Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » Жизнь при Наполеоне на канале Viasat History
17:36
Жизнь при Наполеоне на канале Viasat History


Его имя символизирует власть. Он был одним из самых выдающихся лидеров в мировой истории - император французов и правитель всей Европы.

НАПОЛЕОН БОНАПАРТ

НО - он был не только великим завоевателем, но и прекрасным политиком в лучшем смысле этого слова. Его бурная деятельность в этой сфере изменила мир. Он отделил церковь от государства, дал Европе новый свод законов и общую метрическую систему мер. Его далеко идущие реформы оказали огромное влияние на посведневную жизнь континента, и по сей день являются частью нашей жизни.

Эта программа, богатая удивительными историческими подробностями и прекрасными инсценировками, прослеживает взлет и падение Наполеона на основании архивных материалов, собранных по всей Европе, и показывает, как изменилась жизнь с его приходом к власти с точки зрения жителей Европы - кузнецов, солдат, фермеров, диссидентов и домохозяек, священнослужителей и аристократов.

Жизнь при Наполеоне - с 12 декабря на канале Viasat History

НАСЛЕДИЕ НАПОЛЕОНА:

МЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - общая система измерений - метр, литр и килограмм - введена в действие по всей Европе и революционизировала торговлю. Только Великобритания воздержалась от перехода на метрическую систему.

ОБЩИЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС - Кодекс Наполеона, новый универсальный свод законов, принят на всех французских территориях. Включает нормы гражданского, семейного, гражданско-процессуального, частично трудового права, и лежит в основе юридических систем многих стран Европы.

ЗАПИСЬ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ - теперь производится в городском управлении, а не в церкви, как ранее. Мэрам городов переданы многие функции, являвшиеся ранее прерогативой священнослужителей - в том числе проведение церемоний бракосочетания.

РАЗВОДЫ узаконены наряду с браками между представителями разных социальных классов.

КОНСЕРВЫ - "Армия не может маршировать на пустой желудок", сказал Наполеон и пообещал 12 тысяч франков тому, кто изобретет способ консервирования пищи для его Великой Армии. Награда досталась парижскому повару по имени Николя Аппер, который предложил хранить готовые блюда в герметичных емкостях. На эти деньги Аппер построил первую в мире консервную фабрику.

ВЫВОЗ МУСОРА - введены новые инструкции по уборке улиц, в соответствии с которыми отходы следует выбрасывать не на улицу, как делалось ранее, а в специальные мусорные телеги.

КЛАДБИЩА - усопших более не хоронят на городских церковных кладбищах. Теперь муниципальные кладбища проектируются за пределами городов.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ вряд ли смогли бы сохранить новоприобретенную независимость и скорее всего были бы снова прибраны к рукам британцами в войне 1812 года, если бы Наполеон не пригрозил вторгнуться в Англию, в результате чего британская армия, на тот момент уже захватившая Вашингтон, была отозвана из Америки домой.

Cпециально для VIASAT FAN:

PROGRAMME INFORMATION AND IMAGES FOR PRESS ARE AVAILABLE ON VIASAT PRESS SITE http://press.viasat.tv/

Просмотров: 1787 | Добавил: lord
Всего комментариев: 2
2 lord  
А что так хмуро? biggrin Кое - что можно глянуть тут http://www.viasat.ee/index.php?id=274
А вообще, через поисковик, думаю, найти не сложно.
И добро пожаловать на форум smile

1 bobsch  
Кто подскажет-Где можно увидеть тв программу для всех каналов. angry Поправьте меня,если пишу не туда.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]