[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » Цифровое наземное телевидение Lattelecom (Латвия, DVB-T) » Новости и техническая информация » О Рижской Телебашне
О Рижской Телебашне
PavlonДата: Среда, 06.08.2008, 23:24 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Рижскую телебашню подсветят за 185 000 Ls

Разработка технического проекта подсветки телебашни на Закюсале в Риге и его реализация обойдутся в 185 тыс. латов. Разработка технического проекта подсветки телебашни на Закюсале в Риге и его реализация обойдутся в 185 тыс. латов. Латвийский телерадиоцентр заключит соответствующий договор с фирмой Muzikālā dizaina grupa, сообщает радио SWH+. Всего в конкурсе участвовали 11 претендентов. Телебашню украсят иллюминацией к девяностолетию провозглашения Латвийской республики. Огни будут зажжены 18 ноября.

Отметим, что телебашня в Риге является самой высокой в странах Европейского союза. Ее высота - 368,5 метров.

Фото телебашни из далека можно посмотреть здесь :

http://www.novonews.lv/news/2008/08/06/latvia/042410.html


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Суббота, 17.07.2010, 01:19 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Рижская телебашня из-за жары стала выше

Рижская радио- и телебашня из-за жаркой погоды стала еще выше, рассказала порталу Delfi представитель Государственного Центра радио и телевидения Иева Лине.
Напомним, что 368,5 метра башня на Закюсале построена из стали, которая, как и любой металл, имеет свойство расширяться при увеличении температуры.
Согласно подсчетам, при температуре в +32 градуса башня «вытягивается» на четыре сантиметра, отметил технический консультант Улдис Руткс.
По словам Руткса, несколько лет назад на Берлинской телебашне была установлена более высокая антенна, в результате чего высота строения достигла 368.03 метра. «Однако Берлинская башня построена из бетона, который в жару не расширяется. Мы можем утверждать, что в жаркую погоду наша башня — самая высокая в Евросоюзе», — сказал Руткс.

Источник: DELFI
http://www.times.lv/index.p....altnews


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Четверг, 22.12.2011, 12:46 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
368 метров над Ригой, или наша телебашня простоит еще долго



Представить Ригу без телебашни - невозможно. Это массивное строение, отмечающее в этом году 25 лет, стало символом города. Но для многих горожан этот объект кажется недоступным, а некоторым вообще кажется, что жизнь в телебашне остановилась очень давно.

Но это не так. TVNET отправился на телебашню разузнать, как и что там происходит.

Kогда идешь с парковки ко входу в башню, и смотришь вверх, кажется, что она падает прямо на тебя. Становится немного жутко и от сильного ветра, несущегося с Даугавы.

В вестибюле телебашни тихо. Рядом с контрольно-пропускным пунктом в мягком кресле спит кошка. Имя ей так и не придумали, называют просто кошкой. Свой корм животное отрабатывает - иногда приносит ко входу в телебашню полевых мышей - мол, смотрите, не зря я тут у вас живу.

Стоит отметить, что полицейский в башне находится всегда - это охраняемый государством стратегически важный объект, поэтому посетители могут находится только в вестибюле и на смотровой площадке, куда попасть можно только на лифте. Лестницы есть, но подниматься по ним дело неблагодарное - слишком уж высоко. А лифт, между прочим, очень быстрый - на смотровую площадку, расположенную на высоте 97 метров, поднимает за 42 секунды. И находится лифт в одной из опор. Всего в телебашне несколько лифтов - по одному в двух опорах, потом посередине и еще один. Но туда посетителям дорога закрыта. А есть в башне уголки, куда и не все сотрудники имеют доступ.

На стене в вестибюле висит большой плакат, на котором проиллюстрировано, как территория Латвии покрывается сигналом. Рижская телебашня передает сигнал максимум на 100 километров, и чтобы он покрывал всю территорию, по стране расставлены мачты, которые принимают сигнал по радиорелейным линиям. Система стандартная - таким образом, сигнал передают во всех странах мира. Стоит отметить, что все латвийское телевидение и радио держится именно за счет телебашни, так что без нее никуда.

