[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Основное понятие о спутниковом ТВ для начинающих
Основное понятие о спутниковом ТВ для начинающих
PavlonДата: Воскресенье, 20.09.2009, 12:43 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Основное понятие в спутниковом ТВ

Первые шаги в мире спутникового ТВ стали возможны после запуска искусственного спутника Земли в 1957 году. В Европу спутниковое телевидение пришло в 1980-х, в Украину в 2002. Коммерческое цифровое телевидение появилось в 1996 году после принятия Европейским Союзом Телерадиовещания серии стандартов, определяющих новую систему цифрового телевещания, получившую название Digital Video Broadcasting, сокращенно DVB. Сегодня во всехразвитых странах спутниковая "тарелка" на многоэтажных домах и коттеджах является неотъемлемым интерьером.

Существует множество разновидностей цифрового телевизионного вещания DVB: спутниковое, наземное эфирное, кабельное, мобильное, IP-телевидение. Наибольшее распространение на сегодня получило спутниковое цифровое телевидение. Это система передачи телевизионного сигнала от телецентра на телевизоры через спутник, находящийся на геостационарной орбите. Для приема спутникового телевидения требуется антенна, конвертор и ресивер.
Спутниковое телевидение есть везде, даже там, где отсутствует возможность приема наземного эфирного телевидения. Например, в пустыне или на корабле посреди океана. Недоступен прием спутникового телевидения только в самых северных и южных незаселенных приполярных областях Земли, лежащих выше 85-градусных широт.

Все телевизионные спутники находятся в определенных позициях на геостационарной орбите, которая располагается в плоскости земного экватора на высоте примерно 35 000 км над Землей. Поэтому в нашем северном полушарии для приема спутникового сигнала антенны необходимо ориентировать в южном направлении — от юго-востока до юго-запада. Спутники на орбите распределены равномерно на угловом расстоянии в 2-3 градуса друг от друга. Поэтому, прием программ возможен не со всех спутников, находящихся над горизонтом, а только с тех, чей сигнал покрывает наш географический регион. В любом случае возможен прием телепрограмм с десятка спутниковых позиций.
Спутниковая телевизионная система подразделяется на «платное» и «бесплатное». В чем отличие? К «бесплатному» ТВ относятся каналы, которые называются FTA. Это каналы, которые не кодируются и имеют общий доступ их можно просматривать, даже через обычную аналоговую антенну. Существенным минусом является загруженность каналов рекламными роликами и относительно старым контентом. Так же в доступе есть иностранные каналы и большая их часть без перевода. Для получения более широкого контента, иностранных каналов с переводом, а также просмотр каналов без рекламы существует TV с абонентской платой. Если вы хотите смотреть последние новинки кино, их можно увидеть только на платных каналах. В первую очередь они транслируются в кинотеатрах, спустя 6 месяцев их можно увидеть на платных каналах и только, через 2 - 3 года на каналах FTA. Наряду с этим существуют нишевые каналы с тематикой определенной направленностью – охота, рыбалка, спорт, автомобили, новинки техники и т.д. По большей части они также относятся к «платным» каналом. То есть если Вы хотите смотреть интересный контент и даже в любое удобное для Вас время, Вам необходимо за него платить.

Преимущества спутникового вещания:

• обширная зона покрытия, вы можете смотреть любимые каналы во всех
уголках страны, даже удаленных от центральной части ;
• индивидуальный прием сигнала, независимость от наземных станций
или соседей;
• высокое качество картинки со звуком домашнего кинотеатра;
• отсутствие рекламных блоков на многих каналах;
• возможность формировать сетку любимых каналов;
• возможность выбирать язык (на некоторых каналах).

http://digitalfly.tv


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Основное понятие о спутниковом ТВ для начинающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: