Главная » 2009 » Февраль » 27 » Великая идея Эйнштейна - премьера на канале Viasat History
12:59
Великая идея Эйнштейна - премьера на канале Viasat History

14 марта исполняется 130 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна (1879-1955)

Великая идея Эйнштейна

Этот увлекательный документальный фильм с помощью прекрасных драматических инсценировок рассказывает историю открытия основополагающего закона современной науки – обманчиво простой формулы, определяющей взаимное преобразование массы и энергии, автором которой 100 лет назад стал 26-летний Альберт Эйнштейн. Передача занимательно и доступно представляет два века истории физики и химии и раскрывает истоки удивительного открытия, которым стала формула E=mc2.

Это самое знаменитое уравнение в мире. Оно характеризует удивительную взаимосвязь между энергией, материей и светом. Это было одно из целого ряда выдающихся открытий, сделанных Эйнштейном в 1905 году - среди них завершение теории относительности и открытие закона фотоэффекта, за которое он был удостоен Нобелевской премии по физике - тем не менее, формула E=mc2 бесспорно является его самым известным открытием, оторое вызвало переворот в науке и привело к открытию энергии атома.

История формулы E=mc2 началась задолго до Эйнштейна. В своих изысканиях он исходил из открытий целого ряда гениальных предшественников. Передача рассказывает о жизни ученых XVIII и XIX столетий, котор ые способствовали развитию понятий, стоящих за каждым элементом формулы Эйнштейна: E - энергия; m - масса; c – скорость света; и 2 ("возведение в квадрат") - умножение числа самого на себя. Среди них такие яркие личности как Майкл Фарадей, Антуан Лавуазье, Эмилия дю Шатле и Лиза Мейтнер.

В программе принимают участие физики, историки и биографы, а также Майкл Боданис, автор популярной книги«E = mc2: Биография самого знаменитого уравнения в мире».

Гений за гением, идея за идеей, передача показывает как замечательные предшественники Эйнштейна подготовили интеллектуальные инструменты для его выдающегося открытия, помогает нам как никогда прежде понять знаменитое уравнение, и демонстрирует бесконечный путь открытия.

Великая идея Эйнштейна – премьера 14 марта на канале Viasat History



Альберт Эйнштейн (1879-1955): В 1905 году ему было 26 лет. Обремененный заботой о растущей семье, он дни напролет роботал рядовым клерком в бернском патентном бюро, а в свободное время неустанно развивал свои новаторские научные теории.

Майкл Фарадей (1791-1867): Английский физик и химик, начинал свою карьеру бедным переплетчиком книг, а стал одним из гигантов науки XIX века. Вопреки общепринятому мировоззрению, он верил в единство сил природы, занимался исследованиями взаимного превращения различных видов энергии и заложил основы современного понятия энергии.

Антуан Лоран Лавуазье (1743-1794): Французский аристократ и ученый-любитель, считается основателем современной химии. Он открыл закон сохранения веществ и ввел понятия «химический елемент» и «химическое соединение». Когда разразилась Французская революция, наряду с другими представителями его сословия, великого ученого отправили на гильотину.

Джеймс Кларк Максвелл (1831-1879): В конце XIX века этот юный шотландец доказал, что свет представляет собой электромагнитную волну, обладающую крайне странным свойством: как бы быстро ты не двигался, свет всегда движется от тебя на постоянной скорости 1078 миллионов км/ч.

Эмилия дю Шатле (1706-1749): Она была гением математики и возлюбленной французского философа Вольтера. Маркиза дю Шателе нашла ошибку у самого Ньютона и на основании идеи Лейбница показала, что энергия движущегося объекта пропорциональна его массе и квадрату его скорости (а не скорости самой по себе как полагал Ньютон).

Лиза Мейтнер (1878-1978): Австрийский физик, занималась исследованиями в области ядерной физики уже после того, как Эйнштейн открыл закон взаимосвязи массы и энергии. Исходя из него, она первая доказала, что атом урана может быть расщеплен, в процессе чего крошечная масса превращается в громадную энергию. Это открытие вскоре привело к разработке и созданию атомной бомбы.

Дополнительные материалы: www.pbs.org/wgbh/nova/einstein

Доступно только для пользователей

Просмотров: 2744 | Добавил: alexey1982
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]