В помещениях, куда не пускают посетителей и запрещено фотографировать, стоят различные передатчики, такие огромные шкафы. Даже не верится, что именно эти «шкафчики» и осуществляют передачу радио и телесигналов. Кроме того, на телебашне размещено оборудование телекоммуникационных компаний - этим госпредприятие тоже зарабатывает.

Современные технологии позволили уменьшить габариты необходимой техники, поэтому в помещениях телебашни появилось свободное место. И в данный момент идет работа над установкой аппаратуры по передачи данных. На телебашне устанавливают сервера. Это не только нужно в наших условиях, но и принесет госпредприятию Latvijas valsts radio un televīzijas centrs прибыль. А деньги очень нужны – крах банка Krājbanka лишит бюджет компании 25 миллионов латов.

Некая читательница TVNET пожаловалась на грязные окна телебашни, мол, со смотровой площадки ничего толком не видно. А вот и неправда, окна моют альпинисты. Просто стекла не менялись с момента постройки, как впрочем, и весь остальной интерьер. А заменить стекла на стометровой высоте - это вам не балконную дверь поменять. Это очень трудоемкая и дорогостоящая работа, на которую в данный момент средств нет. Однако внешняя потрепанность вовсе не говорит о плохом техническом состоянии - наша башня простоит еще очень долго.

Кстати, подобных сооружений нигде в Европе не найти - все башни как башни, а наша особенная, стоит на трех опорах.

Раньше посетители телебашни могли посидеть в ресторане. Но интерес к этому упал, и кафе пришлось закрыть.

Что касается высоты, то Рижская телебашня самая высокая в Евросоюзе - 368 метров. Такой же высоты и берлинская, но рижская летом "вырастает" на 4 сантиметра.

Побывать на смотровой площадке башни стоит всем. Добраться на автомобиле просто и быстро, а ощущения непередаваемые. Стоять на высоте 97 метров в полной тишине и смотреть, как течет Даугава, как покидают порт корабли, как несутся по мосту маленькие машинки. Говорят, в сильный ветер, если прислонится к стене, чувствуется, как башня качается.

Интересно:

Телебашня - металлическая, поэтому ей требуется специальная обработка от коррозии. Первый раз башню обработали альпинисты из Санкт-Петербурга, на покраску ушло 62 тонны краски. Позднее башню перекрашивали по частям, а в 1996 году - антенную часть, в 2003-2004 году - опоры. Ранее опоры обрабатывали в 1988 году.

При строительстве архитекторы рассчитывали на возможность землетрясения. Наша башня выдержит толчки мощностью в 7,5 баллов по шкале Рихтера.

http://novonews.tvnet.lv/novosti....e_dolgo
Прикрепления: 9407271.jpg (40.4 Kb)


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Пятница, 07.06.2013, 23:53 | Сообщение # 4
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
До Рижской телебашни дошли руки, но не деньги

Латвийский государственный центр радио и телевидения планирует привлечь 7 миллионов латов из Еврофондов, чтобы реконструировать телебашню на Zaķusala, рассказал газете Dienas Bizness председатель центра Янис Бокта.

Уже разработан проект реконструкции башни и облагораживания прилегающей территории. Его авторы – архитекторы Андис Блюмс и Андис Калниньш, сообщает rus.db.lv.

Сюда можно привлечь туристов, считает Бокта. На данный момент башню посетили 4-5 тысяч человек, но после ремонта надеются принять 100-200 тысяч.

Вдохновляет и позитивных опыт ближайших соседей: после реконструкции в Таллиннской телебашне побывали 240 тысяч человек за 9 месяцев, башня в Литве только в прошлом году открыла свои двери для экскурсантов (ремонт, стоивший 7 миллионов евро и частично оплаченный из фондов ЕС, продолжался с 2007 года).

Латвийский государственный центр радио и телевидения также хочет воспользоваться помощью Евросоюза и получить финансирование в 2014-2020 годах. Янис Бокта предвидит сложные переговоры, потому что запрошенная сумма больше свободных средств. Телецентр готов инвестировать в реконструкцию 1,4 миллиона латов.

«Мы надеемся, что в ближайшие годы башня на Закюсале получит второе дыхание и станет демо-парком новых технологий, местом для проведения мероприятий и туристическим объектом балтийского масштаба, т.е. достопримечательностью, которой смогут гордиться Рига и Латвия», — сказал Бокта.

