Главная » 2011 » Январь » 23 » Каналу Беларусь ТВ скоро 6 лет
16:37
Каналу Беларусь ТВ скоро 6 лет
1 февраля каналу Беларусь ТВ исполняется 6 лет

С 1 февраля 2005 года на страны ближнего и дальнего зарубежья вещает международный спутниковый телеканал "Беларусь-ТВ", созданный Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь для зарубежных телезрителей, прежде всего для русско- и белорусскоязычных жителей постсоветского пространства, желающих оперативно получать всестороннюю и достоверную информацию о Беларуси.

"Беларусь-ТВ" – это государственный некоммерческий телеканал, круглосуточно вещающий за пределы своей страны и обеспечивающий информационную связь этнических белорусов с исторической родиной. Вещание осуществляется на белорусском и русском языках.

Цели телеканала "Беларусь-ТВ" - это расширение белорусского информационного присутствия на постсоветском пространстве и в мире, формирование позитивного имиджа и укрепление авторитета Республики Беларусь на международной арене.

Телеканал "Беларусь-ТВ" входит в структуру Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, в составе которой также телеканалы "Первый", "Лад", 5 областных телерадиобъединений, Первый национальный канал Белорусского радио, радиоканал "Культура", радиостанции "Беларусь", "Столица", "Радиус- FM".

В эфире максимально представлены информационные и информационно-аналитические программы, социально-политические проекты, документальные фильмы, история и культура белорусского народа, спорт, музыкально-развлекательные и детские программы, кинопоказ – лучшее от крупнейших белорусских производителей теле-, кино- и видеопродукции.

Первоначально программы телеканала "Беларусь-ТВ" распространялись через спутники Intelsat 904, ABS-1. С 7 мая 2007 года программы белорусского канала ретранслируются с помощью спутника "Экспресс-АМ22", который обеспечивает связь и вещание на территории России (от Калининграда до Урала), стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Телеканал "Беларусь-ТВ" имеет лицензию на осуществление вещания на территории Российской Федерации.

Программы телеканала "Беларусь-ТВ" можно смотреть в прямом эфире и в Интернете на нашем сайте.

Согласно результатам исследований белорусских и российских социологов телеканал "Беларусь-ТВ" очень популярен в тех регионах, где он включен в пакеты кабельных сетей.

Выбор телезрителей может быть объясним "социально-ответственным" направлением программ телеканала, не утратившего детского, просветительского, социально-политического вещания.

Телеканал "Беларусь-ТВ" назван событием года в информационном пространстве Евразии на Восьмом Евразийском Телефоруме, который проходил 9-13 ноября 2005 года в Москве. Белтелерадиокомпания была награждена специальным дипломом за формирование единого информационного пространства Евразии и специальной памятной медалью.

За серию информационных материалов о Союзном государстве телеканал "Беларусь-ТВ" отмечен специальным дипломом и знаком победителя на конкурсе журналистских работ "Беларусь – Россия. Шаг в будущее", который проводился Постоянным комитетом Союзного государства по итогам 2005 года.

28 марта 2008 года телеканал "Беларусь-ТВ" начал вещание на спутнике Galaxy 19 (97°W), сигнал которого распространяется на территории Северной Америки. С этого момента владельцы более 2 миллионов антенн в США и Канаде, а также жители Мексики, Гватемалы, Кубы, Доминиканской Республики, Пуэрто-Рико получили возможность смотреть программы белорусского канала.

Вещание "Беларусь-ТВ" осуществляется в рамках сервиса WorldTV компании GlobeCast. Кроме белорусского канала, WorldTV распространяет более 200 международных и радиоканалов на 35 языках из 42 стран мира.

В 2009 году Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь подписала договор с Russian Media Group, LLC (Нью-Джерси) о распространении телеканала "Беларусь-ТВ" в Соединенных Штатах Америки. С 15 апреля зрители пакета "RTN Platinum" смогут смотреть белорусские программы.

"RTN Platinum" - пакет из восьми русскоязычных телевизионных каналов, распространяемых компанией Russian Media Group, LLC круглосуточно. В настоящий момент он включает в себя "RTN", "RTN+", "Первый канал" (Россия), "РТР-Планета", "Вести", "Израиль Плюс", "Русский Мир", "Беларусь-ТВ" и четыре канала радио.

Подписчики "RTN Platinum" есть в 1100 городах 39 штатов. Больше всего зрителей проживает в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Лос-Анджелесе, Чикаго, Сан-Франциско, Филадельфии, Бостоне.

13 декабря 2009 года после заключения договора между Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь и компанией "I-RED Israel LTD" международный спутниковый телеканал "Беларусь-ТВ" появился в сети мобильного телевидения "Orange" в Израиле. Вещание ведется круглосуточно и в высочайшем цифровом качестве.

Телеканал "Беларусь-ТВ" продолжает работу по расширению вещания в кабельных сетях в зарубежных странах и, соответственно, увеличению, своей зрительской аудитории.

http://www.belarus-tv.by/rus/about.asp

Просмотров: 999 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]