[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » Цифровое наземное телевидение Lattelecom (Латвия, DVB-T) » Новости и техническая информация » Обсуждения приема наземного ТВ
Обсуждения приема наземного ТВ
PavlonДата: Пятница, 16.12.2011, 00:28 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Лично мое мнение, что цифровое ТВ - это все-же какая-то фигня. Народ очень не доволен качеством вещания наземного ТВ ! Я уже от людей такого наслушался, что э-э. И люди правы ! Аналоговое вещание было более устойчивым.
А у цифры сила сигнала уже по-хуже. Это потому, что сделали его, чтоб оно меньше влияло на здоровье человека.
Короче плюс цифрового ТВ только в том, что картинка очень хорошая - и это все !

Чуть человек проживает в низменном месте и уже наземка идет не очень. Очень много мест, где из шести частот вещания, принимаются только четыре. Это плохо. Я имею в виду места, отдаленные от башен вещания. Да и самую сильную антенну силой 32 dB можно купить далеко не везде !

Так что я сделал вывод - тарелочка все-же по-лучше ! smile Там для улучшения вещания в дождь на конвертеры можно установить защитные козырьки из прозрачной PVC бутылки... А вот в наземке уже ничего не поможет !

Вывод - очень мало башен по Латвии с передатчиками установили . Нужно немного по-больше. Один передатчик я уже точно знаю, где его нужно установить. Но пока это секрет. smile


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
SATSPECДата: Пятница, 16.12.2011, 13:01 | Сообщение # 2
специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 110
Репутация: 10
Статус: Offline
Pavlon, В корне с тобой я не согласен! Объясню почему: нельзя судить о качестве приёма эфирного цифрового ТВ если сеть изначально построена неправильно. У нас в Беларуси таких проблем нет, т.к. колич-во передатчиков и их расположение сначала грамотно рассчитали, а потом построили сеть. Например у меня дома сигнал отличный идёт сразу с 2-ух передатчиков, один в 20-ти км. от меня, а 2-ой в 80-ти км( вышка высокая) от меня. Ещё не слышал о том что у кого-то проблемы с приёмом. Достаточно обычной антенны ДМВ. Качество по сравнению с аналоговым ТВ - тут и сравнивать даже не стоит.
Насчёт спутникового ТВ - согласен, если нормальная зона приёма и тарелка с запасом на погодные условия, то проблем не будет.
Сравнивать эфирное и спутниковое ТВ - на любителя.
 
PavlonДата: Пятница, 16.12.2011, 19:43 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Речь идет только о приеме платных каналов. Бесплатные-то и у нас везде отлично идут на расстоянии до 60 км от передатчика !
А в платном пакете на одной частоте просто у нас загружено по десять каналов . Бесплатных у нас только 4 канала и на их частоте пока никаких других каналов нет. Отсюда и сила сигнала на много лучше.

Со временем и у нас будут количество каналов по-маленьку добавлять и в пакет к бесплатным думаю тоже будут добавлять и платные. Вот тогда все частоты и у нас будут приниматься одинаково - то есть по-хуже, чем теперь. А вообще время покажет, как оно будет. Но пока у нас не везде цифра принимается без проблем.


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
SATSPECДата: Суббота, 17.12.2011, 14:21 | Сообщение # 4
специалист
Группа: Пользователи+
Сообщений: 110
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Pavlon)
Речь идет только о приеме платных каналов.

А в чём разница между приёмом платных и бесплатных каналов?
Quote (Pavlon)
в платном пакете на одной частоте просто у нас загружено по десять каналов .

Ты хочешь сказать что чем больше каналов транслируют - тем ниже уровень сигнала на выходе будет?
Quote (Pavlon)
Бесплатных у нас только 4 канала и на их частоте пока никаких других каналов нет. Отсюда и сила сигнала на много лучше.

У нас соцпакет 8 ТВ каналов и 1 радиоканал - идут отлично, с большим уровнем. Может просто приёмная антенна ДМВ плохая или преграды и помехи приёму имеются? wacko
 
PavlonДата: Суббота, 17.12.2011, 15:43 | Сообщение # 5
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Да не в антенне дело, это точно. А от особенностей рельефа. В низких местах принимается по-хуже. Также где деревья плоховато идет.

