Главная » 2009 » Август » 27 » Интересное на форуме. О некоторых особенностях подключения услуги Viasat
12:10
Интересное на форуме. О некоторых особенностях подключения услуги Viasat

К описанным ниже экспериментам подтолкнули два гарантийных вызова с одинаковой симптоматикой - Ваш Виасатовский ресивер не показывает. В обеих случаях антенны устанавливали не мы. В обеих случаях у абонентов остались старые FTA-аппараты и на них все было ок. Ресивер же Виасат упорно писал- нет сигнала. И в принципе клиент прав-он прочитал на сайте Виасат утверждение о том, что его антенны вполне достаточно, его старый ресивер работает-значит..... Причины отсутствия сигнала оказались разные. Сбитая(чуть-чуть) ветром антенна и старый кабель с двумя скрутками.(В обеих случаях измерительный прибор показывал порядка 70% на шкале качества) Восстановив сие за свой счет, решил провести эксперимент. Итак-из чего исходим.  Измерить реальный уровень сигнала на транспондерах Виасат можно только новым прибором PROMAX или плагином sat-finder для 800-8000 дрима. Другие способы измерить сигнал DVB-S2 мне неизвестны. Придется проводить косвенный замер. Имеем такое покрытие луча Europe BSS со спутника Sirius4. 

Украина находится в центре пятна, а это значит, что уверенный прием можно осуществлять на антенну 40-50см. (Уверенный-это 60% и выше по шкале качества Хумакса или Опенбокса(линейка 500 или 800). Будем использовать именно эти еденицы измерения как более наглядные и понятные для SAT- сообщества) Для измерений использовалась антенна на полярном подвесе. Итак-уводим антенну слегка в сторону от Сириуса и получаем на измерительном приборе те же 70%.

Показания приборов на базе TRIMAX и показания настроечных ресиверов несколько отличаются. В приборах верхнее значение слегка уменьшено. Поэтому подключаем в этом же положении антенны OPENBOX F-500 и становимся на транспондер 11766(тот же луч со спутника) и наблюдаем следующую картину

Ну а теперь подключим Viasat SRT7700

Увеличиваем уровень сигнала поворотом антенны до вот такого

Подключаем ресивер Viasat SRT7700

Следующий шаг мотора дает нам такой уровень 

И тут наконец-то ресивер Viasat оживает. К сожалению добится среднего значения между 87 и 96 не удалось. Но можно утверждать, что уровень сигнала с транспондеров Viasat при 90% на 11766 соответственно 18%-уровень, на котором появляется картинка. А уровень при хорошо отстроенной и не кривой СА-902 или СА-903 от силы 30%, что совершенно недопустимо для платного пакета.(просмотр при дожде средней силы невозможен)  Таким образом-для просмотра пакета Виасат-Украина пригодны антенны СА-1200 и условно-пригодны СА-902 и СА-903. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРИГОДНА СА-901. Т.е. при подключении услуги либо антенна должна быть предварительно протестирована(ибо антенна с испорченной геометрией не сможет стабильно работать с Viasat-Украина), либо абонент все риски берет на себя. 

Каковы же причины такого слабого сигнала со спутника. Рискну предположить-экономия средств. Как правило оператор-владелец борта снижает оплату за частотный рессурс при более слабом уровне сигнала. Подобное не раз наблюдалось у спутникового интернет-провайдера  Spacegate. 

Как это выглядит со стороны и как это называется по отношению к абонентам.... решать Вам.  Желающие могут повторить этот эксперимент и выяснить более точное значение "порога входа", но в целом суть ясна.
http://viasatfan.clan.su/forum/4-837-35
http://www.satdnepr.nm.ru/viasat7.htm
Спасибо, max_dnepr
Просмотров: 1934 | Добавил: lord
Всего комментариев: 2
2 DIDONE  
Проверил, на TRIAX 0.6 у меня уровень 54 попугая на 7700. На 0.85 МАВО 74,повода для волнения не вижу.

1 lubhto  
Оставил комментарий на форуме. Здесь только добавлю,что согласен с max_dnepr , что причина -экономия средств, но она уже заложена в использовании самого стандарта DVB-S2(выигрыш в полосе канала на 30%).
И минусом этого стала потеря энергетики относительно сравниваемого автором DVB-S. Загляните в обсуждение http://www.forum.alyno.ru/phpBB2....start=0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]