Главная » 2013 » Январь » 7 » Эстония весной планирует запустить свой мини-спутник
02:21
Эстония весной планирует запустить свой мини-спутник

Эстония близка к тому, чтобы запустить на орбиту свой спутник

 Завершились работы по изготовлению первого эстонского космического спутника ESTCube-1, который будет запущен на орбиту Земли в апреле 2013 года.

Это произошло благодаря инициативе студентов Тарту и Таллинна, а также международному сотрудничеству.
Проект Эстонского студенческого спутника, получивший начало в 2008 году при сотрудничестве Тартуской обсерватории и Тартуского университета, приобрел значимый вес в развитии космологии и космических технологий, а также в популяризации реальных наук.

"Наши студенты в ходе этого проекта доказали свою способность творчески мыслить и самостоятельно справляться с большими вызовами", — сказал руководитель проекта старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.

В интервью ERR Норман сказал, что сейчас ведутся тестовые работы спутника.

В феврале спутник отправят на космодром Куру, который находится во Французской Гвиане.
Этот космодром принадлежит Европейскому космическому агентству.

"Для народа Эстонии наиболее значимой увеличивающейся пользой от космических проектов, безусловно, является множество молодых инженеров и ученых с сияющими глазами, которые вносят свой вклад в научную базу следующего поколения. Мы выражаем особую благодарность всем предприятиям Эстонии, которые оказали техническую поддержку в создании космического спутника", — отметил доцент.

Цель спутника, запускаемого на орбиту, — впервые протестировать в космосе электрический солнечный парус, чтобы разработать современный космический двигатель для достижения рекордной скорости движения в космосе. С помощью разрабатываемого двигателя в будущем можно будет уменьшить количество космического мусора, отклонять угрожающие Земле астероиды и быстрее отправлять научные приборы на другие планеты.

20 декабря премьер-министр Андрус Ансип подвел свой ежегодный итог относительно достижений в научно-исследовательской деятельности и политики в Эстонии, где заключил, что

научно-исследовательская деятельность считается больше не чрезмерной роскошью, а жизненно важной деятельностью, которая заслуживает постоянного внимания.

"Отдельным достижением является собственный эстонский студенческий спутник ESTCube-1, который полетит в космос весной следующего года. И хотя речь идет о конструкции объемом один литр, ее польза уже сегодня измеряется в кубических метрах", — сказал Ансип.


http://mke.ee/sobytija/14443-estonija-blizka-k-tomu-chtoby-zapustit-na-orbitu-svoj-sputnik
Просмотров: 769 | Добавил: Pavlon
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]