Главная » 2011 » Апрель » 6 » Изготовление спутника "Ямал-300К" идет полным ходом
01:19
Изготовление спутника "Ямал-300К" идет полным ходом

В Железногорске разрабатывают спутник для цифрового телевещания 

Святая святых железногорского космического предприятия. Спутники собирают именно здесь. На стапеле "Ямал-300К". Работы сейчас в разгаре, и уже в конце этого года аппарат поднимется на орбиту. "Ямалы" в Железногорске ещё не собирали. Причём конструкторам порой приходится совмещать несовместимое. По сути, в один этот спутник втиснуты два. Задача сложная, но справились. 


Чистота в цехе сборки стерильная. Цена у оборудования астрономическая, и любая пылинка может привести к непоправимым последствиям. Этому спутнику предстоит работать на орбите не менее 15 лет, а значит, качество сборки должно быть высочайшим. Каждый узел многократно проверяется и перепроверяется. Если неисправность случится в космосе, устранить её будет уже невозможно. 

"Ямал-401" пока ещё только разрабатывается. Этот спутник следующего поколения напрямую связан с развитием российского цифрового телевидения. Александр Розманов отвечает за внешний вид. Пока аппарат существует только в трёхмерной модели, и именно от молодого человека зависит, каким получится "Ямал". При этом инженер рассказывает, что 401-й отличается от предшественников, как "девятка" от "Запорожца". Например, спутники перестали делать герметичными. 

401-й запустят в космос через два с половиной года. Специалисты уверяют, с его помощью можно будет выходить на связь из самых дальних точек России, и даже с Эвереста. 


Видеоролик смотрим по ссылке : http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/2011/vesti050411-1.php

Спутник планируется установить в позиции 90 гр. вост. долготы .

Просмотров: 1104 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]