И не надо здесь сравнивать с Белоруссией ! Это совсем не к месту. Когда у Вас будет наземка вещать сразу на шести частотах, а не на одной, вот тогда выводы и будем делать ! В дальнейшем в этой теме прием в Белоруссии не обсуждаем.


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
TooEducatedДата: Суббота, 17.12.2011, 15:43 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я попал в ситуацию, когда бесплатные каналы не идут даже на расстоянии менее 40 км от башни. Купил рекомендованное Латтелекомом оборудование: декодер Jacobsons T5 CX A и литовская антенна P-2845 DTT/G (выглядит также как антенна L28U-A на картинке выше).

Надо заметить, что на сайте Латтелеком заявленное усиление этой антенны 26-28 дБ. Уже дома на коробке обнаружил другие цифры 10-12дБ. Явных признаков усилителя на антенне я тоже не обнаружил. Так и не понял, активная мне досталась антенна или пассивная. Все же решил попробовать эту антенну в работе. В Риге предварительно настроил оборудование на все каналы и повез эту комбинацию на хутор около Огре. Место не очень низкое, но сигнал идет через лес.

На хуторе покрутил антенну на высоте собственного роста, поймал более менее устойчивый сигнал и начал проверять, все ли каналы показывают нормально. Оказалось, что каналы на частоте 554 МHz показывают хорошо, а из пакета более высокой частоты 650 МHz не показывает ничего. Другие частоты я не успел проверить, так как не долго думая запустил автоматическую настройку каналов.
Антенну решил настраивать по каналам частоты 650 МHz, полагая, что сигнал для этого пакета менее сильный. А более сигный сигнал и так "поймает".
В конце концов, многократно перемещаясь, поднимая антенну на разную высоту до 7м и пользуясь автоматическим поиском каналов, удалось настроить пакеты только на двух частотах 650 МHz и 834 МHz. Каналы на других частотах, в том числе и бесплатные, декодер вообще перестал находить.

Вот теперь сижу и думаю: либо декодер сбоит или антенна действительно слабая. Но если антенна слабая, то почему она все-же ловит сигнал на частотах 650 и 834 , а например частоту 530 с бесплатными каналами совсем не находит?


Сообщение отредактировал TooEducated - Воскресенье, 08.01.2012, 03:19
 
PavlonДата: Суббота, 17.12.2011, 15:43 | Сообщение # 7
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (TooEducated)
Уже дома на коробке обнаружил другие цифры 10-12дБ.

Это не усиление, а уровень шума. Там есть в характеристиках надпись Gain 26-28 dB, вот это и есть усиление. Смотреть эту тему выше, там есть фото и данные.

Не сомневайтесь - антенна не слабая и усилитель в ней находится там, где Вы конектором прикручиваете кабель. Блок питания 5V этих (и не только) антенн находится внутри декодера.
Я таких антенн уже поставил очень много и идут они (в хорошем месте) отлично. У меня у самого на крыше такая стоит и хорошо принимает на расстоянии более 50 км до передатчика. Все дело в том, что цифровому ТВ мешают препятствия - лес, дома, горы и прочее. Антенна должна видеть передатчик. Так что через лес идти и не должно. Там один выход только, это поднимать антенну очень высоко, или ставить на тот передатчик, куда нет деревьев. Неужели у Вас дом там со всех сторон окружен лесом ?
Попробуйте повернуть ее на Цесвайне, или Валмиеру, если не берет с Риги. И одно условие в Вашем случае - чем выше она установлена, тем выше эффект будет.


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
TooEducatedДата: Суббота, 17.12.2011, 15:44 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет. Только через неделю смогу опять поэкспериментировать.
Посмотрел по карте, что расстояние до Валмиеры и Цесвайне в 3 раза больше (90 км), чем до Риги (31 км). Зато в направлении этих городов леса нет, пространство открытое на несколько сотен метров. Может и поймаю сигнал.

Ещё хочу попробовать сброс декодера на заводские установки и повторный поиск каналов. Только вчера прочитал про такое решение. Потому что по-прежнему не могу найти объяснение, почему на частоте 650 каналы принимает устойчиво, а на рядом лежащих частотах, например 666, каналы даже не находит.
 
PavlonДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:19 | Сообщение # 9
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Если расстояние до туда так много, то думаю и от туда хорошего приема не ждать. Прием нармальным может считаться, если расстояние до передатчика до 70 км (не более).

В дальнейшем называйте не частоту, а номер дециметрового канала. Мне так легче ориентироваться.
А не показывают скорее те частоты, на которых (в пакете на одной частоте) вещает больше каналов.
Чем в пакете меньше каналов, тем прием сильнее.


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
PavlonДата: Воскресенье, 11.03.2012, 02:14 | Сообщение # 10
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Померить расстояние от ближайшей телебашни до Вашего населенного пункта можно здесь :

http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=vyffoy .

Башни наземного телевидения обозначены красной точкой.


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
tamaraДата: Среда, 30.05.2012, 14:09 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Класс..так интересно... happy
 
valeraДата: Пятница, 08.06.2012, 11:32 | Сообщение # 12
Любитель САТ-ТВ
Группа: Пользователи+
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
здраствуйте извините если не по теме в скором времени хочу отказатца от сат-тв смотрю в сторону наземнова тв расскажите пожалуйста о приеме на стройке ммдс в латвий может кто нибудь смотрит поделитесь опытам зарание спасибо

Сообщение отредактировал valera - Пятница, 08.06.2012, 11:49
 
PavlonДата: Суббота, 09.06.2012, 00:36 | Сообщение # 13
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (valera)
расскажите пожалуйста о приеме на стройке ммдс в латвий


Какой еще стройке ? wacko biggrin А по-подробнее нельзя !?

Quote (valera)
в скором времени хочу отказатца от сат-тв смотрю в сторону наземнова тв


Сколько километров до ближайшего передатчика ? Где он находится ? Вообще-то тарелка - это немного лучше, если сравнивать обои услуги ! smile


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
valeraДата: Суббота, 09.06.2012, 09:27 | Сообщение # 14
Любитель САТ-ТВ
Группа: Пользователи+
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
извини не так написал я имел виду настроика живу в раионе 14 км от даугавпилса по тарелке смотреть почти нечево постояно чтота меняют кодируют надоела уже хочется нормально уже смотреть был уменя латтелеком тоже нечево каналов хватает не понравился тюнер и немнога за дорога зато удобно придумано продлевать абонент можна через инет или мобилку знакомая посоветывала ммдс говорит дешевый за 21 канал всево пару лат и показывает отлично как настроить незнаю и что для этова нужна.?

Сообщение отредактировал valera - Суббота, 09.06.2012, 09:46
 
PavlonДата: Суббота, 09.06.2012, 11:14 | Сообщение # 15
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
А, ну теперь понятно. Вы имеете в виду вот это : http://dautkom.lv/ru/televidinie/tarifi/232/mmds/ .
Про него я не в курсе, так как проживаю не в Даугавпилсе. Думаю, это тоже фигня.

А на счет бесплатного спутникового ТВ я с Вами не соглашусь. В наше трудное время, когда многие сидят вообще без работы и денег мало, спутник был-бы как раз самым оптимальным решением. Платить за него пока не надо, качественно установил и смотришь бесплатно. Обязательно 1 раз в год открытые каналы со спутника нужно поправлять, если этого не делаешь, то каналов становится все меньше. А народ сейчас бедный и я сказал-бы честно, что скупой. Даже скупятся на 3-5 латов, чтобы каналов со спутника добавилось. Так что вина в пропаже и уходе каналов совсем не мастера, а Ваша (то есть клиента), так как мастера Вы потом не зовете !

Вот приведу 1 примерчик. В наземном ТВ с 5 июня добавили канал СТС. За него нужно платить больше, так как он входит в фильмовый пакет. А со спутника международную (и не только) версию можно смотреть за бесплатно. smile


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » Цифровое наземное телевидение Lattelecom (Латвия, DVB-T) » Новости и техническая информация » Обсуждения приема наземного ТВ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: