[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Телевизор с ATSC/NTSC/QAM - как пользоваться в Латвии ?
Телевизор с ATSC/NTSC/QAM - как пользоваться в Латвии ?
DolnorДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:14 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток, на форум набрел чисто случайно, пока лазял в поисках подходящего декодера.

Ситуация такая .. почти за дарма с США был импортирован телевизор Toshiba 32C100U у которого на боту, естественно, штатовые тюнеры - то есть ATSC/NTSC/QAM. Текущий телевизор дома это аналоговая LG коробка с кинескопом, которая получает вещание через коаксиальную антенну SIA "Televideotilks". Единственным внешним медиа устройством дома, которое и удалось прицепить к новому ТВ оказался WD TV Live. Данная штука с ТВ работает отлично, однако при выборе видеовхода YCbCr картинка позеленела, после перезагрузки устройства телевизор все отобразил номарльно. Позаимствованый PAL DVD проигрыватель прицепленый на тюльпаны так же нормально заработал.

Собсвенно, вопрос заключается в том, какое решение (декодер, тюнер?) может быть использовано в моей ситуации с данным телевизором NTSC формата для просмотра ТВ на территории Латвии ?

Как я понял - единственный вариант на нем посмотреть передачи местного вещания - купить внешний тюнер или декодер, собственно подключаться он должен не через антенну, а имеено через тюльпаны, RGB(компонент) или VGA ? Сам я совсем ничего в этом не понимаю, в планах отклбчить аналоговое тв и использовать новый телевизор как основной, однако, в текущий момент Латтелеком не покрывает улицу, по которой проживаю. Почитав описание к декодерам тут на форуме, понял,что с примитивными устройствами без слота для смарткарт можно смотреть открытые каналы, вопрос в том .. сколько их, хотя бы примерно ? Вещание Виасат же покрывает улицу, но подкулючать что-либо на абум не очень и хотелось бы.

Заранее благодарен.
Дмитрий

 
PavlonДата: Вторник, 22.03.2011, 02:15 | Сообщение # 2
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 18585
Репутация: 80
Статус: Offline
Для более подробного ответа подождем Юру (Yorick), думаю, он по этим делам больше понимает...

Как выглядит данный телик и его характеристики можно посмотреть здесь :
http://us.toshiba.com/tv/LCD/32C100U .

Пока нет Юры, попробую сам что-то написать в ответ. Спасибо за интерес к нашему форуму.
Как я понимаю, у этого телевизора никакого встроенного декодера для цифрового эфирного ТВ нет.
Хоть сам именно с таким теликом еще дел не имел, но я его все равно любым способом попытался-бы настроить, поменяв при этом в настройках меню страну, стандарты и видеоформаты вещания . Думаю, какие более-менее цвета сделать на нем я попытался-бы (если его конечно не надо прошивать под наш стандарт !).

Проживаете в многоэтажном, или частном доме ? Какой этаж?

Если кабельного телевидения у Вас в доме нет, то выбор такой :

Интерактивное ТВ Латтелеком (в домах, где есть хороший интернет от 10 мегабит и быстрее),

Наземное ТВ Латтелеком (4 бесплатных открытых канала, плюс платные, нужна современная ДМВ-антенна и хороший декодер, подробнее изучаем раздел про наземное ТВ нашего форума),

Спутниковая антенна (при отсутствии деревьев или домов с южной - юго-западной стороны у Вашего дома). Выбор платного оператора зависит от Вашего кошелька. smile Для просмотра открытых (бесплатных) каналов со спутника нужна либо антенна с тремя конвертерами (головками), либо этих тарелок нужно устанавливать две-три. Только в последнем случае будет большой выбор открытых каналов на русском и украинском языках, а также иностранные каналы со всего мира. Эти открытые каналы нужно конечно поправлять хотя-бы 1 раз в год, вызывая мастера (стоит не дорого).

Так что выбор за Вами ! Лично мне больше нравится спутниковое ТВ, но его устройство и установка по-сложнее, чем установить декодер с дециметровой антеной наземного ТВ.

Подождем, что нам добавит Юра... smile cool


Неплохо знаю все декодеры Viasat-Baltic.
4W,1W,5E,9E,13E,19E,31.5Е,36E,40E,46E,53E,55E,60E,75E.
Openbox-X820, Digiline-S4 HD и Digiline-7000HD.
 
DIDONEДата: Вторник, 22.03.2011, 08:36 | Сообщение # 3
гуру
Группа: Cупер-модератор
Сообщений: 2620
Репутация: 137
Статус: Offline
Я понял так, телевизор не поддерживает европейский PAL, значит надо воспользоваться внешними источниками, тюнера, дивиди и так далее (решается - в меню выставить видеовыход в режим NTSC), о чем собственно человек и просит совета что ему подключить из имеющихся возможных вариантов. Павел, это вопрос местного характера, к Вам. К характеристикам телевизора никакого отношения не имеет.

VIASAT - буде стояти :)
 
DolnorДата: Вторник, 22.03.2011, 09:57 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, именно так, встроенные в телевизор тюнеры пригодны только для использования на территории США, в следствии чего и встал вопрос, как использовать данный агрегат в нашей местности? Тюнер цифры по воздуху в нем-то есть, но, опять же ATSC, это, вроде как США снадрат для нашего DVB-T, то есть их террестриальное вещание. Перешивать плату нет возможности, поскольку единственный USB порт на телевизоре прездназначается для вопросизведения медиа и не является сервисным поротом. Слотов для дополнительных экспресс карт ТВ так же не имеет.

