Главная » 2009 » Октябрь » 23 » EEBC 2009. Наблюдения и размышления.
18:55
EEBC 2009. Наблюдения и размышления.

вход на выставку

Итак- состоялась очередная выставка, посвященная технологиям телекоммуникаций и прежде всего спутниковым технологиям. Что первое бросилось в глаза-небольшое количество как участников, так и посетителей. Небольшое в сравнении с прошлыми годами. Так например антенное поле участников перед входом выглядело куда как скромно. 

антенное поле EEBC-2009

Но это опять таки в сравнении с прошлыми подобными мероприятиями. Ну что же-начнем по порядку-что запомнилось из увиденного(сразу скажу-буду касаться только вопросов спутникового ТВ ибо предложения для кабельщиков к примеру мало интересуют широкие массы пользователей SAT-TV)

Много лет основным одним из основных ньюсмейкеров является фирма САТ СИСТЕМ из Запопрожья. В этом году несмотря на более скромный по размерам стенд, посмотреть тоже было чего.

стенд САТ-СИСТЕМС

Прежде всего всех интересует новая модель HD ресивера с условным номером S7. В целом-аппарат понравился. Что меня интересовало прежде всего-прорисовка каналов SD на большой панели. Ибо это болезнь очень многих аппаратов такого класса. Чисто визуально-этот параметр на хорошем уровне.

Openbox S7 HD. Вид спереди и сзади

 А в комплексе с адаптацией софта под нас(поддержка официальных карт и всяческие недокументированные функции), а также наличие близнецов под другими торговыми марками и как следствие альтернативного софта-аппарат имеет все шансы на успех. Розничная цена на него установлена в размере 399 у.е.  Конечно-это ресивер не для всех, но когда САТ СИСТЕМ первыми в Украине начали продавать Дримбоксы-это тоже был ресивер не для всех. Однако успех был. Возврат акцента на подобные аппараты скорее плюс, чем минус для всего САТ-сообщества. 

Ну а для тех, кто считает "дорогим" ресивер от  500-600грн, тоже есть на что посмотреть. 5ХХ линейка получит свое продолжение.

Openbox X-590

Ресивер X590 -это тот же 540 плюс еще один картоприемник, плюс два слота CI.  С учетом того, что софт под эти ресиверы пишется самой компанией(продолжение линейки 8хх) -пуркуа бы как говориться и не па. 

Ну а этот аппарат на мой взгляд шансов на успех не имеет, как и абсолютно ВСЕ ресиверы данного класса.

Openbox DVB S2 mpeg4  

Это поддержка DVB-S2 mpeg4, но без поддержки формата HD. Собственно в чем глубинный смысл таких ресиверов-сказать затрудняюсь. Так-на переходный период, пока ресиверы с поддержкой HD не подешевели до такого же ценового уровня.

Но если обобщить.... С учетом всех высказываний на форумах, что OPENBOX безнадежно "отстал от поезда" .... Компания имеет все шансы как в старом анекдоте про двух быков... Ну вы помните..."Сейчас мы мееедленно спустимся с горы"..... 

Идем дальше. Торговая марка COSMOSAT. Здесь судя по всему выбрана другая антикризисная стратегия. 

аксессуары COSMOSAT

 А именно -упор на всевозможные аксессуары. Чего только нет. Про все виды Diseqc можно и не говорить. 

аксессуары COSMOSAT

От HDMI сплитеров до антенных розеток САТ-ТВ. Очень много полезных цацок для практиков, устанавливающих что-то чуть сложнее трехглавого дракона. 

Харьковский завод вариант представил вот такую антенну

Сетчатая антенна от харьковского Варианта

На фото возможно видно не совсем четко-антенна сетчатая. Для уменьшения ветровой нагрузки. Насколько приживется на нешем бестолковом рынке, где главное, чтоб было на 10 грн. дешевле-сказать сложно. 

Очень понравился стенд компании AB-COM. Есть все, что касается верхней ценовой категории. Т.е. техники для энтузиастов и продвинутых любителей. От 8000 дрима

DREAMBOX 8000. Сливки спутникового ТВ.

до OCTAGON 1018.

