Главная » 2009 » Июнь » 17 » АВИАКАТАСТРОФЫ: Джон Кеннеди-младший
16:59
АВИАКАТАСТРОФЫ: Джон Кеннеди-младший

Премьера 16 июля

16 июля 1999 года Джон Кеннеди-младший, единственный сын и тезка убитого 35-ого президента США, погиб вместе с женой и ее сестрой, когда их самолет упал в Атлантический океан у побережья Нью Джерси.

Как только одномоторный самолет «Пайпер Саратога», пилотируемый наследником самого влиятельного политического клана Америки исчез с радарных экранов, береговая охрана США начала масштабную поисковую операцию. В последующие дни к ней подключились ВВС и флот США, а также местные жители прибрежных районов. После того, как 17 июля на берег вынесло обломки самолета и предметы багажа, начался подводный поиск. Обломки крушения были обнаружены на расстоянии 13 км от берега на глубине 35 метров. 21 июля водолазы подняли со дна три тела, которые были опознаны сенатором Тедом Кеннеди. 22 июля с борта эсминца «USS Briscoe» прах погибших был развеян над океаном, который унес их жизни.

Передача подробно рассказывает о всех фазах поисковой операции, и о расследовании, проведенном Советом транспортной безопасности США. Оно длилось год и стоило около 1.5 миллиона долларов. Следователи СТБ досконально изучили обстоятельства этого трагического происшествия - от поднятых с морского дна обломков самолета, в результате анализа которых стало очевидно, что его механические и навигационные системы были в полном порядке, до характера пилота и его психологического состоян ия в день полета (в те дни брак Кеннеди-младшего был на грани развала, а основанный им политический журнал «Джордж» - под угрозой закрытия).

Выяснилось, что 38-летний Кеннеди-младший был неопытным пилотом, недостаточно подготовленным для осуществления ночных полетов над водным пространством. В тот вечер Кеннеди с женой спешили на семейную свадьбу и по дороге собирались доставить ее сестру на остров Мартас Виньярд. Вылетели они на два часа позже, чем планировали, и, видимо, в попытке нагнать упущенное время, Кеннеди полетел к острову не вдоль берега, а напрямую. В результате, последние 320 км пути ему пришлось лететь над темным океаном, в ту ночь покрытым туманом. Таким образом, прибрежных огней и других ориентиров Кеннеди не видел, а лететь по приборам скорее всего не мог, так как на тот момент еще не закончил курс обучения. Квалификацию управлять самолетом в условиях низкой видимости он тоже еще не получил. По заключению СБТ, крушение произошло в результате неспособности пилота справиться с управлением самолетом во время снижения над океаном ночью по причине дезориентации в пространстве. В соответствии с показаниями радаров, проанализированными сотрудниками СБТ, в последние минуты полета самолет Кеннеди выполнил ряд беспорядочных снижений и маневров, в результате которых вошел в штопор, за 14 секунд с высоты 726 метров упал до отметки 353 метров и рухнул в океан, разбившись на мириады частей.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Джон Фицджеральд Кеннеди-младший, родился 25 ноября 1960 года, за два месяца до того, как его отец вступил в должность президента США. В день, когда ему исполнилось три года, Джон-Джон, как его называли в детстве, присутствовал на похоронах отца, убитого в Далласе. Кеннеди-младший получил юридическое образование, но карьерой политика не интересовался, предпочитая наблюдать за политическими дрязгаим со страниц своего глянцевого журнала «Джордж». Журнал «Пипл» назвал его однажды «Самым сексуальным мужчиной в мире». Как широко освещалось в средствах массовой информации, среди его подружек были многие знаменитости, в том числе Мадонна, Брук Шилдс и Дэрил Ханна. В 1996 году он женился на Кэролин Бессет, которая работала публицистом у модельера Кэлвина Кляйна.

Родители Кэролин и Лорен Бессет объявили Кеннеди-младшего виновным в гибели своих дочерей и подали против семьи Кеннеди судебный иск о смерти, наступившей в результате противоправных действий. В результате долгих разбирательств, Кеннеди выплатили им компенсацию в размере 15 миллионов долларов.

PROGRAMME INFORMATION AND IMAGES FOR PRESS ARE AVAILABLE ON VIASAT PRESS SITE http://press.viasat.tv/


Просмотров: 1949 | Добавил: lord
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]