Пока, в поисках декодера \ тюнера, я лишь понял одну вещь, что, не зависимо от того какой он (со слотом для смарт-карты или нет) в его меню должны быть опции регулировки формата вывода картинки PAL\NTSC, поскольку, если видеовыходу принудительно не выставлять NTSC (как оказалось, испытуемый ДВД проигрыватель сделал это автоматом) то картинка или черно-бела и без звука или же черно-белая и с хрипящем звуком. Понтяно, что частота сигнала и приема не совпадает.

Каковы мои варианты?

Позвонил в Латтелеком, там сказали, что в моем доме доступен Основной пакет наземного ТВ, однако, дом двухэтажный, живем на первом этаже, двор с двух сторон закрывают 9-ти этажные дома, но, как раз в южную сторону все свободно.

 
yorickДата: Вторник, 22.03.2011, 10:33 | Сообщение # 5
гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 6360
Репутация: 475
Статус: Offline
Всем привет!
Я понял суть трабла нашего коллеги.
Этот случай лишний раз иллюстрирует тот постулат, что штатовский рынок, хоть и привлекателен в смысле политики ценообразования, но - "вещь в себе". Правильно коллеги вам выше написали: для того, чтобы была возможность смотреть более-менее адекватно на этом ТВ ваш эфир (DVB-T), вам нужно воспользоваться любым внешним декодером, кот. имеет возможность модулирвать сигнал НТСЦ и выставить его в Меню на выходе ресивера. Поэтому, поинтересуйтесь, какие декодеры представлены в данный момент на вашем рынке и есть ли в них возможность модулирования данного типа цветности перед покупкой. Тоже самое в равной мере касается для функционирования кабельного и спутникового ресивера, а также всех других девайсов, кот. будут подключаться к упомянутому ТВ.
Удачи в решении ваших проблем и отпишитесь по итогам ваших поисков.


OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!


Сообщение отредактировал yorick - Вторник, 22.03.2011, 10:34
 
DolnorДата: Вторник, 22.03.2011, 18:41 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за овтет.

Может, если есть возможность, Вы могли бы подсказать какие сейчас на рынке Латвии есть декодеры, которые позволяют изменить тип модуляции сигнала на выходе под NTSC ? Основной идее сейчас является подключание наземного ТВ от Латтелеком, следовательно желателен слот смарт-карты.

Подойдет ли декодер Digo TV, который сейчас доступен даже в гипермаркетах, для этих целей? В инструкции с офф сайта, вроде как, упоминается информация о том, что можно переключить сигнал на выходе в режими PAL/NTSC/SECAM.

Добавлено (22.03.2011, 18:41)
---------------------------------------------
так, я уже с маленьким отчетом ..

Взял в магазине Digo TV декодер, антенна на крыше, как оказалось - дециметровая конца 90х годов, немного спектра упускает, но все же для теста сгодилась.
Декодер нашел 44 канала, 40 из них, как и ожадилось - платные, LT1, LTV7, LNT, TV3 показываются отлично после выставления выходного сигнала на NTSC в настройках. После выключения декодера, аспект, как читал в некоторых тпостах на Буте, не слетает и остается 16:9. Подключение по HDMI, пока не привычно - все растянуто, после 4:3 выглядит странно, придется привыкать.

Как перепрыгну на Латтелеком отчитаюсь более подробно.

Сообщение отредактировал Dolnor - Вторник, 22.03.2011, 11:53
 
lordДата: Вторник, 22.03.2011, 19:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Репутация: 209
Статус: Offline
Quote (Dolnor)
Как перепрыгну на Латтелеком отчитаюсь более подробно.

В смысле? А как ты сейчас тестил LT1, LTV7, LNT, TV3? Разве не с того же Lattelekoma? Ну, в любом случае, отчёт - дело святое и нужное! thumb Ждёмс biggrin


VIASATFAN.clan.su - Всегда с Вами!
 
DolnorДата: Четверг, 24.03.2011, 16:18 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи+
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я просто воткнул аналоговую антенну (кабельное тв) от телевидеосети (TVT) в декодер, через нее всё и словило, видимо она ка физический медиум послужила, ведь на крыше что-то да установлено smile
Завтра первым делом в Латтелеком за смарт-картой, вот и отчитаюсь.

Добавлено (24.03.2011, 16:18)
---------------------------------------------
День добрый,

Вообщем, взял вчера карточку наземного ТВ в Латтелекоме с базовым пакетом (20 каналов) - словило каналов гораздо больше (около 60) и показывает все, которые нашло. интересно, как это потом отразится? Потому что в центре клиентов они спросили, если заключить договор то там 2 месяца, вроде как, дают смотреть всё, но это если на конкретное время, а я заключил beztermiņa līgums, то есть по идее ко мне эта "акция" относиться не должна была, ну да и ладно, мне не хуже smile

Показывает хорошо, думал будит все вытянуто и квадратно, оказалось иначе. Сигнал по зеленой полосе в GUI декодера около 80-85%, полоса качества тоже почти максимально заполнена. Что сказать - я доволен. Обошлось всеравно все вместе дешевле, чем если бы телевизор приобретался локально.

Всем спасибо за ответы. cool

Сообщение отредактировал Dolnor - Вторник, 22.03.2011, 21:00
 
Форум абонентов Viasat » ПОЛЁТ МЫСЛИ » Технические вопросы » Телевизор с ATSC/NTSC/QAM - как пользоваться в Латвии ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: