[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DIDONE, yorick  
Форум абонентов Viasat » Другие платные операторы » Ушедшие... » Поверхность Плюс » Нацсовет проверит «Поверхность Спорт ТВ» по заказу СБУ
Нацсовет проверит «Поверхность Спорт ТВ» по заказу СБУ
MehanikДата: Пятница, 09.04.2010, 21:29 | Сообщение # 1
гуру
Группа: Пользователи+
Сообщений: 826
Репутация: 151
Статус: Offline
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 7 апреля принял решение о назначении внеплановой проверки компании «Поверхность Спорт ТВ».

Основанием для проверки стало письменное обращение в Нацсовет от Службы безопасности Украины. В частности в письме говорится, что многоканальная сеть «Поверхность Спорт ТВ» вещает без лицензии Национального совета, а также транслирует каналы, которые не входят в составленный Нацсоветом перечень вещателей, удовлетворяющие требованиям Конвенции о трансграничном вещании.

Однако интересно, что СБУ в частности заинтересовала трансляция украинского телеканала ТВi, который также попал в список вещателей, на которые Служба безопасности обращает внимание Нацсовета, как таковых, что не входят в перечень "адаптированных".

Как известно, медиагруппа "Интер", среди владельцев которой Елена Хорошковська, жена председателя СБУ Валерия Хорошковського, имеет претензии, в том числе и суду, к регуляторному органу относительно конкурса на телерадиочастоты от 27 января.

Это также не первый запрос СБУ непосредственно в Национальный совет. Предыдущим письмом СБУ потребовала от Нацсовета предоставить документы о конкурсе на выдачу лицензий от 27 января 2010, а также информацию относительно членов Нацсовета, которые выполняли свои обязанности на момент проведения этого конкурса.

Напомним, что согласно результатам конкурса, группа «Интер» получила 20 частот с 89, остальные выиграли другие участники рынка, в частности 5 канал и ТВi, фигурирующий в нынешнем письме СБУ в Нацсовет.

В свою очередь компания «Поверхность» всегда отвергала обвинения в неполученной лицензии, в том числе и в открытых дебатах на заседаниях Национального совета, который, в свою очередь, соглашался с аргументами компании.

«В законе о телевидении и радиовещании использован термин «многоканальные телесети». Эти сети определены как эфирные или кабельные. У нас же - спутниковая многоканальная телесеть. То есть, по букве закона мы лицензию получать не должны, хотя, признаю, процедура лицензирования в данном случае вполне логична, и мы были бы не против ее пройти, если бы это только было предусмотрено в законе», - объясняла Мария Лысенко, генеральный директор ООО "Поверхность Спорт ТВ", в интервью ТК.

Источник: http://telekritika.ua/news/2010-04-07/52177

Добавлено (09.04.2010, 21:29)
---------------------------------------------
Конфликт между СБУ и ТВі разгорелся из-за пропущенной буквы в письме силовиков

Пресс-секретарь председателя Службы безопасности Украины Марина Остапенко назвала конфликт между ТВі и СБУ недоразумением.

По ее словам, СБУ действительно обратилась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой провести проверку деятельности группы компаний Поверхность по поводу соблюдения законодательства при осуществлении телерадиовещания.

"В частности, в этом письме среди других телеканалов, которые не входят в перечень программ иностранных спутниковых каналов, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, упоминалась и иностранная компания TVCI (ТВЦентр International). Однако из-за технической ошибки (выпала буква С) название компании поменялось на ТВі, что и стало причиной недоразумения", - отметила Остапенко.

СБУ отправила в связи с этим письмо в Нацсовет, в котором сообщила об ошибке и выразила благодарность за уточнение информации относительно этой компании. "То есть никаких претензий к ТВі у СБУ нет", - заявила Остапенко

По ее словам, причиной обращения СБУ к Нацсовету стало письмо от председателя правления юридических лиц Международная ассоциация кабельных операторов Азия (Республика Казахстан и Кыргызстан) Шиян А.Г. с сетованиями на несоблюдение украинской компанией Поверхность авторских и смежных прав во время трансляции программ на территории Казахстана.

Напомним, поводом для написания открытого письма стали обращения СБУ к Нацсовету с требованиями документов по конкурсу на телерадиочастоты от 27 января, а также письмо от СБУ к регуляторному органу с просьбой проверить спутниковую платформу Поверхность Спорт ТВ, в котором, в частности, внимание регулятора обращается на трансляцию канала ТВі.

Источник: http://korrespondent.net/business/mmedia_and_adv/1065132


Абонент XTRA TV c 02.11.11
Абонент Viasat с 26.09.09 по 02.11.11. Пакет Престижный 99
 
Форум абонентов Viasat » Другие платные операторы » Ушедшие... » Поверхность Плюс » Нацсовет проверит «Поверхность Спорт ТВ» по заказу СБУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: