества с EKA. 


Подписав хартию, правительство Латвии в тесном сотрудничестве с EKA в течение следующих пяти лет будет осуществлять важные для Латвии и EKA и инновационные проекты согласно программным установкам EKA. Вклад Латвии в реализацию этих проектов составит примерно 7 млн. евро. 

Жан-Жак Дорден поздравил правительство Латвии с этим важным шагом и предложил латвийским студентам воспользоваться возможностями стажировки в исследовательских центрах EKA. 

Санита Павлюта-Десландес поздравила всю космическую отрасль Латвии, отметив, что Латвия сделала шаг к получению статуса страны-члена EKA, и пять лет, в течение которых она будет находиться в статусе страны сотрудничества с EKA, необходимо использовать как платформу для как можно более полноценной подготовки к новому статусу и приближения к равноценной конкуренции с другими странами-членами ЕКА. 

Как уже сообщалось, 27 января правительство в закрытой части заседания концептуально одобрило членство Латвии в Европейском космическом агентстве (EKA) и подписание Хартии плана страны сотрудничества с ЕКА. 

http://rus.delfi.lv/news....Q77Qew8 

Сайт ESA : http://www.esa.int .

Просмотров: 637 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]