Справка: всем миром, всем народом

Теле— и радиовещательная башня в Риге построена в годы оккупации – в период с 1979 по 1986. Высота телебашни составляет 368,5 метров, что делает её самым высоким зданием в Прибалтике, третьим по высоте зданием в Европе после Останкинской и Киевской телебашен и 44-м в мире (на 2011 год).

Металл Рижской телебашни создан из особого сплава, разработанного в институте имени Патона в Киеве. Конструкция рассчитана минимум на 250 лет эксплуатации.

Проект разработал Госинститут проектирования сооружений связи в Москве, металл выплавляли на Украине, конструкции собирали в Челябинске, монтаж проводила ленинградская «Севзапстальконструкция». Непосредственные строительные работы вел «Ригапромстрой», специализировавшийся на промышленных объектах.

http://www.telegraf.lv/news....-denygi


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Четверг, 15.08.2013, 17:25 | Сообщение # 5
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
В реконструкцию телебашни хотят инвестировать 8 млн латов

Латвийский центр гостелерадио (ЛЦГТР) до 2018 года хочет реализовать масштабную реконструкцию - на 7-8 миллионов латов - телевизионной башни и ее окрестностей, сообщил в четверг председатель правления ЛЦГТР Янис Бокта, ознакомив с планами министра сообщения Анрийса Матисса и мэра Риги Нила Ушакова.

Бокта добавил, что после реконструкции планируется существенно увеличить число туристов, посещающих башню.

«Можем посмотреть на опыт соседей - эстонцы реконструировали свою телебашню, и в первые девять месяцев ее посетили более 200 000 человек. Мы считаем, что можем побить это число. Конечно, дальше вопрос, как удержать оборот туристов, но после реконструкции башни и ее окрестностей предложения будут очень динамичными», - рассказал Бокта и добавил, что в данный телебашню в год посещает около 6 000 человек.

Он признал, что пока еще нет ясности о том, где найти финансирование для проекта. «Мы сами на свои средства это сделать не сможем, поэтому будем искать различные решения. Конечно, мы хотим, чтобы удалось бы привлечь средства Европейских фондов, однако нам надо будет конкурировать с другими туристическими проектами. Существует и возможность обратиться к Европейской Комиссии с этой задумкой - в любом случае надо искать варианты», - сказал глава ЛЦГТР.

Идею реконструкции положительно оценили и Ушаков, и Матисс, однако должностные лица не высказали готовность принять участие в финансировании проекта.

«Первичной функцией телебашни должно быть, конечно, обеспечение электронных связей и передача данных, однако у нее есть большой потенциал и в области туризма. Правда, в бюджете Министерства сообщения этот проект, скорее всего, не появится, поскольку туризм не является приоритетом министерства», - сказал Матисс.

Ушаков также указал, что самоуправление не готово принять участие в финансировании проекта. «В последние году мы привели в порядок и развили многие объекты, которые находятся у Даугавы - пляж на Кипсале, порт для яхт, зону отдыха на Луцавсале, променад на Даугаве у Спикери и в Кенгарагсе. Реконструированная телебашня была бы как корона всему этому, однако проекты самоуправления - это проекты самоуправления, а проекты ЛЦГТР - это проекты ЛЦГТР», - сказал мэр столицы.

Однако он заверил, что самоуправление было бы готово активно популяризировать телебашню как туристический объект в городе. «Упорядочение инфраструктуры у телебашни дало бы возможность еще более дружественно использовать эту зону как рижанами, так и туристами, которым, несомненно, было бы очень интересно посмотреть на Ригу с высшей точки. Телебашня на Закюсале может стать одним из самых привлекательных туристических объектов в Риге, и мы определенно были бы готовы популяризировать его в мире как туристический объект», - сказал Ушаков.

В дальнейшем проектом реконструкции Закюсалы займется совместная рабочая группа Министерства сообщения и Рижской думы.

Высота телебашни - 368 метров, и это самая высокая башня в Европейском Союзе. Смотровая площадка, которая находится на высоте в 97 метров, является самой высокой публично доступной точкой в Риге.

http://novonews.tvnet.lv/novosti....n_latov


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » Цифровое наземное телевидение Lattelecom (Латвия, DVB-T) » Новости и техническая информация » О Рижской Телебашне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: