Главная » 2015 » Февраль » 6 » Эстония вступает в ЕКА
23:37
Эстония вступает в ЕКА

Эстония подписала соглашение о присоединении к Европейскому космическому агентству 



 

 Эстония подписала соглашение о присоединении к Европейскому космическому агентству (ЕКА). 
Подписи под документом поставили в парижской штаб-квартире ЕКА министр внешней торговли и предпринимательства республики Анне Суллинг и генеральный директор агентства Жан-Жак Дорден. После ратификации соглашения прибалтийское государство станет 21-м полноправным членом ЕКА. 


Как подчеркнула на церемонии подписания договора министр Суллинг, для эстонской стороны присоединение к ЕКА станет важным стимулом в развитии экономики, в особенности, инновационных проектов. "Эстония сможет развивать высокотехнологичные навыки и знания, а предприниматели и ученые получат новые возможности для сотрудничества с ведущими предприятиями европейской космической промышленности", - отметила она. 

В свою очередь, глава ЕКА Жан-Жак Дорден приветствовал присоединение к агентству еще одной страны. Как он напомнил, эстонские специалисты и ранее принимали активное участие в различных европейских космических проектах. "Желаю, чтобы Эстония извлекла максимум пользы от вступления в ЕКА", - напутствовал Дорден. 

Европейское космическое агентство существует с 1975 года. Его ежегодный бюджет составляет около 4 млрд евро. ЕКА проводит множество космических миссий и отправляет на орбиту искусственные спутники, в том числе на коммерческой основе. После присоединения в 2012 году Польши полноправными членами организации на сегодняшний день являются 20 стран Евросоюза. Как ожидается, процесс ратификации договора между с ЕКА и присоединения к агентству завершится для Эстонии в течение ближайших месяцев. 

http://itar-tass.com/kosmos/1744725

Просмотров: 698 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]