OCTAGON 1018. Брат близнец Openbox S7 HD. А с виду и не скажешь.

Лично меня очень заинтересовали конвертора с вот такими облучателями 

вот такой твин-конвертор

Пока такие видел только на фото, сейчас подержал в руках. Буду заказывать-тестировать. Опустим за кадром рассказы стендистов о параметре 0.1 дБ для конвертора. Интерес здесь представляет прежде всего возможность установить на одну разумных размеров антенну к примеру 9Е и 13Е. Или 39+36 без сознательной потери сигнала на 36. Или возможно скоро будет актуально 1W и 4W. Словом подобный девайс может стать весьма популярным. ПОКА цена 6 евро для моно и 12 евро для Твина. 

Идем дальше. Вот такой ресивер

FIRESAT

Спутник плюс эфир. HD. Заявлена поддержка всего на свете. Рекламные листки только на английском. К антенне не подключен. Таого добра конечно полно и на других стендах, но здесь заявлено наличие встроенного спектроанализатора. Как оно будет работать-поживем-увидим. 

На одном из стендов демонстрировалось 3D-телевидение. Гоняли рекламные ролики. Естественно они построены на эффектах и своей цели- поразить достигают. Делать фото 3D картинки занятие бестолковое. Поэтому лучше уж на словах. А на словах минут через пять сильно устают глаза. Так что технология явно недоработана. Будем ждать развития оной.

 Из  провайдеров платного САТ-ТВ на выставке присутствовала только Поверхность. Манагеры из Виасат видимо решили, что общение с целевой аудиторией, способной продвинуть их услугу лишнее. С этим справится АЛЛО. Ну или там в перспективе АТБ или кто-нибудь еще. И ладно... Аминь. 

стенд Поверхности

Что же нас ждет в будущем. Если Поверхность реализует хотя бы часть своих планов, у компании все шансы стать главным спутниковым провайдером страны.  А именно -телевидение для избранных превратится в телевидение для всех. В ближайшем будущем будут добавлены два HD-канала. Это решенный вопрос. От планов добавить 8 таких каналов к концу года пришлось отказаться в связи с кризисом. Будет развиваться кинопакет. И от статуса спортивного пакета произойдет переход к пакету для всех. Спортивный пакет тоже будет совершенствоваться. Это прежде всего канал Футбол и возможно что-то еще. После добавления топовых киноканалов скорее всего произойдет пакетирование. Т.е. абонент будет оплачивать только то, что ему нужно.  Ну и главное-пакет лайт. Без HD каналов. Запуск в самое ближайшее время.Задача-уменьшить порог входа. Т.е. величина первоначальных вложений серьезно уменьшится. Главная неожиданность-какой ресивер будет использоваться для пакета лайт. 

ресиверы Поверхности. Старый и новый. :)

Да-да. Двоюродный брат виасатовского 7700 и родной брат ресивера для НТВ+-лайт. Под маркой HUMAX. Софт под этот аппарат сделан куда как более лояльно для абонента, хотя и имеет ряд недостатков тех же, что и 7700. Несомненный плюс ресивера-качество железа и возможность заказать для себя такую версию прошивки, которая бы удовлетворяла требованиям сат-сообщества. Словом-желаем Поверхности не наступить на те же грабли. 

Обобщая все это, если с выставки выходил с чувством легкого разочарования, сейчас проанализировав все увиденное, могу сказать- съездил не зря. Есть куда и над чем думать и работать. 

Ну и последнее -ОГРОМНОЕ СПАСИБО ребятом из Стронг-Украина за решение моей личной проблемы с актуатором для антенны.  Который я не мог найти ни в одной профильной фирме последние пол-года. 

 Спасибо,max_dnepr
!
http://www.satdnepr.nm.ru/eebc09.htm
Просмотров: 1214 | Добавил: lord
Всего комментариев: 3
3 yorick  
Отдельное спасибо как Максу, так и Диме.
Всё очень наглядно и содержательно.

2 DIDONE  
Максим, спасибо,интересно.

1 ВИД-57  
Lord, спасибо! Я тоже собирался съездить, но не сложилось... А вот благодаря Вам получил ответы на интересовавшие меня вопросы. Еще раз, спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]